Авторский блог Николай Коньков 00:00 1 октября 2015

Коммунисты, вперёд?

Победу Сергея Левченко во втором туре выборов губернатора Иркутской области очень трудно расценивать как политическую победу именно КПРФ. Создаётся впечатление (именно так — создаётся впечатление), что и второй тур выборов, и их результат не столько отражают мнение жителей региона, сколько, во-первых, указание "сверху" именно здесь и сейчас подтвердить демократический характер политической системы РФ (вот, у нас и оппозиция побеждает), а во-вторых, некий сигнал оттуда же хозяевам расположенных на территории Иркутской области крупных предприятий (например, Олегу Дерипаске), что вслед за отношениями власти могут измениться и отношения собственности.

Представители КПРФ далеко не в первый раз оказываются во главе тех или иных субъектов Российской Федерации. И ни одно из этих "хождений во власть" не привело к какому-то фундаментальному политическому или хотя бы экономическому результату. Конечно, "построить социализм в одном, отдельно взятом регионе" России еще труднее, чем в одной, отдельно взятой стране — "правила игры" в рыночной экономике не предусматривают каких-то преференций обладателям тех или иных партбилетов. Но существование этой объективной проблемы вовсе не объясняет проблем субъективных — например, зачем многим кандидатам в губернаторы от КПРФ нужно было идти на выборы под партийным знаменем, а после победы — или вообще выходить из-под этого знамени, или "замораживать" своё членство в партии. Еще меньше понятно, почему КПРФ продолжает называть себя коммунистической партией, если она не только выдвигает классическую социал-демократическую программу, причем "правоцентристского" толка, но и вообще отказывается от фундаментального для любого "идейного" коммуниста понятия классовой борьбы? Да, программа КПРФ оперирует понятиями "социализм", "капитализм" и даже "империализм", но не даёт никакого классового анализа этих понятий на современном этапе, и в результате получается так, что друг другу на мировой и внутриполитической арене противостоят некие абстрактные понятия, а не реальные люди с их интересами, проблемами и представлениями. То есть "капитализм" вроде бы есть, а вот "капиталистов" как таковых вроде бы и нет. И так далее.

С этой точки зрения победу Сергея Левченко во втором туре выборов губернатора Иркутской области очень трудно расценивать как политическую победу именно КПРФ. Создаётся впечатление (именно так — создаётся впечатление), что и второй тур выборов, и их результат не столько отражают мнение жителей региона (напомним, Левченко получил 27 сентября 56,39% голосов, а его оппонент "единоросс" Сергей Ерощенко, временно исполняющий обязанности главы региона, — 41,46%, при явке 37,22%, в то время как по итогам первого тура 13 сентября Ерощенко набрал 49,6%, в то время как Левченко — 36,6%), сколько, во-первых, указание "сверху" именно здесь и сейчас подтвердить демократический характер политической системы РФ (вот, у нас и оппозиция побеждает), а во-вторых, некий сигнал оттуда же хозяевам расположенных на территории Иркутской области крупных предприятий (например, Олегу Дерипаске), что вслед за отношениями власти могут измениться и отношения собственности.

1.0x