Авторский блог Партнерские материалы 15:26 23 мая 2022

Кухонные столы: что о них нужно знать?

Обеденный стол часто является главным местом семейных посиделок – поэтому, если жизнь вашей семьи вращается вокруг кухни и именно здесь вы проводите большую часть времени, подумайте о том, чтобы оборудовать здесь столовую. Стильный кухонный стол подчеркнет дизайн комнаты, но нужно знать, как правильно его выбрать, из чего он должен быть сделан и какого размера.

Современные материалы

Существуют деревянные, металлические, стеклянные и пластиковые столы. При выборе мебели следует обратить особое внимание на столешницу. Она бывает нескольких видов:


  • Камень. Лучше всего, если обеденный стол из камня имеет твердую и гладкую поверхность, устойчив к влаге и царапинам и, прежде всего, легко чистится. Каменная столешница очень прочная, однако тяжелая и довольно дорогая. Однако в небольших интерьерах он будет выглядеть слишком тяжелым и массивным.

  • Дерево. С другой стороны, купив деревянную столешницу для обеденного стола, мы можем легко обновить и перекрасить ее через некоторое время. Столешница из мягкой древесины, например, сосны, будет чувствительна к царапинам и ударам.

  • Ламинированная столешница устойчива к пятнам и высоким температурам.

  • Стекло и керамика. Столешницы из керамической плитки, с другой стороны, будут дополнительно чувствительны к ударам. А из закаленного стекла – легко пачкается, но также легко моется. Его недостатком является высокая стоимость.

двойной клик - редактировать изображение

Какой обеденный стол выбрать, исходя из размера и формы?

Стол следует выбирать с учетом размеров столовой и количества членов семьи. Одному человеку требуется примерно 55-60 см поверхности стола.


  • Круглые модели диаметром 80 см подходят для 2 человек. Те, что имеют диаметр 90-100 см, можно использовать в домах, рассчитанных на четырех членов семьи. Более крупные модели диаметром 120-140 см рассчитаны на 6 человек. Столы диаметром более 160 см выбирайте с расчетом на организованные встречи с гостями – они вмещают не менее 8 человек. Круглый стол – это предложение для любителей элегантности. Он красиво смотрится в центре комнаты и добавляет ей уюта. Помните, что из-за своей формы это изделие нельзя использовать в самых маленьких помещениях. Пространство должно позволять всем гармонично разместиться вокруг предмета мебели.

двойной клик - редактировать изображение


  • Овальный стол – это интригующая альтернатива круглым и прямоугольным столам. Этот предмет мебели часто характеризуется необычной, геометрической формой, а значит, оригинальным и ярким внешним видом. В предложении можно найти модели в форме полукруга, а также прямоугольные модели с закругленными углами. В этом случае мы можем выбрать дополнительно выдвижной вариант, что облегчит нам быструю подгонку параметров предмета мебели под количество человек, находящихся в данный момент дома. Овальный обеденный стол, благодаря своим размерам, может вместить от 2 до 10 членов семьи.

  • Квадратный стол – это предложение для приверженцев функциональных решений и минимализма. Эта модель отлично подойдет для небольших помещений – ее можно использовать у стены и под углом, что позволяет сэкономить ценное пространство, а также отделить обеденную зону в гостиной. Базовая версия обеспечит подходящие условия для 2 или 4 человек. Модель, дополнительно дополненная функцией складывания, может успешно разместить около 6 человек. Большие семьи могут использовать обеденный стол с размерами, превышающими полтора метра в длину. Такое изделие обеспечит обеденное место для 8 человек.

двойной клик - редактировать изображение


  • Прямоугольный обеденный стол отличается высоким эргономичным дизайном. Мебель, как и квадратный вариант, можно использовать у стены и под углом. Модель также можно приобрести в складном варианте, с удлиняющей вставкой. Мы предлагаем такое решение для интерьеров с несколько ограниченным пространством. Прямоугольный стол длиной 120 см вместит 4-6 человек. На предмете мебели длиной 180 см смогут разместиться около 6-8 человек. С другой стороны, изделие длиной 240 см будет отличным выбором, если вы планируете пригласить в столовую 9-10 человек. Для вечеринок и застолий подойдет вариант длиной 300 см, так как он вмещает около 12 человек.


Высота стола должна быть более 70 см для его функциональности.

Что важно учесть при выборе кухонного обеденного стола?

Выбирайте обеденный стол, исходя из его самых важных характеристик. Перед покупкой вам нужно определить:


  • Цвет и стиль.

  • Размер.

  • Материал столешницы.

  • Форму.

Это основные характеристики обеденного стола, которые нужно учитывать при выборе мебели.

1.0x