Авторский блог Михаил Елисеев 16:57 18 сентября 2016

Когда в семье согласья нет…

Премьер Италии Маттео Ренци отказался давать совместный брифинг с лидерами Франции и Германии

Вчера об этом все европейские СМИ и российские телеканалы сообщили и как о сенсации, и как о признаках глубоких разногласий в Большой европейской семье.

Премьер Италии Маттео Ренци отказался давать совместный брифинг с лидерами Франции и Германии. Руководители стран, составляющих экономическую и политико-правовую основу ЕС не смогли прийти к общей точке зрения по вопросам финансирования африканских стран и стран Ближнего Востока, из которых в Европу идут потоки беженцев. К этим разногласиям можно добавить нарастающую протестную волну стран ЕС по вопросам квот на размещение беженцев. Как известно, в настоящее время готовится проведение референдума в Венгрии, последствием которого может стать отказ со стороны Будапешта в соблюдении требований Брюсселя. Поддержку занятой Венгрией линии также поддерживает ещё ряд европейских стран.

Как бы то там ни было, но, при всех разногласиях и нестыковках демарш итальянского премьера расценивается, как проявление наивысшей степени накала противостояния лидеров ведущих стран ЕС.

1.0x