Авторский блог Партия За Правду 00:30 1 октября 2021

Кто там правые? Слазь!

Ярослав Гашек, будучи человеком умным, язвительным написал как-то рассказ о злоключениях двух друзей – приказчика и управляющего. Разница между этими, с современной точки зрения одинаковыми позициями, тогда была пропасть, как галантерейщик и кардинал. По выходным приказчик и управляющий пили, после куролесили и чтобы, родные не учудесили, односельчане характеризовали ситуацию одинаково: приказчик напился как свинья, а пан управляющий был немного навеселе. Всё шло хорошо до момента, пока наша парочка не скинула с моста в воду полицейского. И тогда чешский суд, или ещё австро-венгерский, разница, поверьте, невелика, влепил управляющему реальный тюремный срок, ибо согласно показаниям добрых самаритян села, тот «был немного навеселе», то есть полностью осознавал, что творил, а приказчика оправдал. Справедливость торжествовала.

Мы наблюдаем сейчас какой-то невероятный зуд, наезд, одновременно с потоком благодеяний в отношении широкого круга рядовых граждан, разного буржуазного элемента на левую идею. Доходит до смешного и приятного. Счетная палата, проанализировав программу материнского капитала, предложила расширить варианты его использования. Например, ежегодно, в качестве школьных подъёмных, выплачивать семьям по 20 тыс. руб. Федеральные расходы в этом случае составят около 60 млрд. Ведомство Кудрина, наконец, признало, что 20 тыс. – сумма затрат на подготовку ребёнка к школе, девочки, кстати, согласно, Росстату обходятся дороже мальчиков - 19,3 и 23,8 тыс. руб. соответственно, составляют реальную проблему. Отсюда и все довыборные выплаты. Они сработали. Но, блин, отчего же так семенить и мелочиться? Что мешает власти ввести Справедливый базовый Доход, победить нищету, закрыть проблему и более не отвлекаться на разовые выплаты? школьники важны, ветераны важны, а семьи с детьми дошкольного возраста? Что-то ведь мешает решить вопрос комплексно, верно? Не говорите, что деньги. Деньги в стране есть.

Вдруг левые, часть КПРФ, после выборов стали равно навальнисты. Для чего? Видимо, для того, чтобы после соответствующей медиа обработки партия «трудоголиков-миллионеров» могла сказать своему населению, а зачем вам такие «левые»? Мы сами левые. Сами всё сделаем, и ведь сделают, и вновь поделят бюджетный пирог, как лиса Алиса с котом Базилио пять золотых. Коту один, лисе четыре. Старая песня.

Иногда они проговариваются, как проговорился Дерипаска, с каких-то там глаз предложивший ограничить потребление. Какое потребление? Потребление чего? Готовить к школе из двух детей одного? Или снизить количество круизов на яхте до трёх? Вы о чём, дорогой, уж точно недешёвый, Олег Владимирович?

Нам говорят, что завод производит холодильники, но как ни собираем из принесённого домой, получается автомат. Извольте последнее, но поскрести можно любого. РБК сообщает, что брат главы Подмосковья Максим Воробьев, видимо, станет Forbes, так как его состояние оценено в $550 млн. Я не против. Пусть станет. Папа Максима и Андрея Воробьёвых Юрий, бывший инспектор Красноярского крайкома КПСС, работал там в одно время с замечательным Сергеем Шойгу, он был или является до сих пор зампред Совета Федерации. Ещё Юрий Воробьёв создавал МЧС. Достойные люди. Не Нарусова и дочь, та самая, которая «работала всю жизнь». Какая у нас шахта носит имя Собчак? Никакая? Не беда, купит, переименует. Фоточку с угольной пылью на лице выложит. Понимаете, о чём я? О неразделимой связи у нас между капиталом и бюрократией.

Такой же неразделимой как в США. Как в Британии. В Германии. Вот что противно. Вот что хотелось бы и требуется разделить. Вот для чего нужны левые, настоящие левые, а не их копия, подделка, в лице Единой России, пусть хоть вся фракция завернётся в кумач. Иначе почему правительство Мишустина, планировавшее поднять общий налог на прибыль, ограничилось увязкой ставок НДПИ на твердые полезные ископаемые с рыночными котировкам? Бюджет получил $1,2 млрд плюсом. А мог больше. И дискуссии – как повлияло бы это на рост производства никто не наблюдал. Её не было.

Мы сами воспроизводим замечательную мировую систему, данные текущего года, когда 45,8 % всего богатства находятся в руках тех, чьё состояние превышает миллион $. Удельный вес таких людей всего 1,1%. А суммой менее $5,5 тыс. обладают 55% остальных. Эти «остальные» КОНТРОЛИРУЮТ 1,3% мирового богатства. Смешно? Грустно? Хуже. Настоящая человеческая трагедия разворачивается перед нами. Разворачивается и воспроизводится.

Согласно исследованию российского Райффайзенбанка одна из главных причин стресса – финансовый вопрос. В той или иной связи, причина – нехватка денег, его испытывают от 76% до 85% мужчин и женщин, принявших участие в опросе.

Вопрос внутренней стабильности страны – это вопрос справедливого общества. Ну и в каком живём? Чего возводим? Оно справедливое? Вообще справедливость не мягкая подушка. И не карающий меч, чтобы не скатываться к сентенциям о пене на губах «ангела». Справедливость спокойна и принципиальна. Она, в этом смысле, не интернационал – до основанья, а затем... Потому что ни в каком разрушении справедливости нет. И чтобы её навязать привычному и уютному распределению всего среди своих нужна настоящая социалистическая закваска. Донбасская. Я бы об этом подумал самым серьёзным образом. Кто те люди что способны установить Справедливость, не разрушив страну? Они есть. И поддержка у них куда большая, чем показали выборы. Вот так.

Вадим Авва

1.0x