Авторский блог Жанна Хроменкова 14:40 14 марта 2014

КУЛИКОВО ПОЛЕ ОДЕССЫ

О какой Новороссии в составе Антироссии вы мечтаете?

О какой Новороссии в составе Антироссии вы мечтаете? О каких реформах? Эти вопросы к тем, кто призывает к диалогу с новыми властями, к тем, кто выступает с цветочными призывами "протянем друг другу руку" (поручкаться предлагается противникам майдана с его, майдана, активистами), к тем, кто призывает "действовать в правовом поле", "требуя" от Киева каких-то унизительных подачек, игрушечно-воинственно вскрикивая: "к нам должны прислушаться!". Диагноз прост - у "миротворцев" или слабоумие или пораженчество. Или что похуже. Призывы эти гаже откровенной ненависти майдана. Они звучат в ситуации фактической войны. Война объявлена не Януковичу - война с этим персонажем закончилась плевками в его поместные унитазы и фонтаны. Война объявлена тем, кто не разделяет известной идеологии.

"Миротворцы" же взялись и объяснять, что на митингах протеста, например, на одесском Куликовом Поле - митингах против установившейся в Киеве коричневой власти, митингах солидарности с Крымом, всем юго-востоком, собираются, оказывается, из желания придать какой-то очередной статус русскому языку. Или из-за боязни.

И неведома "миротворцам" одна простенькая догадка. Что в первую очередь, и в последнюю тоже, эти люди не переставали считать себя и эту землю русскими. Все двадцать с лишним лет. Не переставали помнить об общей русской истории. Не переставали помнить, что не раз переживала и отражала Одесса попытки "евроинтеграции". Во времена Крымской и Великой Отечественной войн. И что руководствуется одесское Куликово Поле (как и весь юго-восток) в большинстве, не какой-то мелколавочной боязнью, что "заберут бизнес" и т.п., а ненавистью, яростью даже, к бандеровщине, русофобии - неважно в тяжёлой или лёгкой форме. И неприятием действий тех, кто записав себя в уполномоченных от всего города, вышел на местный евромайдан.

Нам поведали также, что на самом одесском евромайдане много отличных ребят, которые против коррупции. Всего лишь. И бандеровские флаги не осеняют их святую борьбу за свободу и прочую демократию? Борьба эта тем святее, что состоит, помимо майданных речёвок, в песнопениях (многажды) гимна и в похабной пародии на легендарную для Одессы песню И.Ганькевича "Улыбаясь Дюку". А также туповатых "звонках Путину", рассказах о "проплаченных совках" на Куликовом Поле, да хороводах вокруг памятника тому самому Дюку. Иногда кажется, что бронзовый герцог де Ришелье, глядя на это евронепотребство, сойдёт со своего пьедестала и заставит бойких евробандеровцев прочитать, если не историю Новороссийского края, то, хотя бы, текст на золоченой плите фасада своего памятника.

Цель взываний к перемирию, диалогу - упаковать русский протест в некий кисельный договор майдана и его противников. Вымостив тем самым дорогу во власть местным удельным князькам. Отсюда и постоянный напор на Новороссию. Но не Россию. Всё по тому же рецепту "януковичей" - сначала затравка про русский язык и федерализацию (теперь добавилась Новоросия), затем проныривание в местную, центральную власть и дальнейшее сотрудничество с ней. А по сути - бесхребетность и хроническое соглашательство с антирусской политикой Киева. Оставляя снова и снова миллионы русских в заложниках у новейшей Украины.

1.0x