Сообщество «Бдительность» 12:11 6 февраля 2019

Крым как точка сборки Союзного государства Беларуси и России

«Скажи мне чей Крым, и я скажу, кто ты...»

5 февраля 2019 г. в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе прошла пресс-конференция на тему «Крым как точка сборки Союзного государства Беларуси и России».

Участники:

— российский журналист и политолог, президент Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексей Кочетков;

— директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий.

По мнению Алексея Кочеткова, если в 2019 году в российско-белорусских отношениях произойдет перелом и Крым будет признан, то Белоруссия останется в выигрыше.

«Если в этом году произойдет перелом в отношениях белорусского руководства к союзному государству и начнут осуществлять вещи, прописанные в договоре 1999 года (Договор о создании Союзного государства — ред.), то, я думаю, уже в этом году мы сможем увидеть серьезные изменения. Белоруссия может получить огромные выгоды от сотрудничества с Крымом не только на моральном уровне, но и на материальном», — убежден он.

В свою очередь Александр Бедрицкий отметил, что на данный момент экономика Белоруссии «стагнирует», а сотрудничество с Крымом дало бы возможность ей развиваться. Однако пока руководство этой страны не торопится принимать соответствующее политическое решение из-за Минских соглашений по Донбассу.

«Сейчас Минск является местом переговоров по Украине, поэтому президент Белоруссии будет стараться сохранить эту медиаторскую площадку, которая позволила ему закрепиться на международном уровне… Белорусское руководство должно понять, что заигрывание с Западом приводит к выбиванию почвы из-под ног у собственного ядерного электората», — заявил политолог.

Белоруссия на неофициальном уровне признала Крым частью РФ, но позиция официальной власти до сих пор не определена.

«Скажи мне чей Крым, и я скажу, кто ты. В данной ситуации это лакмусовая бумажка, которая позволяет определить реальность интеграционных процессов между Россией и Белоруссией. С одной стороны, де-факто Белоруссия признает Крым частью России, ну по-другому и быть не может, потому что признание части государства частью этого государства не является необходимым. Если у нас есть дипломатические отношения, более того, союзнические между Белоруссией и Россией, то необязательно признавать какую-то ее отдельную часть.

Точно так же в Крыму мы можем видеть белорусские магазины, белорусские товары поступают в Крым, ни для кого это не секрет. Но такая половинчатость: тут мы признаем, тут не признаем, здесь торгуем, а официальные лица не могут выступать как официальные лица, она приводит к недопониманию и к тому, что здесь необходимо еще очень много чего решать и действовать в направлении реальной интеграции. Поэтому Крым в данном случае – это точка сборки Союзного государства, от которой будет зависеть очень много», – заявил Бедрицкий.

Кроме того, Алексей Кочетков обратил внимание на то, что антироссийская литература, пропитанная ненавистью ко всему русскому, печатается за счет западных фондов на территории России, а распространяется в Белоруссии.

«Печатается литература. Причем, что удивительно, русофобская литература, которую пишут в основном люди, которые проживают или в Польше, или в Литве, литература эта распространяется на территории Белоруссии, а печатается на территории РФ. Это нонсенс – мне привезли недавно из Минска целую подборку, там больше 20 книг откровенно русофобского содержания, где русская нация выставляется в самом неприятном виде. И все эти книги напечатаны в Смоленске. Тоже вопрос не только к белорусам, но и к нашим властям», – заявил Кочетков.

Также, по его словам, сегодня в Белоруссии нарастает антироссийская истерия, а с вывесок исчезают надписи на русском языке.

«Многочисленные западные институты проводят огромную работу с белорусской молодежью, пытаются переписать историю. Очень серьезное напряжение идет по линии языковому. Все больше появляется спекуляций вокруг белорусского языка, русская топонимика уходит, ее заменяют на исключительно белорусскую», – отметил эксперт.

Напомним, Белоруссия потеряла льготные поставки нефти из РФ, которую ранее Минск перепродавал в виде топлива, в том числе, украинской армии, получая доход. Взамен на новые льготы и кредиты Москва требует реальной интеграции, однако Минск предпочитает играть в «самостийность».

Так, Лукашенко публично заявлял, что «не продаст суверенитет за бочку нефти». Кроме того, минские чиновники начали заигрывать с Западом по примеру бывшего украинского руководства, предлагая провести в Белоруссии саммит «Восточного партнерства» – проекта, направленного на дальнейшее снижение влияния Москвы в бывших странах СССР.

Глава белорусского государства Александр Лукашенко отказался от перехода на российский рубль как единой валюты Союзного государства. Президенты России и Белоруссии провели несколько встреч в декабре прошлого года, еще один визит Лукашенко в Москву запланирован в ближайшее время.

На фото: Алексей Кочетков (в центре) и Александр Бедрицкий (справа). Фото: Александр Полегенько РИА «Новости Крым».

Источники: Фонд развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» , «Бдительность»

1.0x