Авторский блог Николай Сорокин 00:00 16 февраля 2024

Козлы отпущения

президент Украины назначил нового главкома ВСУ

Скажем сразу, Сырский до последнего отказывался. По крайней мере, делал вид, что категорически не согласен со своим назначением. И на то были серьёзные причины. Александр Станиславович Сырский — не только опытный офицер, прошедший все ступени службы, но и достаточно прошаренный царедворец. Ему отлично известно, что ситуация для ВСУ стратегически безнадёжна, поставка американского оружия оттянет начало агонии, отказ в поставках её приблизит, но всё равно результат будет один и тот же: капитуляция, переговоры, потеря большей части территории. Но никто больше не хотел становиться главным всеукраинским козлом отпущения.

Как пишет Forbes, ВСУ планируют задействовать одну из лучших бригад, чтобы удержать линию фронта в Авдеевке "даже высокой ценой". На самом деле не одну, а две бригады из-под Киева, где они тщательно пестовались, готовились под руководством опытных натовских инструкторов для защиты столицы. Готовились для боёв с элитными частями российского спецназа, а лягут под Авдеевкой под непрерывным огнём русской артиллерии, который по плотности почти в 10 раз перекрывает украинский. Лягут под ударами "Ланцетов", "Гераней", ФАБов. Счастливчики попадут в плен.

Издание поясняет, что, решив остаться в Авдеевке и сражаться, украинские войска идут на огромный риск, а новый главком ВСУ Александр Сырский, в отличие от Валерия Залужного, имеет репутацию командира, готового идти на большие потери в боях. Между тем германский эксперт в области безопасности Нико Ланге заявил, что ситуация для ВСУ в Авдеевке становится мрачной из-за нехватки боеприпасов.

Залужный десятки раз докладывал Зеленскому о тяжелейшей ситуации под Авдеевкой. В конце декабря 2023 года бывший главком заявлял, что ВСУ могут оставить этот город через два-три месяца. Это он, конечно, преувеличивал.

Тем не менее 8 февраля Зеленский снял с должности главкома ВСУ Залужного и назначил Сырского, уроженца села Новинки Киржачского района Владимирской области РСФСР, выпускника Московского высшего общевойскового командного орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённого училища (МВОКУ). Сырский известен как Генерал 200 из-за своей страсти посылать солдат на убой, а также как организатор трагических для Украины Дебальцевского котла в 2015-м и контрнаступа в 2023-м, хотя он лишь выполнял приказы, озвучиваемые Порошенко, Зеленским и Залужным.

Кстати, случай вовсе не уникальный, война-то, как подчеркнул президент в недавнем интервью, — гражданская. Например, командующий дальней авиацией ВКС РФ Сергей Кобылаш родился в 1965 году в Одессе (ровесник Сырского). Родившийся на территории России Сырский является Героем Украины, а Кобылаш — Герой России.

На этой гражданской войне одна сторона выступает за сохранение общерусской идентичности и национального единства, другая же желает раствориться в Западе и навсегда забыть о наследии предков, которое она к тому же за 33 года уже успела промотать. Да, война гражданская, но это не значит, что на ней нет "правых и виноватых", как вещают миротворцы из лагеря якобы умеренных либералов типа Явлинского. Ещё как есть! Заслуженный военный лётчик РФ Кобылаш пользуется в своей стране безупречной репутацией. Он принимал участие в первой и второй чеченских войнах, а также в пятидневной войне на территориях Южной Осетии, Абхазии и Грузии в 2008-м. А Сырский постоянно находился и находится в националистической среде и под подозрением. Нацистские паблики в его назначении сразу заподозрили "зраду" и готовят электорат к "худшему" — неизбежным переговорам, хотя для несчастных мобилизованных ребят, которых хватают по всей Украине, — это к самому лучшему, ничего круче, чем гарантированно остаться в живых, наверное, нельзя придумать.

Чем ещё известен генерал Сырский и почему его назначение вызвало такой переполох во всей Незалежной? Номинальный глава хунты отправил своего главного стратега Залужного в почётную отставку, присвоив напоследок звание Героя Украины. Рокировка "героев" (Сырский получил свою Звезду уже давно, за "оборону Киева", которой никогда не было, это выдумка ЦИПсО, подхваченная мировыми СМИ), которая предсказывалась ещё осенью, после того как стало окончательно понятно, что наступление с треском провалено, вызвала очередной "холивар" в украинской и западной медиасфере.

На Украине популярна точка зрения, что Залужный пострадал за то, что не желал "мириться с россиянами". По мнению сторонников генерала, он старался избегать провальных наступательных операций против превосходящих сил и настаивал на всеобщей мобилизации. Сырский же печально знаменит тем, что не считается с жертвами и не бережёт собственных солдат. А его происхождение заставляет подозревать худшее. Ясное дело, что всё это полная туфта. Был ли Паулюс виновен в разгроме и пленении 6-й армии в Сталинграде? Был, но только в том, что слепо выполнял приказы высшего командования вермахта.

Сторонники главы хунты призывают свидомых не собачиться "на радость россиянам" и вспоминают, что Сырский отличился "при обороне Киева и наступлении в Харьковской области", об этом ниже. Цитируют любимое многими издание The Economist. По словам тупых британских журналистов, новый глава ВСУ "продвигает принципы децентрализованного командования НАТО" и "делает акцент на элементах обмана и внезапности". Кто же виноват, что в Артёмовске с "децентрализацией" не срослось? Уж точно не Сырский.

Издание 78.ру рассказывает нам биографию Александра Сырского. "Его дед по отцовской линии Прокопий Сырский был призван в 1941-м, прошёл всю войну с нацистами, награждён медалью "За отвагу" и орденом Красной Звезды. А дед по материнской линии в том же 1941-м отправился на фронт добровольцем и погиб в бою, спасая товарищей. Один из них сообщил бабушке украинского главкома, что подразделение деда попало в засаду, тот был ранен, но до последнего продолжал отстреливаться, чтобы дать остальным шанс".

Родители нового командующего до сих пор живут во Владимирской области, что беспрецедентно и может случиться только лишь на настоящей гражданской войне, хотя, по их словам, с сыном давно не общаются. "Отец Станислав Сырский — военный пенсионер, полковник в отставке. Мать Людмила, которой за 80, поёт в хоре и посещает православный храм. Женщина неоднократно делала публикации в соцсетях, говорящие об активной поддержке действий российской армии в СВО". Вот это и есть гражданская война, когда мать главкома ВСУ поддерживает, причём активно, Россию и её армию.

Впрочем, Mash опубликовал интервью с соседкой, которая сказала, что Александр Сырский якобы регулярно наведывался к родителям в Россию, а также общался с ними по видеосвязи. "Сырский, когда он последний раз приезжал сюда, в каком году, я не помню, вот он говорил: "Мы работаем с украинцами в одном штабе, и мы их всех ненавидим". Да, это его слова", — цитирует канал женщину.

В семье Сырских есть ещё один сын, Олег. По его словам, настоящая семья брата всё же находится на Украине. "Я с ним не общаюсь, я даже не знаю, где он. Я про него ничего не знаю. Давно уже, очень давно он уехал туда (на Украину). Он там всю жизнь, он там начал службу и продолжает её, у него там семья", — заявил мужчина агентству ТАСС.

Интересный факт, просто с точки зрения психологии, возможно, психиатрии: в 2012 году Олег Станиславович Сырский сделал ложное сообщение о минировании магазина. Поводом послужил конфликт с охранниками. Сам он тоже тогда был сотрудником ЧОП. В итоге отделался штрафом в размере 30 тысяч рублей. Довольно странная деталь биографии.

Однако самое интересное заключается в том, что и украинская семья Александра Сырского не отличается "незалежной" благонадёжностью. В 1986 году лейтенант Сырский окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, которое в западной прессе называют "русским Вест-Пойнтом". С конца 80-х Сырский жил на территории Украины и решил остаться там после распада СССР, сделав карьеру, как и многие, через вторичный приём присяги. Его украинская жена Тамара Харченко работает в Государственной фискальной службе Украины.

"А вот старший сын Сырского Антон, — пишут местные паблики, — не желает поддерживать боевые традиции своих предков и косит от мобилизации где-то в районе австралийского Сиднея. Во всяком случае, об этом говорят фотографии в его соцсетях. Впрочем, публикации там в основном посвящены тусовкам и вечеринкам. Причём всегда на русском языке".

Пару лет назад в самом начале СВО или накануне "Сырский-младший публиковал карикатуру с медведем в цветах российского флага, который в песках Сирии разгонял исламистов и агентов ЦРУ. Нынешние события на Украине, кажется, молодого человека вообще интересуют слабо". То есть старший сын генерала — подпольный русофил, запомним это.

В 1993 году будущий главком командовал мотострелковым батальоном 6-й дивизии Нацгвардии, позже — полком в этой же дивизии. В 1996-м получил диплом Академии Вооружённых сил Украины, а в 2005-м окончил Национальную академию обороны Украины. Генеральское звание получил в 2009-м. В годы правления Виктора Януковича отвечал за сотрудничество с НАТО и внедрение натовских стандартов. К началу 2014-го и развернувшегося на юго-востоке страны конфликта был уже заместителем начальника Главного командного центра Вооружённых сил Украины.

В 2014–2015 годах силы ВСУ и нацбатов потерпели ряд чувствительных поражений от добровольцев ДНР и ЛНР, и Порошенко был вынужден сесть за стол переговоров. Одним из символов военного унижения Украины стал "котёл" в районе города Дебальцево: потери украинской стороны составили около 3 000 человек двухсотыми, 300 человек попали в плен. Оккупационным властям Украины пришлось пойти на подписание Минских соглашений, которые, правда, выполнять никто не собирался (именно так Западу и удалось уломать радикальных нациков, мол, подпишите, чтобы не потерять Киев, а выполнять их не надо, лишнее это).

Генерал Сырский тогда был первым заместителем руководителя антитеррористической операции (АТО — массовые убийства собственных граждан, которым не нравились бандеровцы) и являлся прямым исполнителем преступных приказов. Генерал возглавлял штаб сектора С и командовал тактической группой "Барс", затем обеспечивал отступление, точнее, бегство через раскисшие чернозёмы под пулемётным и артиллерийским огнём. По мнению многих украинских военных и "экспертов", Сырский является одним из тех генералов, которые несут прямую ответственность за провал в районе Дебальцева и катастрофические потери. Я бы опять с этим не согласился: решение было политическим, а состояние армии и штабов на тот момент не позволяло надеяться ни на какой другой исход. Сырский сумел вывести большу́ю часть группировки как раз вопреки приказу Порошенко держаться до конца.

Но Петра Порошенко это нисколько не смутило, тем более особого выбора тогда не было. Уже на следующий месяц он наградил Сырского орденом Богдана Хмельницкого III степени, и они публично под камеры замахнули по стакану целебной горилки. Не прошло и года, как Сырского повысили до генерал-лейтенанта. А незадолго до ухода Порошенко назначил его командующим Объединённым оперативным штабом ВСУ. Зеленский же практически сразу сделал Сырского командующим Сухопутными войсками Украины и произвёл в генерал-полковники.

В начале СВО Сырскому везло, и он дважды оказывался в нужное время в нужном месте. Например, в феврале — марте 2022 года именно будущий глава ВСУ руководил обороной Киева. Российские войска по итогам стамбульских переговоров без малейшего давления со стороны ВСУ были выведены из Киевской и Черниговской областей, Сырский же, как мы указали выше, получил славу великого стратега, титул князя Киевского (от какой-то маловразумительной НКО, как обычно они все и получают) и звание Героя Украины.

"Мои коллеги во Франции и Германии говорили: "Как ты себе представляешь, как они будут подписывать договор: с пистолетом, приставленным к виску? Надо отвести войска от Киева", — рассказал Владимир Владимирович Путин в недавнем интервью Такеру Карлсону. Так что к Сырскому и "натиску ВСУ" эта релокация боевых подразделений никакого отношения не имела.

Сырского многие почитают и сравнивают чуть ли не с Наполеоном за успешную операцию на Харьковском направлении, правда, в основном офицеры из его штаба и подчинённые Ермака, главы офиса украинского президента. Самым большим успехом, как общеизвестно, стало занятие Балаклеи в сентябре 2022 года.

Численность российской группировки в Харьковской области на тот момент составляла чуть более 5 тысяч человек, никакого сплошного фронта обороны не было, оборона строилась по принципу отдельных опорных пунктов, то есть блокпостов. Против них было брошено 8 бригад, около 50 тысяч украинских солдат. Они просто просачивались между блокпостами, не вступая в бой, и шли дальше. А когда на пути встретилось первое серьёзное препятствие — Балаклея, где находился отряд СОБР из 80 человек, то штурм города длился трое суток. ВСУ освободили практически пустую от российских войск территорию и идеологически конвертировали эту победу чуть ли не в стратегический разгром русских. А потом решили, что на всех остальных направлениях "контрнаступа" будет так же. Нет, ребят, если продолжите оказывать сопротивление, будет так же, как в Артёмовске и под Работином.

Тем не менее наиболее известная, продолжительная, масштабная по количеству задействованных ресурсов, а главное, беспрецедентная по уровню потерь операция Сырского — это оборона Артёмовска. В тех местах украинский генерал получил свои прозвища Бахмутский Мясник и Генерал 200, хотя, опять же, напомню, Сырский лишь аккуратно выполнял приказы американцев, англичан, Зеленского и Залужного. Да, они иногда противоречили друг другу, но не в части полного презрения к жизни солдат.

The New York Times с упоением писала, как "советники из НАТО настоятельно рекомендовали украинскому руководству оставить город и наносить удары по российским силам на других направлениях". Но в Киеве решили, что сами с усами. В итоге бои закончились для Украины катастрофическими потерями и утратой контроля над городом.

В украинской армии Сырский в целом непопулярен и имеет целый ряд "погонял", и дело вовсе не в его профессиональных качествах. В числе прочего за глаза подопечные называют Сырского "москальским генералом".

Если просмотреть не очень-то частые публикации о генерале, вышедшие до его назначения, можно прийти к выводу, что Сырского любит британская пресса и не любит американская. По данным The Economist, коллеги описывают главу ВСУ как "аскета", который много времени проводит в тренажёрном зале и даже построил его в своей штаб-квартире. Они уверены, что генерал сделал многое, чтобы "склонить войну в пользу своей страны". А вот The Washington Post и Politico цитируют уже совсем других сослуживцев, которые возлагают на Сырского прямую ответственность за бессмысленные потери многих тысяч бойцов. "Я знаю только то, что слышал от своих подчинённых. 100% из них не уважают его, потому что не думают, что он считает жизни солдат", — цитируют американцы некоего анонимного высокопоставленного украинского военного чиновника, скорее всего, бригадного генерала Тарнавского.

Генерал Сырский, пишут американские паблики, ещё с нулевых годов плотно находится под колпаком СБУ. В прежние годы его несколько раз вызывали на допросы, включая полиграф, проверяли после жалоб офицеров, которые замечали странное пристрастие украинского генерала к российским соцсетям. "Сослуживцы даже пытались следить за своим начальником и выяснили, что в основном генерал ведёт амурную переписку с женщинами. Вероятно, в том числе с россиянками. И уж точно на русском языке. Дело было до начала СВО, и, тщательно подумав, контрразведчики всё же решили, что в этом нет ничего предосудительного. А вот от украинской жены Сырскому наверняка досталось".

В семье главкома давно предпочитают российские соцсети, например, старший сын генерала Антон имеет активную и весьма посещаемую страничку "ВКонтакте".

Если сегодня почти все уверены, что у Залужного есть президентские амбиции, то Сырский в свою очередь — человек со спорной репутацией и подозрительной биографией. Профильные аналитические службы в России убеждены, что у команды Зеленского на руках есть компромат, позволяющий держать нового главкома ВСУ под контролем, и утечка про его увлечение сторонними женщинами не просто так появилась, хотя является ли это страшным компроматом в России и на Украине — большой вопрос. В то же самое время все будущие неизбежные неудачи на фронте можно будет свалить на этого экстравагантного "мордорского мясника". И Зеленскому с ним будет значительно проще, чем с Залужным.

1.0x