Сообщество «Форум» 21:32 14 мая 2020

Константин Крылов - баснописец, знаменосец

Опыт некролога

УЗНАЛ, ЧТО УМЕР КОНСТАНТИН КРЫЛОВ
Почти мой ровесник, 52 года. Одуванчики люди, одуванчики.

Писатель, поэт (под псевдонимом «Юдик Шерман»), размышлист.

Адепт редкой для России религии Зороастризма (жж-шники дразнили его Зорро-австрийцем).

Один из лучших, топовых блогеров Живого Журнала.

Русский националист, лидер, и один из основателей национал-демократического движения в России.

В период его занятий «русской правозащитой», т.е. сбором средств и организацией адвокатской помощи праворадикальным обвиняемым, и в это время активно сотрудничал с газетой «Завтра».

В последние годы он как-то выпал из поля моего внимания. А было время, я и дня не проводил, не прочитав очередной статьи или заметки Крылова. Он не хайповал, не выпендривался, не жабил, не абсурдировал, как Носик, не устраивал для завлекухи «конкурс сисек», как Татьяныч.

Крылов привлекал к своим текстам исключительно силой мысли.

Он был блогер-образец, архетип, если хотите.

Длинные свои юдофобские размышления он обычно заканчивал: «Но антисемитом меня назвать нельзя», либо начинал: «я, конечно, не антисемит, но...».

Его, как и многих, коробило от русофобии демшизовых ресурсов, и от избытка там еврейских фамилий. Его претензии к активному еврейству, даже и бытовые, всегда были конкретны и предметны, без конспироложеской шизы.

В то же время, Крылов симпатизировал Израилю и сионизму, понимая, будучи умным человеком, что чем больше евреев будет в Израиле, тем меньше их будет в России. Но, кроме того, не было в нём того хамасолюбства и арафато-почитания, какое часто и беспредметно наблюдается в красно-коричневой среде. Он понимал, ЧТО ТАКОЕ сионизм, и не использовал это понятие, как «блин», для связки слов в предложении.

Крылов считал, что «кровь - это последняя правда», и в его работах явственно прослеживалось желание видеть вокруг себя более гомогеничную среду.

Полемистом был блестящим, но тщательно выбирал, с кем вступать в драку. На мои ремарки обычно отвечал: «Посмотрим, дружок, посмотрим!»

В этом не было «уклонения», просто он не считал меня ровней: он - «сотник», я - (в те годы) «тысячник» не первого разряда, и полемизировать со мной ему, авгуру зазорно. Но пару раз заходил и читал мои статьи в ЖЖшке, и, видя его в статистике, я наполнялся гордостью.

Константин Крылов мыслил Россию русской, демократической, и уютной, как ЖЖшка.

Люди знающие рассказывают, что за последние 5 лет там, в его ЖЖ, был сплошной мрак и мерзость запустения.

Но я, как та Пьеха, помню только хорошее, всему вопреки.

Умел чел буковки складывать.

Доставлял.

1.0x