Авторский блог Екатерина Глушик 00:00 31 октября 2013

Космос во сне и наяву

Свою родину любишь за всё. Это как мама — лучшая на свете. Она тобой признана и с этой вершины никогда не сойдёт. Но есть и признание со стороны. Когда — без сомнения и оговорок. Наша родина многим славна и богата. И несомненное достижение — первенство в открытии космоса. Это уже наше навсегда, и никто это наше достижение не перепишет, не присвоит, не отберёт. Это и свидетельство уровня развития страны — высшего. Мы первыми шагнули в космос: техника, человек…

Сергей Жуков "Стать космонавтом! Субъективная история с обратной связью", Москва, Издательство РТСофт, 2013.

Свою родину любишь за всё. Это как мама — лучшая на свете. Она тобой признана и с этой вершины никогда не сойдёт. Но есть и признание со стороны. Когда — без сомнения и оговорок.

Наша родина многим славна и богата. И несомненное достижение — первенство в открытии космоса. Это уже наше навсегда, и никто это наше достижение не перепишет, не присвоит, не отберёт. Это и свидетельство уровня развития страны — высшего. Мы первыми шагнули в космос: техника, человек…

А как создавалась уникальная школа советской космонавтики. Как стать космонавтом? Какие для этого пройти этапы? Что за лишения, приобретения, победы и поражения на пути самом неизведанном покуда до сих пор — в космос? На все эти и многие другие вопросы отвечает книга Сергея Жукова. Это очень гражданский поступок: на протяжении многих лет вести дневник, фиксируя не столько события своей жизни, сколько те этапы большого пути, что проходит человек по дороге к пилотируемому космическому кораблю. Фиксировать точно и честно. Ведь есть и неудачи, о которых даже в кругу друзей не очень приятно рассказывать, даже близким признаваться. Но эти признания не только помогут другим — те будут учиться на твоих ошибках. Но и придадут уверенности кому-то: не всё гладко, срывы, неудачи случаются и у самых сильных, умных, энергичных. Не надо отчаиваться. Надо преодолевать: и трудности, и своё уныние. Вести такой дневник, а потом его издать: и учебник истории, и учебник по подготовке, — это тоже гражданский поступок. Ты фиксируешь время, события, обработав всё это своими эмоциями. И получается информативно, эмоционально.

В книге дан своеобразный социальный срез. Если собрать всех людей, о ком написано, упомянуто, чьи фотографии помещены, в чей адрес произнесены слова благодарности, — можно заселить целый город. Городок космонавтов. И это будут дети разных народов, учёные в тех или иных областях, врачи, учителя, инженеры, лётчики, инструкторы. И видишь: хороших людей — абсолютное большинство. В нашей стране, по крайней мере. Потому что сотни их помогало, сотрудничало, исполняло попросту свои обязанности в период подготовки Сергея Жукова в космонавты — и ни одного плохого или даже досадного слова у автора. Все они — профессионалы, энтузиасты, специалисты… И полёт в космос, попросту подготовка кандидатов (ведь далеко не все готовившиеся к полёту слетали) — огромный труд сотен людей, работающих непосредственно с кандидатом в полёт, и десятки тысяч опосредованных участников. А ведь в советское время каждый человек — в самой отдалённой заимке — чувствовал себя сопричастным с любым большим делом, происходящим в стране.

Освоение Арктики, полёт в космос, научные открытия — ты ко всему был причастен, ты гордился этим достижением, как своим. И это сплачивало страну, люди понимали и видели, ради какой большой общей цели они работают. Умели создать атмосферу коллективизма и всеобщности.

Жанр книги, хотя это дневник, трудно определить. Ведь здесь и лирические зарисовки, и графики, схемы, таблицы, сопровождающие исследования, и диалоги, и стихи автора, то ли написанные по поводу, то ли свои же, пришедшие на ум в тот или иной момент.

Сейчас модны телепередачи о выживании на диком острове, где якобы всё не понарошку, в действительности — всё понарошку. И желательно там, на телевиду, всех окружающих съесть. Но те детские — недетские игры ничто в сравнении с теми испытаниями, к которым готовят космонавтов. Если обстоятельства приземления сложатся так или иначе…

И вот — зимнее выживание в лесу. Зажечь костёр от одной спички. Не замерзнуть ночью и не дать огню потухнуть… Анекдотичная ситуация: в расположение экстремалов вторглась семья отдыхающих в Доме отдыха, что неподалёку. Узнав, что это — космонавты, группа удалилась и уже через короткое время вернулась с целым отрядом любопытствующих дам.

Прыжки с парашютом, барокамера, центрифуга… Всё интересно, не знаешь, на чём и остановить внимание. Учиться — всегда пригодится. Мудрость — она на то и мудрость, чтобы подтверждённой быть безусловно. Вот Звёздный городок. "Началась студенческая жизнь — счастье для таких ботаников, как я. Особенно после бизнеса! Встаём с Олегом, наскоро бреемся, я ещё успеваю помахать руками для разогрева мышц, и через летнюю столовую — в класс. Люди не спеша идут на работу — здесь всё рядом, общественного транспорта нет… Занятия по баллистике — замечательное ощущение учебного процесса, с доской и мелом, с обсуждением хода планет во Вселенной… Алексей Митин ведёт урок неспеша, но если отвлечёшься — теряешь нить рассуждений. Вычислений много. Вечерами сидим над его учебниками и разбираем расчёты… За наше образование не на шутку взялись психологи. Ростислав Борисович прочитал нам лекцию "Факторы космического полёта и стресс". Дима Боринец — психологию малых групп. Маша Аносова рассказала о конфликтах". Вот уж, действительно, в космос — во всеоружии.

Никаких призывов ни к чему. Но, прочитав о любом эпизоде — ныряние с аквалангом, наблюдение за пуском ракеты, дружеское застолье — хочешь приобщиться. И не простым наблюдателем. Каких берут в космонавты? Спросите у Жукова. Он ответит.

1.0x