Авторский блог Владимир Хомяков 16:51 13 августа 2019

Кто стоит за московскими протестами

главные организаторы и вдохновители - «друзья»-олигархи (пардон, «ответственные бизнесмены») и сросшаяся с ними намертво зажравшаяся чиновная братия

Чего только не довелось в последние недели прочитать в соцсетях о московских протестах. И про «наёмников Госдепа», и про «школяров-навальнят», и про завезённых для массовости цыганах и украинцах. Одни при этом клеймили позором «космонавтов» за излишнюю жестокость при разгоне, другие, напротив, проклинали провокаторов и призывали пересажать всех протестующих поголовно.

При этом обе стороны почему-то упускали из вида главное: кто стоит за протестами и кто будет их, так сказать, главным бенефициаром. Списать всё на Навального и его братию, конечно, проще. Но давайте разберёмся.

В последние выходные на разрешённый митинг вышли от 20 (данные МВД, явно заниженные) до 50 (данные оппозиции, явно завышенные) тысяч протестующих. Ну, пусть их было 30-35 тысяч. Но скажите мне: кто-нибудь всерьёз верит, что в Москве сыщется 35 тысяч сторонников Запада и «либеральных ценностей», друзей ЛГБТ и симпатизантов киевской хунты? При том, что все перечисленные категории в том или ином незначительном количестве среди протестующих действительно мелькали, основу их составляли вполне себе средние граждане. «Обманутых школяров» тоже особо заметно не было – максимум студенты. Бомжей, легко отличимых по специфическим лицам, я на видео тоже не приметил.

То есть, основу протеста составляют не залётные злодеи и не наёмники, а вполне обычная протестная публика. Как это было, кстати, и на начальном этапе киевского Майдана в 2014 году. Тогда с ними никто не стал разбираться – зачем вышли, никто не стал говорить и в чём-то разубеждать. А там и тренированный галицийские хлопцы подтянулись, и понеслось… Вот и мы, коли у нас майдана не хотим, давайте, прежде чем клеймить да ярлыки навешивать, разберёмся сперва – кто перед нами, и кто в происходящем виноват. Ну, кроме, естественно, Госдепа США, который виноват всегда.
Итак, спросим себя: есть ли поводы (настоящие, а не придуманные либеральной пропагандой) у наших граждан возмущаться? А если да, то откуда они взялись, и кто виноват? Ведь только поняв это на нынешней, самой ранней стадии протестов, возможно предотвратить развитие событий в совершенно нежелательную сторону.

Давайте рассуждать… Человек начинает возмущаться и заставляет себя, подняв зад с дивана, выходить куда-то и протестовать, рискуя получить дубинкой по репе, не потому, что прочитал в интернете чей-то прикольный блог. А только в том случае, если что-то или кто-то его своим поведением возмутил до степени, не позволяющей это терпеть. Как говаривали мудрые люди ещё пару веков назад, «если европейский человек имеет предел терпения, за которым считает себя ВПРАВЕ ПРОТЕСТОВАТЬ, то русский человек имеет гораздо больший предел терпения, за которым считает себя ОБЯЗАННЫМ ПРОТЕСТОВАТЬ». То есть, если исключить из числа протестующих «профессиональных протестантов» и любителей «революционного хайпа», то основная масса людей вышла ПОТОМУ ЧТО ИХ ДОСТАЛИ. «Достать» же русского человека проще всего, если демонстративно и безнаказанно творить с ним явную и вопиющую НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, не давая ему никакой возможности прекратить её законным путём.

Возьмём, например, вопросы бытовые. Если кто-то сам построил парковку и взимает за пребывание на ней деньги, то никто ему слова не скажет. Но если пришёл он на улицу, к постройке которой не имеет никакого отношения и где люди живут со времён СССР, отгородил часть её себе и объявил платной парковкой, а на всех соседних «заинтересованная» тобой местная власть парковаться запретила, то в понимании людей он – разбойник и бандит, ничем не отличающийся от «конкретных пацанов», приезжавших в 90-е брать с людей дань за поставленный «на их земле» ларёк. А местная власть, в тандеме с которой он это сделал – очевидные взяточники и воры.

Или посмотрим на экономику. Если в нефтедобывающей стране цены на бензин растут вне зависимости от цен на нефть и гарантий Правительства, а страна, снабжающая газом всю Европу, вот уже 20 лет не в состоянии газифицировать треть собственных домов, провести туда воду и построить тёплый туалет, то сопоставив всё это с самой высокой в мире скоростью роста числа российских долларовых миллиардеров, сложно не прийти к мнению, что так называемые «российские элиты» представляют собою классический паразитарный класс, высасывающий собственный народ ради безбедной заграничной жизни своих семей.

Ну, а уж если допустившая и «крышующая» всё это «партия власти» с 30%-ным рейтингом, несмотря на пенсионную реформу, дикий рост цен на всё, постоянно растущие налоги на бедных» и 20% населения страны на грани физического выживания умудряется выигрывать все выборы, снимая с них под разным предлогом любых конкурентов, то не надо быть профессиональным политологом, чтобы понять: дело тут нечисто. И возмутиться, что конкретно тебя эта власть не просто презирает, но и держит за полного идиота.

Заметьте: чтобы понять всё это, совершенно не нужны ни Навальный, ни соцсети, ни разные прочие «происки Госдепа» - всё и так совершенно очевидно.

***

Если Власть хоть сколько-нибудь озабочена сохранением социального мира в стране, ей давно пора понять: люди не просто возмущены – они озлоблены и готовы протестовать. Слава Богу и за то, что пока протестуют с плакатами, а не с АКМ в руках! Людей выводит на улицу не изощрённая агитация, а осознание творящейся очевидной НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ, которая всё более становится основой внутренней, экономической, социальной и прочей политики страны. Их возмущает не отказ в регистрации нескольким оппозиционным кандидатам, а продемонстрированная через него Властью невозможность противодействовать несправедливости ЗАКОННЫМ путём.

В таких условиях разумная Власть, если не хочет доводить дело до бунта, заранее должна озаботиться созданием для народа форм и механизмов, через которые он мог бы это своё возмущение выразить, желательно – получив от этого какой-то результат, который его до поры успокоит. Но в современной России после производимого с 2012 года тотального «укатывания под асфальт» политического поля таких механизмов и возможностей не существует в принципе.

И что, скажите, остаётся народу? Как пел Высоцкий:

«Мы не сделали скандала,
Нам вождя недоставало:
Настоящих буйных мало,
Вот и нету вожаков…»

То есть, дело за тем, чтобы в уже морально готовой протестовать массе нашлись «вожаки», желательно – из «настоящих буйных» или хотя бы таковыми себя изображающие. Вот они и нашлись, ибо «спрос определяет предложение», а каких-то других вождей (и организаций), способных канализировать протесты в нормальное конструктивное русло и с кем можно было бы вступить в нормальный диалог, в стране попросту не осталось.

А у оппозиции они были. Заранее заготовленные, проверенный в деле, засвеченные в ходе предыдущих акций и снабжённые финансовой «подушкой безопасности», позволяющей не нуждаясь в хлебе насущном, дожить до «часа Х», когда в них будет нужда. И пока зажиревшие кремлёвские политтехнологи привычно пилили бюджеты, мурлыкая Власти про «стабильность» и «полную поддержку», их куда более профессиональные коллеги с хорошим информационным ресурсом создавали Навальному репутацию правдолюбца и борца за народные интересы. В итоге за него сегодня – половина московских студентов, куча школяров (завтрашних избирателей) и решительно все обиженные и униженные властями. Если ещё и разочаровавшиеся в КПРФ обобранные пенсионеры к нему перебегут – мало не покажется.

А ведь я помню, как пару лет назад на одном из интернет-телеканалов устроили дебаты Навального со Стрелковым, где бывший донбасский главнокомандующий своего оппонента буквально размазал, показав его полное ничтожество и некомпетентность в ряде вопросов, о которых тот берётся судить. И что же? Вся лоялистская рать тут же кинулась радостно «топтать»… Стрелкова – потому как а вдруг он, отодвинув Навального, сам станет «центром оппозиции», пусть даже конструктивной и нимало не антипутинской, но зато – гораздо более массовой?! В итоге Стрелкова задвинули так глубоко, что ныне его почти не видать. Зато Навальный – вот он, наверху – герой, светоч оппозиции и главный народный вождь. И если даже завтра поутру по телевизору покажут, как он чемоданами тащит деньги из американского посольства, никто этому не поверит, потому как любая официальная информация доверия давно уже ни у кого давно не вызывает.

В общем, в политической ситуации сегодня у Власти то, что в шахматах называют «цугцванг» - позиция, в которой любой ход с твоей стороны является проигрышным. Да, быть может, до явления «северного пушного зверька» ещё далеко, но тенденция движения ситуации в его сторону наметилась вполне определённая.

***

А ведь есть, у кого учиться. В начале ХХ века разумный жандармский полковник Зубатов, чтобы не допустить роста влияния на рабочих разного рода революционеров, сам инициировал создание рабочих союзов – аналога британских «тред-юнионов». Которые требовали 10-часового рабочего дня, снижения штрафов и хоть какого-то государственного контроля над вконец оборзевшими «владельцами заводов, газет, пароходов». Но никакой республики, парламента или свобод при этом не требовали вовсе. Беда, что в руководстве создаваемых рабочих союзов оказался тогда сверхамбициозный и обладающий патологическим самомнением священник Гапон, который вывел 9 января 1905 года рабочих на массовое шествие – передавать царю прошение о рабочих нуждах. Причём – непременно лично и в руки, что было вообще невозможно, ибо императора в Питере не было.

А дальше последовала нормальная провокация: из толпы по солдатам стреляли эсеровские боевики, а командовавший войсками генерал, вместо того, чтобы предложить выборным от рабочих самим пройти во дворец и передать ЕМУ петицию для вручения царю, велел стрелять… и понеслось. Кто стоял за всем этим «кровавым воскресеньем» - неясно до сих пор: и революционеры были заинтересованы в расстреле, и придворная группировка, желающая заменить Николая Второго одним из его родственников, да и японцам, чья экономика в результате войны, при всех их победах, дышала на ладан, срочно нужен был мир с Россией на «победных» условиях. Если кому и было абсолютно во вред «кровавое воскресенье», так это царю и Российской империи.

Теперь давайте перекинем мостик от той поры в наши дни. Сегодня протесты уже набирают массовость, и судя по тому, что браться за ум «элиты» упорно не желают, число протестующих будет неуклонно расти. Поскольку иных форм и структур для протеста народу не оставили, люди пойдут к Навальному и компании. А у Власти уже сейчас – абсолютно нечего предложить своим протестующим гражданам, кроме как дубинкой по голове. И когда градус взаимного противостояния достигнет критической отметки, наверняка в той или иной форме будет организовано «кровавое воскресенье – 2.0». После чего либеральные СМИ, а за ними весь Запад, обзовут Президента «Владимиром Кровавым» - даже если в этот момент он будет находиться где-нибудь во Владивостоке или Шанхае, и призовут к открытой силовой борьбе с «убийцей детей». Ну, и далее – радикализм, оружие, боевики – всё по полной программе и со всеми возможными внешнеполитическими последствиями. Таков «пессимистический» сценарий будущего.

Есть и «оптимистический» сценарий, если, конечно, можно назвать его таковым. Власти тем или иным способом удаётся купировать протесты, что даёт возможность «элитариям» пограбить страну ещё несколько лет и худо-бедно дотянуть до выборов 2024 года и уже вовсю обсуждаемого «трансферта Путина». К этому важнейшему событию мы приходим с ещё более впавшим в нищету населением, треть которого составляют нынешние «школяры-навальнята», а ещё треть, если не половину– люди, в принципе ненавидящие Власть и ЛЮБОГО ассоциируемого с нею кандидата на роль «преемника».

При этом у гг.Навального и компании на основе «протестных» штабов – свои готовые к выборам оргструктуры во всех регионах и крупных городах, которые организуют на местах протесты против Власти по любой местной теме – от свалки под окнами до платных стоянок и засилья мигрантов. А кроме того – своя мощнейшая информационно-пропагандистская сеть в интернете. При этом самому Навальному в 2024г будет всего 48 лет – идеальный возраст для политика… И как знать, не окажется ли тогда «оптимистический» сценарий ещё хуже «пессимистического».

***

А теперь, исходя из всего вышесказанного, сами думайте, кто реально является автором и вдохновителем протестов в Москве.

Навальный и компания? Разумеется, и они тоже – ибо именно им расчистила дорогу административная обслуга Власти, с 2012 года напрочь «укатав» политическое поле и убедив избирателя в полной бессмысленности выборного процесса.

Госдеп США и разные прочие Ходорковские? Да, и они тоже – ибо смута в России как нельзя более отвечает их интересам – загнать страну снова в стойло и «доить» её самим, отобрав это право у «доящих» ныне.

Но главные организаторы и вдохновители протестов всё же не они. А «друзья»-олигархи (пардон, «ответственные бизнесмены») и сросшаяся с ними намертво зажравшаяся чиновная братия, сделавшие своим поведением всё возможное и невозможное для того, чтобы эти протесты были, чтобы возглавил их Навальный и его покровители. Те, кто исключил для народа любую возможность протестовать против самого дикого беспредела, кроме как в рядах прозападной оппозиции. А когда все перечисленные плоды подобной деятельности повылезали на улицы и площади, не придумал ничего лучшего, кроме как бросить на них «космонавтов» с дубинками. Хорошо хоть пока не с резиновыми пулями. А то ведь этак и до «неизвестных снайперов недалеко… Что, кто-то думает, что их приезд в Москву не предусмотрен? Ну-ну…

«Космонавтов», кстати, я лично жалею больше всего. Ибо ответственность за всё, что, возможно, нам ещё предстоит расхлёбывать, эти успевшие удрать к своим забугорным счетам и виллам высокопоставленные господа наверняка навесят на них, всего лишь выполнявших идиотский приказ «хватать и не пущать».

1.0x