Авторский блог Владислав Смоленцев 00:00 12 марта 2015

Кто надувает паруса ИГИЛ?

Первым связи между ИГИЛ и ЦРУ раскрыл Эдвард Сноуден, который выложил в сеть секретные американские документы АНБ, из которых следовало, что Абу Бакр аль-Багдади, лидер ИГИЛ (теперь — "Исламского государства"), является агентом американской разведки. Документы эти показывали, что ответственность за создание ИГИЛ несут Соединенные Штаты, Израиль и Великобритания, чьи разведки скоординированно поработали для реализации данной части стратегии, названной "Осиное гнездо", чтобы привлечь исламских боевиков со всего мира в Сирию.

Совершенно незаметно проскочила новость о том, что в конце февраля над северными районами Ирака армия Ирака сбила два самолёта, которые сбрасывали на парашютах оружие для террористов ИГИЛ в провинции Аль-Анбар. Казалось бы, что в этом особого? В зоне боевых действий постоянно кто-то кого-то сбивает, взрывает и уничтожает. Но "пикантность" этой новости заключается в том, что оба сбитых самолёта оказались… британскими! Об этом, как сообщает иранское агентство Fars, сообщил старший советник министерства обороны Ирака. Он сказал, что иракский парламент уже обратился в Лондон за разъяснениями в связи с данным инцидентом.

Старший иракский советник добавил, что этот полёт — не единичный факт, и что правительство в Багдаде получает ежедневные отчеты от сил безопасности в провинции аль-Анбар о многочисленных полетах самолетов коалиции, которые сбрасывают оружие и боеприпасы для ИГИЛ.

Иракский советник также отметил, что США после прошлогодней серии воздушных атак на военные объекты ИГИЛ неожиданно перешли к прямой поддержке терпящих поражение отрядов ИГИЛ оружием и снаряжением. Подобная "смена фронта" указывает на то, что США предпочитают сохранять состояние военного хаоса в провинции Анбар, которое сложилось в районе городов Кербела и Багдад, и не хочет, чтобы кризис с ИГИЛ подошел к концу.

Ранее старший советник иракской администрации обрушился с критикой на западные страны и их региональных союзников, которые поддерживают террористов в Ираке. Это доказывается оружием американского и израильского производства, которое было обнаружено в районах, очищенных от террористов.

"Мы обнаружили оружие, сделанное в США, европейских странах и Израиле в районах, освобожденных из-под контроля ИГИЛ в регионе Аль-Baqdadi", — цитирует сайт Al-Ахад руководителя провинциального совета Аль-Анбар Халаф Tarmouz.

Казалось бы, такая информация должна попасть на первые полосы всех мировых информационных агентств и ведущих печатных изданий, но она странным образом упала, словно камень в болото, не вызвав никакой медийной реакции, как будто всем цитаделям "свободы слова" был отдан приказ игнорировать эту новость.

И такое "странное" умолчание в сочетании с не менее "странной" военной помощью в очередной раз заставляет задуматься над главным вопросом: а что же собой представляет это ИГИЛ? Чудовищное порождение иракского военно-политического хаоса, или же умело созданный и плотно контролируемый проект чьих-то спецслужб?

Первым связи между ИГИЛ и ЦРУ раскрыл Эдвард Сноуден, который выложил в сеть секретные американские документы АНБ, из которых следовало, что Абу Бакр аль-Багдади, лидер ИГИЛ (теперь — "Исламского государства"), является агентом американской разведки. Документы эти показывали, что ответственность за создание ИГИЛ несут Соединенные Штаты, Израиль и Великобритания, чьи разведки скоординированно поработали для реализации данной части стратегии, названной "Осиное гнездо", чтобы привлечь исламских боевиков со всего мира в Сирию.

В 2005 году лидер ИГИЛ Абу Бакр был указан в рапорте разведки США как назначенец Аль-Каиды в городе Эль-Кайм (Al-Qaim) в западной пустыне Ирака на границе с Сирией

Возглавляемая тогда аль-Багдади организация первоначально (2004—2014) являлась частью международной террористической организации Аль-Каида, но была исключена из неё по причине конфликта с другим "отделением" Аль-Каиды на территории Сирии.

Официально Абу Бакр был освобождён из американской тюрьмы в 2009 г. Но, согласно данным сирийской разведки, место своего заключения он покинул ещё 2007 году, после чего тайно прошёл интенсивную военную подготовку под руководством МОССАДа, обучался на курсах по теологии и ораторскому мастерству в лагерях на территории Иордании. При этом аль-Багдади принадлежит к роду Хашим и является прямым потомком пророка Мухаммеда, что делает его для мусульман гораздо более легитимным лидером, нежели бен Ладен и даже монархи Саудовской Аравии.

Заговорили про "американский след" в истории ИГИЛ также арабские источники. Так, Набил Найем, основатель партии Исламского демократического джихада и бывший ведущий командир Аль-Каиды, заявил в интервью базирующемуся в Бейруте пан-арабскому телеканалу "аль-Мейдин", что все сегодняшние ответвления Аль-Каиды, включая ИГИЛ, работают на ЦРУ. И что Абу Бакр аль-Багдади "целый год проходил интенсивную военную подготовку у "Моссада", помимо курсов по теологии и искусству речи". Другой информированный иорданский чиновник в интервью Аарону Кляйну из медиа-ресурса WorldNetDaily заявил, что бойцы ИГИЛ обучались в 2012 году у американских инструкторов на секретной базе в Иордании.

При этом с первых месяцев своего официального существования ИГИЛ открыто объявила Россию своим противником. 3 сентября 2013 года боевики ИГ обратились к своим "братьям на Кавказе" и заверили их, что скоро начнут борьбу за их освобождение. Сразу же начала вербовку в свои ряды выходцев из России и стран СНГ. Так, по данным информационного агентства "Курдистан-24", до 80% личного состава сирийской группировки ИГ — бывшие жители российского Северного Кавказа и республик Поволжья.

Примечательно и то, что остальные 20% — бывшие граждане бывших советских республик Средней Азии. "Талибан" вместе с "Исламским движением Узбекистана", давним партнером и бывшим спонсором ИГИЛ, начали провокации на туркменской границе. По разным оценкам, за два года через ИГИЛ прошло от четырёх до шести тысяч выходцев из России и бывшего СССР. Примечательно, что деятельность ИГИЛ "заточена" на поощрение наёмничества. ИГ демонстрирует умение вести самую широкую пропаганду современными средствами, через социальные сети. Наёмники в ИГИЛ получают от 2 до 5 тысяч долларов в месяц, что для выходцев их Средней Азии является фантастически огромной суммой и делает вербовку в "армию ИГИЛ" чрезвычайно престижной. Надо ли говорить, что "возвращение" таких "ветеранов" домой — это разбрасывание горящих углей по дому? Влияние ИГИЛ уже весьма ощутимо в Узбекистане и отчасти в Таджикистане. Выходцы из ИГИЛ появились также в Киргизии и Казахстане.

В свете этих фактов стоит ли удивляться тому, что вместо заявленной беспощадной борьбы против террористической "гидры", возникшей на территориях, некогда подконтрольных американским оккупационным войскам и открыто заявляющей о своём воинствующем антиамериканизме, США выделили 500 миллионов долларов на поддержку "умеренной оппозиции" против президента Сирии Башара Асада. Фактически Вашингтон пытается с помощью долларового "ветра" развернуть чёрные паруса ИГИЛ в сторону своих противников. И Россия в этом списке — одна из первых целей…

1.0x