Сообщество «Форум» 22:02 6 ноября 2020

Кто сказал мяу - 2 ?

Великому Октябрю посвящается

7 ноября люди моего возраста праздновали под красными знамёнами Великого Октября. Улицы были полны демонстрантами.Флаги, транспаранты, разноцветные воздушные шарики. Не часто, но можно было наблюдать распитие спиртного в подворотнях. В течение 20 лет, будучи сотрудником Мединститута, ежегодно принимал участие в Ноябрьских демонстрациях и имел возможность повстречаться накоротке с многими знакомыми преподавателями , студентами и врачами, идущими в общей институтской колонне. Это был момент, работающий на духовное единение людей от здравоохранения. С 90-х годов этого не наблюдается и социализация отраслей с той поры всё падает и падает.

В так называемом демократическом государстве РФ праздник 7 ноября был отменён без согласия народа. Не знаю, как сейчас на это смотрят молодые, но люди советского времени худо ли бедно, отмечают этот день, помнят его как свидетеля поистине великого исторического события. Нынче, находясь под давлением либеральной идеологии, полезно поразмышлять на тему отмены идеологии коммунистической. Поэтому повторяю с дополнениями статью "Кто сказал мяу?", посвящённую 100-летию Великой Октябрьской Социалистической революции.

Кто сказал мяу?

По мере приближения столетия Великого Октября возникла потребность не только вспомнить о случившемся в перестройку, но и возразить многому тому, что считалось тогда само собой разумеющимся Прежде всего меня поразило как быстро и безоглядно люди наши в массе своей согласились с определением коммунизма как утопии.

Стоя на прочном марксистском фундаменте, я решил тогда, что просто первый блин оказался комом. И только сейчас, возмущённый всеобщим одобрямсом отказа от идеалов,

приступаю к рассмотрению означенного феномена.

Сначала обратимся к толкованию понятия утопия. По

гречески это то, чего нет. И из-за чего, спрашивается, сыр-бор то? Если коммунизм существовал, то он уже не утопия. Идём дальше. Утопия – это изображение идеального общественного строя, лишённое теоретического обоснования. Так. Но ведь было же теоретическое обоснование, да ещё какое! Не хотите ли заглянуть хотя бы в Карла Маркса ? Давно жду, когда в нашей «Завтра» появится солидный экскурс на эту тему. Наконец, утопией именуют неосуществимый на практике план социальных преобразований. Надо полагать, что неспособность одолеть

яростное сопротивление враждебных этому плану сил и продолжать двигаться к светлому будущему человечества, как раз и побудило обозвать Красный проект утопией.

Вспоминаются соображения Ленина , а именно его предупреждение о том, что победа социализма будет гарантированной тогда, когда на этот путь встанут Китай и Индия. И если Хрущёв и последующие генсеки и КПСС решили, что с социализмом дело в шляпе, то это лишний раз свидетельствует об их политической недальновидности.

Короче, сам факт ожесточённого сопротивления коммунизму перечёркивает суждение о его утопичности. Уж тогда видимо следует говорить о степени конкуоентоспособности.

На это всё похоже , но люди были так шокированы обрушением реального коммунизма, что впопыхах согласились с его яко бы утопичностью. Этому способствовало вульгарное понимание коммунизма как общества всеобщего довольствия, которое утвердилось с той поры, когда Хрущёв пообещал создать материальную базу коммунизма к 1980-му году. И ни слова не было сказано о духовной составляющей. Современный философ Эрих Фромм назвал это гуляш – коммунизмом. Как то не осознавалось, что цель коммунизма – раскрепостить и пробудить высшие творческие способности каждого человека. И это далеко не всё. Многие в ожидании перемен к лучшему возмечтали о капитализме не иначе, как шведского разлива! Следует допустить ещё и то, что некоторые наши граждане, устыдившись своего предательства, поспешили согласиться с определением коммунизма как утопии и отойти в сторонку. Армию отступников замыкали вылезшие из кухонь антисоветчики.

Как бы там ни было, а словечко утопия , витавшее со времён Манифеста Коммунистической партии Карла Маркса, надёжно легло на почву идеологически разрыхлённого общества и породило тот аутизм, который не позволяет внятно артикулировать коммунистические идеи. Идеи развития, справедливости, гуманизма, величия Родины – пожалуйста, но ради бога не коммунизма. Сергей Кургинян считает, что общество повреждено метафизически и, находясь в состоянии прострации, не в состоянии воспринимать и генерировать новые духоподъёмные идеи.

А об утопии дружно промяукали жирные коты всех континентов, исключая Антарктиду за отсутствием должного жилищного и иного комфорта.

При таком положении вещей вряд ли стоит питать какие либо иллюзии. Повреждённое самосознание масс скоро не восстановится. Тем более, что пока не сформирован достаточно мощный политический субъект, могущий на основании постижения глубокой сути нашего времени предложить научно обоснованный проект развития нашего общества с учётом бесценного Советского опыта. Глубоко ошибается тот, кто считает эти планы очередной утопией.

Коммунизм не является таковой и был разрушен при наличии внутренних дефектов и участия достаточно мощных

внешних сил. Одной из определяющих слабостей было отсутствие метафизики коммунизма. Это и привело к постепенному остыванию идеалов, их выхолащиванию. Несправедливо было бы обойти охлаждающее воздействие на накалённость коммунистической идеи фактора широкого потребления алкоголя, табакокурения и нецензурщины в ходе руководства строительством коммунизма. Доказать, что эта гнусная триада не причём, невозможно. Достатлчно сказать об одном- алкоголе, - торговля которым по словам Ленина поведёт обратно к капитализму. Пророчество сбылось и что дальше будем делать? Развивать народный капитализм с всеобщим кредитно-ипотечным рабством?? Боюсь, с этой троицей и капитализм не выдержит. На наркотиках высокие смыслы не зарождаются. А посему люди коммунистического склада обязаны прислушаться к Ильичу. Он в революцию не погулять вышел.

Коммунистическая традиция , уходящая в глубокую древность и , будучи протянутой до Маркса и далее, сделает коммунизм онтологически неуязвимым огненным учением и Проектом. К этому суждению, которое нельзя считать окончательным, я пришёл по прочтении 62-х фрагментов «О коммунизме и марксизме» С.Е.Кургиняна. На сегодняшний день их 157 !!!

Исследование не закончено – оно продолжается.

Постскриптум. «Коммунизм – священное имя, самая

великая человеческая идея.

Никто не может посягнуть на эту мечту».

С.Е.Кургинян.

« Советский союз – это великое благое

государство. Это самое чудесное, что

создало человечество. Это какая - то

немыслимая сказка».

Фидель Кастро.

А вот что писал лидер Белого движения Антон Деникин( из Кургиняна)

Причины победы большевиков :

Наличие мечты

Настойчивость в воплощении мечты

Беспощадность в устранении препятствий мечте.

Безмерность мечты.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.

1.0x