Сообщество «Схватка за Украину» 14:45 18 марта 2020

В изоляции

коронавирус и Украина

Страны Евросоюза закрывают въезд для "незалежных" гастарбайтеров. В результате Украина фактически оказывается в финансово-экономической изоляции, которая только усугубит последствия коронавирусной инфекции.

Сколько останется теперь от 12 млрд. долл., которые ежегодно переводились "заробитчанами" на "нэньку-Украину" только официально, а сравнимая сумма перевозилась ими через границы наличными? И к каким последствиям это приведёт и без того близкую к дефолту национальную экономику? Вопрос, конечно, интересный, но в данной ситуации — больше риторический.

Ведь не зря говорят, что друзья познаются в беде. А для государств эта максима применима в случае большой, общенациональной беды. И для Украины, которая долго пребывала в иллюзии, что весь мир — на её стороне в противостоянии с Россией, а уж Запад и Европа — так точно, большим разочарованием было узнать, что на самом деле друзей у неё там нет. А "лакмусовой бумажкой" для этого стала эпидемия коронавируса COVID-19, которая по "мгновенной" дневной смертности, по всем прогнозам, уже к началу апреля выйдет на первое место в мире среди инфекционных заболеваний. Уже сейчас от этой инфекции умирает в среднем 700 человек в день, а через две недели данная цифра, скорее всего, уверенно перешагнет через отметку в 3200 умерших ежедневно. Для понимания: сегодня самой опасной инфекционной болезнью в мире, с точки зрения абсолютной летальности, является туберкулёз — от него ежедневно умирает чуть более 3000 человек.

Но даже столь ужасающие цифры, в общем-то, отнюдь не предел. Ведь нынешняя летальность в 2,3% — это результат героических, без преувеличения, усилий медиков повсюду в мире, которые "вытягивают" с того света большую часть тяжёлых и минимум половину критических больных. Как показывают клинические исследования, примерно в 15% случаев заболевание COVID-19 протекает в тяжёлой форме, при которой обязательной становится кислородная терапия с помощью искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Ещё в 5% состояние больных становится критическим, а их легочная ткань временно теряет восприимчивость к кислороду — людям просто становится "нечем дышать". В таких случаях помогает только метод экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) — принудительного насыщения крови кислородом непосредственно через кровь с помощью внешнего мембранного прибора-оксигенатора. И приборы ИВЛ, и более дорогие и редкие станции ЭКМО — штучная техника, их нет в количестве даже сотен штук на любой большой город, не говоря уже о тысячах и тысячах, которые нужны будут любой крупной стране, вырвись вирус SARS-CoV-2 на свободу. Причем ИВЛ и ЭКМО нет вообще в мире — мощности по их производству уже расписаны на год вперёд. Так что, когда (а не если) аппаратов не хватит — речь будет идти о какой-то киберпанковской реинкарнации "чумы XXI века", когда лечение вроде как и будет в наличии, но будет малодоступно всем пострадавшим — просто исходя из баланса "спроса и предложения".

Именно это произошло на днях в той же Италии — там просто закончились "свободные" ИВЛ и ЭКМО — и люди стали умирать даже в больницах. Плюс само по себе население Италии — достаточно пожилое, средний возраст заболевших составляет 63 года. Наложение двух этих факторов и стало причиной ужасающей цифры нынешней смертности от COVID-19 в Италии: 25 тысяч человек заболело, а умерло — 1697 или 6,8% от всех больных. Для понимания сути вопроса: для России даже 2,3% погибших при гипотетическом сценарии неограниченного распространения инфекции — это более 2 млн. человек, "потерянный Крым". Если же система здравоохранения "захлебнётся" — то это практически будет 5% погибших и "два Крыма" демографических потерь. Ну, или один Санкт-Петербург.

Для Украины перспектива, из-за отсутствия хоть каких-то достоверных демографических данных, неясна, но в любом случае выглядит катастрофически. Даже если брать минимальный уровень в 30 млн. человек, наверняка, с учётом разваленной "евромайданщиками" и "недоминистром" Ульяной Супрун системы национального здравоохранения будет потеряно не менее 7% заболевших, то есть в пределах 1,5-2 млн. человек. Видно, не зря мэр Киева Виталий Кличко сделал девизом своего управления украинской столицей лозунг: "Готовьтесь к земле!"

Президент Зеленский просит полмиллиарда долларов у местных олигархов на борьбу с коронавирусом — но вряд ли дождётся. Ведь один из главных олигархов страны, Игорь Коломойский и по совместительству — владелец украинской авиакомпании МАУ, монополизировавшей полёты в Европу, одновременно с мольбой Зеленского… поднимает стоимость авиабилетов до космических 1000 долларов на одного пассажира. Хотите вернуться на родину из Италии? Платите в десять раз больше!

"Умрут сейчас все пенсионеры" , - заявил нынешний министр здравоохранения Украины, "сменщик" одиозной Ульяны Супрун, Илья Емец. За честность, конечно, спасибо, но хочется спросить: это точно ваш план "А" борьбы с вирусом, господин министр?

1.0x