Сообщество «Посольский приказ» 21:34 14 декабря 2016

Кремль, Китай и данаец Трамп

США готовы любой ценой уничтожить российско-китайский стратегический союз

В США продолжается кампания, которую ведут против Дональда Трампа многочисленные и разных сортов сторонники Хиллари Клинтон, призывающие выборщиков 19 декабря проголосовать против избранного 45-го президента, тем самым "реализовав волю большинства американских избирателей" — путём фактического отказа от "архаичной", но сделавшей Америку сверхдержавой политической системы.

Из 29 необходимых для такого кульбита выборщиков пока своё согласие высказали только шестеро и, несмотря на все усилия масс-медиа не допустить "not my president" в Белый дом, Трамп не только завершает формирование своей команды, но и активно влияет на мировую политику, а через неё — и на экономику: американский фондовый рынок упрямо ползёт вверх, беря одну высоту за другой, а подвергнутые критике Трампа корпорации, наоборот, теряют свои позиции.

Особое место в словах и действиях Трампа занимает Китай. Когда избранный президент США 3 декабря принял по телефону поздравления от президента Тайваня Цай Инвэнь, что стало первым за 30 лет прямым контактом лидеров двух стран, многие комментаторы преподнесли это как досадную ошибку и следствие "политической неопытности" нью-йоркского миллиардера, который якобы "не разбирается в тонкостях международной дипломатии". Буквально через несколько дней после этого Трамп доказал, что в этих самых "тонкостях" разбирается не хуже своих критиков, в интервью телеканалу "Фокс Ньюс" заявив буквально следующее: "Я полностью понимаю политику "одного Китая", однако не понимаю, почему мы должны быть связаны политикой "одного Китая", пока не достигли с Китаем договорённостей, касающихся других вещей, включая торговлю".

Вопрос о Тайване является краеугольным для КНР, поскольку своими корнями уходит глубоко в историю и связан с многолетним противостоянием коммунистов Гоминьдану. После разгрома Японии, в результате более чем трёхлетней гражданской войны, КПК одержала победу, а остатки Гоминьдана во главе с генералиссимусом Чан Кайши скрылись на острове Тайвань под "зонтиком" американского военно-морского флота. С тех пор для Пекина вопрос "второго Китая" под политическим названием Республика Китай стал принципиальным политическим и конституционным вопросом, поскольку положение о единстве Китая зафиксировано в Конституции КНР, а любые контакты иностранных государств с Тайванем: политические, экономические и т.д. — рассматриваются как прямое вмешательство во внутренние дела Китая. В начале 70-х годов Вашингтону пришлось пойти на нормализацию отношений с КНР, следствием чего стало её признание на международном уровне с передачей Пекину места постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето в 1971 году, а в 1979 году президент США Джимми Картер разорвал официальные дипломатические отношения с Китайской Республикой, хотя американские гарантии безопасности Тайваня остались в силе, и с тех пор все официальные лица США соблюдали такой статус-кво.

И вот Дональд Трамп его нарушил — причём подчёркнуто и в максимально жёсткой форме, тем самым нанеся Пекину мощный политический удар, в ответ на ноту протеста китайской стороны заявив о том, что никому не позволит диктовать условия своих контактов с кем бы то ни было. В ходе своей избирательной кампании Трамп постоянно критиковал КНР за "неравноправную" торговлю, обвиняя в занижении курса юаня и "закрытости" китайского рынка для американских товаров, обещая ввести заградительные импортные пошлины с целью добиться уступок от Пекина. Более того, Трамп и его окружение неоднократно называли КНР главным стратегическим соперником США. При этом Трамп всячески демонстрировал желание "договориться" с Путиным и Россией.

Случайность ли всё это? Нет, за словами и действиями Трампа стоит определённая долгосрочная и стратегическая схема, которую намерены реализовать США руками новой администрации. Эта стратегия направлена на то, чтобы любой ценой уничтожить российско-китайский стратегический союз, предложив России — через свою "агентуру влияния" в верхах российской власти — "мир, дружбу и жвачку". Так что всё это — тонкий дипломатический манёвр в духе "мастера" Генри Киссинджера, чтобы там ни говорили американские влиятельные СМИ и записные политические "ковёрные" вроде сенатора Джона Маккейна. Кремль, берегись данайцев, дары приносящих!

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x