Сообщество «Форум» 22:34 20 января 2022

КОЩУННИКОВ - К ОТВЕТУ!

Равнодушие есть грех, равный иудиному. Нельзя оставлять безнаказанным кощунников и святотатцев

Пик лета. Жара. Жительница наукограда Обнинск едет в такси. На панели авто - икона Николая Угодника. Пассажирка умиротворяется, под охраной великого святого ехать можно спокойно. Только зря успокаивалась молодая женщина. За иконой святителя нагло «устроилась» богомерзкая «игрушка»: обезьяна с крестом на шее. Увидев эту гадость, дама спросила водителя: «Вы понимаете, что подобная "игрушка" оскорбляет религиозные чувства, т.к. на шее у животного изображена православная святыня?» Мужчина легкомысленно ответил: «Но ведь это всего лишь игрушка»!
«Если бы на шее у обезьяны был не крест, а символ иудаизма или ислама, вас бы уже давно потащили в суд», - продолжала женщина. Водитель уточнил: «Но ведь здесь изображён крест, а не символы иудизма или ислама».
«Поэтому можно безнаказанно оскорблять православных?» - настаивала пассажирка. Напрягшийся таксист решил поставить точку в щекотливом споре и отрезал: «Давайте прекратим этот разговор»!
К тому же и недолгая поездка уже подошла к концу.

Как я оцениваю данную ситуацию?
Мужчина очевидным образом совершил деяния, имеющие признаки ст. 282 УК РФ («разжигание религиозной розни»). Более того, на доходчивые разъяснения неправомерности его действий со стороны пассажирки отреагировал отрицательно, не убрал со всеобщего обозрения предмет, оскорбляющий чувства православных верующих. Водитель понимал, что «игрушка», мягко говоря, провокационная, ибо, судя по разговору, не представлял на обезьяне религиозных символов иудаизма или мусульманства. То есть можно предположить умысел с его стороны. Таким образом, я предлагаю следующее.

Неравнодушные люди, которым попадётся на глаза подобная "игрушка", должны будут снять на мобильный телефон данного богомерзкого уродца, зафиксировать место его демонстрации и оформить заявление в местный следственный отдел Следственного комитета России с просьбой возбудить уголовное дело по признакам ст. 282 УК РФ («возбуждение религиозной розни»). Далее необходимо обязательно довести дело до суда и предать свои действия широкой огласке.

Равнодушие есть грех, равный иудиному. Нельзя оставлять безнаказанным кощунников и святотатцев. Я уверен, что неравнодушные люди не пройдут мимо лиц, цинично оскорбляющих православные святыни, и сумеют поставить на место зарвавшихся наглецов.

Игорь Владимирович КУЛЕБЯКИН

(картина худ. Павла Рыженко)

1.0x