КТО ЭТО ВЫДУМАЛ?
Песня на слова Игоря Тахтарева
Во все времена поэтов, а точнее сказать тех, кто себя так гордо и самовлюбленно именуют, было — пруд пруди. Самой же поэзии во все времена всегда было куда как меньше. Да и часто эти понятия просто несводимы одно с другим.
В поэте Игоре Тахтареве, что живет на Алтае в Павловском районе и с которым мы познакомились на Павловском фестивале самодеятельной песни, эти два понятия счастливо и удивительно ладно сходятся вместе.
Вот одно из последних его стихотворений, которого покорило и очаровало меня своей прочувствованностью и музыкальность и из которого у моего брата получилась песня.
Кто это выдумал?
Осень и снег,
День Покрова,
По разбитой дороге
В тучах седых
Искореженный век
Смотрит на мир
Задремавших в берлоге.
Богово — Богу,
А нам суета
В вечных заботах.
Огромное солнце,
Жизнь не такая,
И речка не та
В омуте кружит
У самого донца.
Ваза разбита,
Упавший цветок.
Кто это выдумал?
Кончилось время.
Вы не правы,
Не закончился срок,
Жизнь — не такое уж
тяжкое бремя.
Это пророчество
новых идей.
Разум с душою
Не терпят разлуки.
Строится мир
На основе людей,
Взявших природу
За теплые руки
Веско и сильно.
Забота — не рок.
Кто это выдумал?
Счастье — обуза.
Дайте напиться
Мечтами дорог,
Соколы в небе
И мудрая муза.
Сказано слово,
Надето кашне.
Руки ладонями
Тянутся к небу.
Скорби и муки
Уходят во сне.
Книга открытая…
Снегово — снегу.
И я дал эти слова своему брату — взгляни — вдруг что из них выйдет? И вышло вот что — песня. Грустная и мудрая своим содержанием.
Правда спел брат ее, как это у нас часто водится, на бегу, второпях. И не распета она еще как следует. И гармонь в руках брата немного не с тем строем.
Ну, да это мелочи.
А все остальное, как я полагаю – на месте.
Спел душевно, прочувствованно.
Слушайте эту песню.