Авторский блог Александр Попов 08:21 5 мая 2016

Корпорация «Цифры» vs Цивилизации «Слова»

Судьба определила нам родиться и жить в эпоху перемен. Переходный период к новому укладу таит в себе множество рисков. Но вместе с рисками появляется и множество возможностей. Раньше говорили: хочешь мира – готовься к войне. Но сегодня актуальна иная формула: желаешь мира – обретай его. Жизнь не стоит на месте и количественные показатели рано или поздно обретают качественную форму.

«Есть цифры, что жизнь заполняют

Слова, что наполнят ее.

И есть тишина,

Из которой рождается всё»

Вероника Нечаева - Александр Попов

Переходный период к новому укладу таит в себе множество рисков. Но вместе с рисками появляется и множество возможностей. Раньше говорили: хочешь мира – готовься к войне. Но сегодня актуальна иная формула: желаешь мира – обретай его. Жизнь не стоит на месте и количественные показатели рано или поздно обретают качественную форму.

Мы находимся на том отрезке развития человеческой цивилизации, когда глобальные проекты готовы прийти на смену национальным государствам. Глобализация – неизбежный эволюционный процесс. Однако взгляды на глобализацию могут быть диаметрально противоположны.

Существует достаточно распространенное мнение, что при новом технологическом укладе работой будет обеспечено примерно 25% людей от ныне занятых в различных технологических цепочках. Мир, в котором «робот – не роскошь, а средство поддержания жизнедеятельности» может войти в нашу жизнь также легко и непринужденно, как это сделали автомобили, а затем и смартфоны. Возникает вопрос: что же делать с остальными? Исторически существовало два принципиально разных подхода: утилизация и развитие. О способах утилизации мы говорить не будем – они стары, как мир – оставим их на совести адептов смерти. Для себя лишь запомним, что их лозунг: нет человека – нет проблемы. Мы же сосредотачиваемся на развитии.

Итак, 75% незанятого населения действительно представляет серьезную проблему. И она тем более серьезна для тех, кого эти проблемы в действительности не волнуют. Не нужно думать, что такой подход распространен исключительно на «Диком Западе». Достаточно оглянуться вокруг. Безусловно, хозяева транснациональных корпораций в первую очередь озабочены извлечением прибыли и рассматривают человека в ряду неодушевленных деталей единого механизма. Погоня за прибылью и развитие технологий привели их к мысли, что все в этом мире можно стандартизировать или, говоря на их наречии, оцифровать. Корпорация «Цифры» разрослась до истинно чудовищных размеров. Но, к счастью, в нашем, наполненном Жизнью мире, не все можно просчитать. Мы привыкли взвешивать овощи и фрукты в килограммах, считать жилплощадь в квадратных метрах и путешествовать в условных единицах. Но наши «цифровые» привычки не отменяют первозданного стремления к счастью. Это общеизвестно, и используется, к примеру, маркетологами, которые продают нам на самом деле не вещи и услуги, а «крупицы счастья». Для этого достаточно вспомнить последнюю застрявшую в сознании рекламу. Чем же занять ¾ трудоспособного населения планеты? Ответ прост: вперед, на поиски счастья.

Уверен, что нереализованный в людях потенциал, при человечном подходе к обществу в целом, способен мобилизовать стратегический ресурс не только для освоения гор и океанов. Не только превращать пустыни в оазисы, а непроходимые джунгли и таежные леса в источники для исцеления. Освоение космоса принесет множество небывалых открытий, включая раскрытие специфических внутренних информационных носителей. Кто знает, какие чудеса войдут с ними в наш мир? Вполне возможно, наш век станет и веком познания внутренней человеческой природы. Мы ведь так много знаем об окружающем нас мире, и так мало о себе. Прискорбно мало. Иногда возникает ощущение, что тысячелетия прошли впустую. Но ведь это не так. Общее свойство одушевленной материи таково, что по достижении ей определенной массы, она обретает способность к размножению. Мы снова подошли к тому витку цивилизации, когда либо обретем новые возможности, либо будем обречены начинать заново.

Внушающие благоговение просторы Евразии, с ее разнообразным человеческим потенциалом и громадными природными ресурсами, богатейшей историей и еще не остывшим робким опытом построения социально справедливого общества, являются теми слагаемыми, которые при умелом использовании способны заново вдохнуть Жизнь в целенаправленно загоняемое в тупик человечество. Станем же достойны тех, кто сохранил для нас жизнь. Их труд не был напрасен. Наступает момент великой тишины. Остановитесь и прислушайтесь. Мы рядом. Мы вместе. Мы готовы к переменам.

1.0x