Авторский блог Павел Макаров 20:08 24 марта 2014

Кто такой русский

физика и метафизика

Кто такой русский человек? Определений этому много. Предлагаю своё. Русский - понятие метафизическое. Не мы назвали Русь святой, а издревле мудрецы заметили, что на Руси правит невидимая божественная сила.
Известия и указания этой силы приходят к человеку не от начальников, не из радио и телевизора, а напрямую в сердце и в голову. По другому невидимому каналу вестей. И вот, человек, имеющий этот канал совместной с Богом вести, со-вести, и есть русский человек, он принадлежит святой Руси...
У кого этого канала нет, тот случайно оказался на нашей земле, независимо от его наследственности, языка, воспитания, образования, уровня культуры и т.д...
Вот недавно наблюдал из окна за мальчишкой, который ожесточённо пинал ногами молоденькую берёзку, пока не сломал её. На вид русский ребёнок. А не пришла ему в сердце весть, что нельзя так делать.
И ещё я часто думаю О Березовском, том самом, Борисе Абрамовиче. Родился человек в России, говорил на русском языке, и наверно, даже думал на русском, образование и воспитание получил в русской школе и университете. А пришёл час испытаний - и не получил он вести, как поступать, что млжно делать в России, а что нельзя, не было у него этого канала. Страшен был его последний час.

1.0x