Авторский блог Кирилл Ефименко 16:02 9 января 2014

Коммунизм vs социализм

Перед Россией стоит дилемма согласиться со своим поражением и ввести внешнее управление или признать нынешнее состояние первым в истории человечества кризисом коммунизма, провести работу над ошибками и продолжить восходящее развитие.

Коммунизм vsсоциализм

В современном общественном сознание активно внедрен штамп, что СССР проиграл США, а коммунизм проиграл капитализму. Из этой спорной концепции делается еще более сомнительный вывод, что капитализм есть столбовая дорога человеческой цивилизации, с которой Россия свернула из-за своей дикости в коммунистический тупик, что и привело к катастрофе 90х и продолжается до сих пор.

Относительно первого утверждения, прежде всего надо определить, какие смыслы и цели закладывались в основу советского государства и на каком базисе оно строилось. Когда одного известного, советского врача спросили, когда мы догоним США по уровню медицины, он ответил, никогда потому что двигаемся в противоположных направлениях. То же самое можно сказать практически о всех аспектах государственного устройства. СССР был построен на крестьянском - традиционном понимании права на жизнь каждого, запад исходил из прогрессивного права на жизнь в зависимости от платежеспособности каждого индивида. Бесперспективная гонка, заявленная Хрущевым, не могла завершиться ни чем иным как распадом государства.

Что касается второго утверждения, то коммунизм не мог проиграть капитализму по той простой причине, что нигде в мире построен не был, а с начала 30-х и чистого капитализма в развитых странах не осталось.

Считается, что коммунизм проходит две стадии развития: начальную - социализм и конечную - непосредственно коммунизм.

Линейное построение пути развития от социализма к коммунизму ошибочно. Достаточно вспомнить то, что в 30-е годы прошлого века под флагами социализма в Европе к власти пришли фашисты. Для того чтобы стать начальной стадией развития коммунизма социализм должен решать задачи необходимые для его построения. В противном случае социализм будет откатываться к архаичным формам развития общества вплоть до дикости.

В обыденном сознании распространенны следующие определения двух стадий развития коммунизма:

- Отсутствие частной собственности на средства производства является общим для обеих стадий коммунизма;

- От каждого по способностям каждому по труду – как первой стадии коммунизма, т.е. социализма;

- От каждого по способностям каждому по потребностям – как непосредственно коммунизма.

Очевидно, чтобы перейти от распределения по труду к распределению по потребностям должна измениться сама структура потребностей, т.е. система человеческих мотиваций. Можно сказать, что коммунизм – это состояние высшей внутренней организации человека, при которой материальные блага, не играют ни какой роли. Другими словами отношение к собственности отсутствует.

В СССР были решены задачи связанные с распределением по труду, но материальные устремления преодолены не были. Во время хрущевской «оттепели» вектор развития был подменен на противоположный, что привело к деградации правящих групп. На момент распада СССР в США и Европе были приняты и реализовывались полномасштабные социальные программы, а к власти пришли социал-демократические партии. Таким образом, можно говорить о проигрыше в соцсоревновании, а не в противостояние. Что касается идейной составляющей, то перед коммунистическим движением стояли задачи победы коммунизма на всей планете и Советским Союзом в этом направлении были достигнуты серьезные успехи. Иначе говоря, капиталистический социал-дарвинизм сменился социал-демократией.

В настоящее время во всем мире происходит откат от достижений ХХ в., чему в немалой степени способствовал распад СССР. Перед Россией стоит дилемма согласиться со своим поражением и ввести внешнее управление или признать нынешнее состояние первым в истории человечества кризисом коммунизма, провести работу над ошибками и продолжить восходящее развитие.

1.0x