Сообщество «Форум» 12:28 9 января 2022

КОММУНИЗМ "НА БЛЮДЕЧКЕ С ГОЛУБОЙ КАЕМОЧКОЙ"

Коммунизм - какое слово,
Сколько в нём заключено,
Где с надеждой, где сурово
Произносится оно.

Хлеб для всех, сады в пустыне,
Торжество больших идей,
Все равны, и нет в помине
Обездоленных людей.

Пусть враги за океаном
Не кривят с усмешкой рот,
Это поздно или рано
Всё равно произойдет…

Автор: С.Михалков.

Крылатая фраза «На блюдечке с голубой каемочкой» впервые прозвучала в романе Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Золотой телёнок" и быстро пошла в народ, став устойчивым словосочетанием, которое означало будто бы человеку ничего не надо делать, чтобы получить что-то очень желанное без особых усилий и труда. Предприимчивый персонаж романа Остап Бендер говорит своим подельникам по поиску затаившегося миллионера: «Я не буду душить его подушкой или бить вороненым наганом по голове. И вообще ничего дурацкого не будет. Ах, если бы только найти индивида! Уж я так устрою, что он свои деньги мне сам принесет на блюдечке с голубой каемкой».

Немало разноречивых мнений и статей о коммунизме и социализме можно найти как на просторах Интернета, так и на сайте «Завтра». Одни считают, что коммунизм – это утопия и человечество никогда не сможет приблизиться к нему, так как от природы человек наделен отрицательными качествами, которые порой превалируют над положительными. Но здесь проблема заключается в попытке рассматривать человека и его «природу» как нечто статичное и независимое от изменений окружающего мира.

Другие неверно понимают и путают частную, личную и общественную собственность. Личное имущество, (квартиру, авто, бытовую технику, одежду и даже зубную щетку и прочее) относят к частной собственности, в то время как оно является личной. На самом же деле, частная собственность - это владение одним человеком или небольшой группой лиц заводами, фабриками, корпорациями и так далее, то есть, средствами производства. Именно такая собственность при коммунизме будет общественной и станет достоянием не одного человека или нескольких людей, а всех членов общества.

Также граждане боятся проявления авторитаризма и культа личности, что не может быть свойственно коммунизму, так как вся теория коммунистических идей базируется на управлении масс, а не личностей. Пугает людей и так называемая уравниловка. Но ни на первом этапе, при социализме, ни на втором, при коммунизме, нет и не должно быть никакой уравниловки. Так, В.И.Ленин писал и разъяснял: «... Когда социалисты говорят о равенстве, они понимают под ней всегда общественное равенство, равенство общественного положения, а никоим образом не равенство физических и душевных способностей отдельных личностей». Социализм является решающим шагом на пути преодоления социального неравенства с помощью ликвидации частной собственности, освобождения всех членов общества от эксплуатации.

«...Сущность человека, - отмечал К. Маркс, - не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений».

Многие делают акцент на создании сильного государства. Действительно, в условиях вражды и капиталистического окружения, в которых находилось первое в мире социалистическое детище, необходимо быть сильными. А любое ослабление смерти подобно, что и случилось в 90-х годах. Великая страна, Союз Советских Социалистических Республик, под воздействием враждебных сил распалась и прекратила свое существование.

Но коммунизм - это такое общество, в котором все будут равноправны, исчезнут классы, всесторонне разовьются интеллектуальные и положительные качества человека, и как только это произойдет, отпадет необходимость в институте насилия – государстве, оно отомрет и перестанет существовать.

Некоторые авторы нашего сайта нередко обращаются к теме коммунистического будущего. Вспоминают социалистическое прошлое, рисуя его в радужных тонах и красках. Вот, как пишет, например, в своей статье «Коммунизм – это путь…» известный всем эссеист Александр Штибин: «Коммунизм и сейчас, в двадцать первом веке, продолжает будоражить умы людей, и простых, и не очень, а построение коммунистического общества немного отложили на определённый срок. Пусть элиты и народы поймут, что коммунизм - это лучшее, что подарила нам история, а вот когда поймут, то…». Здесь, как видим, автор ставит многоточие, утверждая несколько выше в данной статье, что «при коммунизме всем будет хорошо и маленьким, и взрослым, и молодым, и старикам…», а «будущее во всём разберётся и всё у людей получится…».

В блоге А.Штибина немало подобных статей, начинающихся со слова «коммунизм»: «Коммунизм – это…», «Коммунизм – это счастье», «Коммунизм – это фантастическая реальность, «Коммунизм – это интернационализм» и т.д. А в одном из эссе под названием «Всё нормально», как, впрочем, и в других, наш уважаемый автор зачастую принимает на себя роль и позицию Луки-утешителя. Вот, что пишет он о своем заводе: «Владимир Ильич у проходной давно стал родным, близким человеком и символом завода, и мы надеемся, что памятник ещё очень-очень долго простоит на радость простым людям… Новый рабочий день широко открывает двери и работай-не хочу, а небо по-прежнему серое и солнце сегодня уже не увидать. Улыбнись мне красавица и всё у нас будет нормально опять…».

В недавнем эссе «Девушка и факультет кораблестроительный», от 5 января, Александр Штибин отмечает: «Во времена советские, много девушек умных и красивых приходило работать в бюро конструкторские в городах…, но потом страна Великая распалась на маленькие кусочки и девушки к судостроению немного охладели. Нет, они, наверное, по-прежнему любили корабли и море, но жизнь ведь стала совсем у нас другая. Но пришло время и уже новые, молодые и красивые девушки века двадцать первого, стали приходить опять на судостроительные заводы от Калининграда и до Владивостока, а это значит, что всё у нас будет нормально…».

В свежей статье «Коммунизм – это легенда», от 8 января, наш уважаемый автор А.Штибин запутался и совсем запутал читателей своим противоречивым заключением:

«Коммунизм - это солнце и ветер, и справедливость, которая тёплой волной разливается по планете. Бури революционные, начала века двадцатого, давно отшумели, и те события эпохальные покрылись уже тонким слоем лакировки, а свежий ветер Великих русских революций затих постепенно на страницах замечательных книг, исторических, и в благодарной памяти потомков».

В своем отзыве на данную статью Сергей Щербатюк дал соответствующую оценку:

«Автор написал благостную статью на поверхностном уровне приятных ощущений… Можно остановиться на этом этапе (недо)развития и блаженненько сложить ручки, довольным собой.
А можно исследовать бесстрастно… глубже…».

Тут и приходит на ум фраза о блюдечке с голубой каемочкой или пословица «по-щучьему велению, по моему хотению…», когда исполняются все желания человека, стоит ему только захотеть. Но так ли порой бывает безоблачна жизнь, всегда ли она похожа на сказку? И как сделать, чтобы она стала таковой?

Классики марксизма утверждают: «При коммунизме вместе с всесторонним развитием людей, совершенствованием науки и техники вырастут и производительные силы, все источники общественного богатства польются полным потоком и осуществится великий принцип: «От каждого - по способностям, каждому - по потребностям». Однако, как отмечалось выше, многие считают коммунизм утопией и сказкой, которой не суждено сбыться. Тем не менее, по мнению аналитиков и тех, кто жил и застал советский период, в СССР уже появилось коммунистическое распределение «по потребности», и отдельные товары граждане получали бесплатно или за копейки. Так, например, вода и отопление были бесплатными, в то время как в капстранах Запада они стоили и стоят немалых денег. За электричество, обслуживание жилья, транспорт брали у нас небольшие деньги. Разумеется, экономное отношение к ресурсам можно и нужно воспитывать. Но даже если кто-то однажды не закрыл сразу по невнимательности или спешке кран – это плохо, но водоснабжение в целом не рухнет. Кто-то хочет принимать ванну ежедневно. Да на здоровье! А вот в ФРГ, например, принимать ванну считается роскошью и даже «как-то нехорошо». Ведь надо экономить!

На взгляд экономистов, при социализме автоматизация, снижение себестоимости продукции должны привести к тому, что производство обычных продуктов и товаров может стать практически безграничным. При капитализме эти процессы ограничены рынком: произведенное нужно продать, а в автоматику уже вложены такие средства, что продать нужно очень выгодно и много, по монопольным ценам, выше себестоимости. При коммунизме же, как только производство, например, телефонов, а также все этапы, начиная с добычи сырья, будут полностью автоматическими, телефоны можно тогда штамповать, сколько угодно, хоть миллиардами, и они станут бесплатными. И так в других отраслях.

С учетом опыта прошлых успехов и ошибок, общий уровень благосостояния граждан России при плановой экономике будет выше, чем при капитализме. При плановой экономике в руках государства сосредоточены все инструменты для осуществления этого. В капиталистической системе большая часть собственности сосредоточена в руках капиталистов. Они заинтересованы не столько в повышении уровня жизни граждан, сколько в собственной наживе.
Что касается перехода к плановой экономике, то это исторически неизбежно, и чем больше людей окажут поддержку данному переходу, тем быстрее он произойдет. При этом развитие производства и технический прогресс будут приводить к тому, что себестоимость различных товаров снизится до минимума.

Следует, однако, помнить, что ничего, ни коммунизм, ни равноправие, ни благосостояние для всех и каждого, никто не принесет «на блюдечке с голубой каемочкой». Недаром в народе говорят: «Без труда не вынешь и рыбку из пруда». Но только когда труд на благо общества станет в жизни каждого высшей целью и высшим удовлетворением, когда ни один человек не будет паразитировать на других, тогда и наступит коммунизм.

1.0x