Сообщество «Форум» 12:32 29 июня 2020

Конституционный балаган.

Трансформация политической системы в РФ запущенная Путиным в январе 2020 года переходит в финальную стадию. При этом сам процесс и конечный результат вызывают странное ощущение полного абсурда. Если в январе Путин начал осуществлять казахстанский сценарий сохранения своей власти, то в марте курс был изменен в прямо противоположную сторону. Согласно принятым конституционным поправкам формальные полномочия президента еще более увеличиваются, а сам Путин получает возможность избираться еще на два срока. Естественно, что столь явное стремление сохранить опостылевшую социальную систему вызвало возмущение многих граждан. Для нейтрализации недовольства администрация президента решила продемонстрировать видимость поддержки сохранения власти стареющего автократа с помощью голосования. Первоначально Кремль хотел провести голосование сразу после утверждения парламентом поправок, но тут в стране началась эпидемия, что заставило отложить голосование.

Назначение голосования на 1 июля в условиях продолжения распространения болезни свидетельствует о стремлении режима как можно скорее добиться «согласия народа». Это вызвано непрекращающимся падением поддержки власти и непосредственно самого Путина. Поэтому власти крайне важно любой ценой протащить конституционные поправки до окончательного формирования протестного большинства. Для этого уже созданы все условия в виде дистанционного и предварительного голосования, отсутствия наблюдателей, установления длительного периода голосования.

Естественно сразу же, как всегда в последнее время, в оппозиционной среде возник спор об участии в голосовании. Часть оппозиции выступила за участие в нелегитимном мероприятии, а другая значительная часть выступила против голосования. Обе точки зрения подкреплены весомыми аргументами. Выступающие за участие лидеры оппозиции надеются на провал поправок на голосовании, что с их точки зрения нанесет режиму страшный моральный удар. Сторонники бойкота резонно указывают, что режим не допустит такого поражения и пойдет на любые махинации для получения нужного результата. Кроме того данное голосование само по себе является нелегитимной процедурой, так как существует давно уже используемый во всем мире механизм референдума.

Весь этот спор является по большей части абсолютно бессмысленным занятием. При авторитарных режимах выборы или голосования не выявляют волю народа, а лишь служат инструментом легитимизации режима. При этом все формальные процедуры полностью подконтрольны такому режиму, а попытка народа выразить свое истинное отношение к существующей элите немедленно подавляется путем фальсификации итогов или прямого насилия.

Существующий в РФ авторитарный режим был установлен после переворота 1993 года, когда наиболее реакционная часть тогдашней элиты во главе с Ельциным узурпировала власть. В результате был создан режим мародеров, который преследует единственную цель - разграбление страны. Для обеспечения грабежа принципат (авторитарный режим, сохраняющий формальные институты демократии) применяет разнообразные способы удержания народа в повиновении, но приоритет отдается пропаганде и фальсификации итогов выборов. Такая специфика режима вызвана использованием мародерами либеральной идеологии в качестве государственной доктрины и экономической зависимостью от Запада. Именно поэтому в ходе президентских выборов 1996 года, когда Ельцину угрожала опасность проигрыша на выборах, правящая верхушка не пошла по пути установления открытой диктатуры (данный вариант, по воспоминаниям участников событий, вполне серьезно рассматривался), а сфальсифицировала выборы. В дальнейшем по этим же причинам Ельцину пришлось передать власть преемнику, но социально-политическая сущность режима при этом не изменилась.

Дальнейшее господство мародеров угрожает существованию страны, так как режим не способен решить насущные проблемы России, что означает нарастающую деградацию всех сфер общественной жизни. Поэтому первым шагом по решению проблем страны является возвращение народу узурпированной власти и демонтаж авторитарного режима. Для этого нужна организация народного сопротивления, которое может принимать самые разнообразные формы (пропаганда, протест, самоорганизация). Кроме того с учетом же продолжающегося усиления силового давления режима на граждан и установления огромного количества запретов на политическую деятельность особенно важно изучать исторический опыт России начала 20 века, когда общество выступило против государственной машины самодержавия. (Во многом политическая, экономическая и социальная ситуация в РФ напоминает РИ)

Только после падения принципата у народа появится шанс действительно выбирать путь развития страны на выборах и референдумах. До этих пор приход на любые выборы будет являться по своим результатам ничтожной частью борьбы по демонтажу существующей системы.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x