Авторский блог Эдуард Биров 11:50 3 февраля 2023

Коррупционеры не могут бороться с коррупцией

Запад сам является источником коррупции и очень боится, что это обнаружат

Когда в банановой республике кошмарят местного нувориша под видом борьбы с коррупцией, это на самом деле не имеет никакого отношения к справедливости — просто американские хозяева избавляются от лишних или зарвавшихся марионеток. Время от времени на съедение отдаются те, кто менее питателен и более токсичен.

Они могли бы убрать Коломойского, Авакова и кого угодно без публичности, закулисно, а то и вовсе через «случайную» гибель (ДТП, отравление, удушение галстуком), но им важно обставить свои бандитские разборки как борьбу с коррупцией. Это очень удобно и выгодно тем, до кого никогда не доберутся не только спецслужбы банановой страны, но и ФБР.

Больше всего любят поиграть в борцов с коррупцией именно главные бенефициары этой коррупции. Им нужны показательные процессы над мелкими акулами, чтобы скормить их толпе и выставить это за достижение западной демократии. Между тем, именно в самой этой модели заложен коррупционный принцип, поскольку он построен на власти крупного капитала за ширмой парламентов, партий и выборов. Лобби как предельно циничное проявление этого принципа есть только вершина айсберга.

Запад потому так активно использует клеймо «коррупции» против России, Китая и других неудобных стран, что сам является источником коррупции и очень боится, что это обнаружат. Источником современной коррупции (не как мздоимства, а как системы экономического функционирования) служит не отсутствие свободы, как это принято считать, а капиталистический принцип частной прибыли, которая как ржавчина разъедает государства и общества. Тот же Коломойский — это целиком и полностью продукт западнизации и либерализации постсоветского пространства. Как и вся Украина, которую грабят и насилуют под песни о демократии.

Но чтобы понять это, следует снять шоры псевдодемократической и либеральной лжи.

Источник

1.0x