Авторский блог Андрей Паршев 10:33 20 января 2023

Когда точные прогнозы так нужны

для планирования принятые экономические модели непригодны

Экономические прогнозы Всемирного банка (ВБ) довольно специфичны: они предназначены, в первую очередь, для финансистов и учитывают инвестиционные процессы. Реальную экономику, особенно влияние на неё политических событий, аналитики ВБ учитывают меньше.

Поэтому неудивительно, что их предыдущий прогноз на 2022 год оказался неточным. Правда, мало кто мог заранее предсказать как всю вереницу событий, так и их влияние на мировую экономику. Тем не менее: темпы роста еврозоны сильно отстали от прогноза, что неудивительно – цены на энергоресурсы, потери из-за санкций и контрсанкций и многое другое. Но и Китай с Индией тоже отстали от прогнозов. Зато лучше себя показали «заморские территории» – Япония и Латинская Америка. И, как ни странно – Россия. Она (по оценке ВБ) «просела», но не сильно. Ещё летом считалось, что падение составит 8,9%, а сейчас, по версии банка, оно составит около 4,5%.

Тем не менее, посмотреть на прогноз 2023 года полезно, но, скорее, полезно для понимания, что эти прогнозы собой представляют. В значительной части они выглядят политизированными, например, российской экономике предсказывается падение (ну, предположим), зато украинской – «умеренный рост». Тут трудно что-то комментировать. Можно лишь предположить, что в той модели экономики, которой пользуется Всемирный банк, ключевой фактор – это сторонние и внутренние инвестиции, и, считается, что они в любом случае дают какой-то нормированный эффект. В этом случае, действительно, западные инвестиции в Россию упали, а в украинскую существенно выросли, отсюда и такие, на первый взгляд, абсурдные значения ожидаемого роста в 2023 году. А вот то, что эти инвестиции не дадут эффекта ввиду известных обстоятельств – не учитывается. Называя вещи своими именами, эти «инвестиции» – это невозвратная военная помощь, на экономический эффект и не рассчитанная.

В этой экономической модели принято, что источники роста в нашей стране – внешние, дословно «среднесрочный и долгосрочный рост будут очень низкими, поскольку Россия потеряла доступ к ключевым источникам производительности». Возможно, на основе данной или похожей модели принимались и принимаются решения об объеме и структуре экономических санкций, накладываемых на страну.

Практика показала, что модель эта – неадекватна, что проверено практически: в начале прошлого года ожидалось падение экономики более чем на 20%, в середине года – на 9%, а вот сейчас – на 4,5%. Жизнь корректирует.

Надо отметить, что и Минэкономразвития РФ пользуется, видимо, похожей моделью или той же самой. Его цифры немного отличаются, но динамика прогнозируется та же самая. Эта история с неоправдавшимися, несмотря на постоянную коррекцию, прогнозами прямо говорит о том, что для планирования принятые экономические модели непригодны. Что не ново.

Но вот в мировом масштабе, те сигналы, которые Всемирный банк подает инвесторам, можно рассматривать как достоверные. Можно принять общие выводы: мир входит в рецессию, хоть пока и не свалился в неё: рост мирового ВП ожидается всего 1,7% (ранее считалось, что он будет около 3%). Причем основное негативное влияние оказывается на Старый Свет, то есть экономики Евразии – Восточная Европа, еврозона, Китай, ЮВА, Индия. А вот то, что за пределами этой зоны нестабильности – скорее выиграет. Инвесторам это надо иметь ввиду.

Для нас это имеет мало значения, кроме одного фактора – внешнего спроса на энергоресурсы и их цены. Тут нас ждут, если верить прогнозам, нелегкие времена, ну так что ж – сами виноваты, нельзя все яйца класть в одну корзину.

Тем не менее то, что наша экономика оказалась почти неуязвимой для внешних воздействий и непонятной для внешних наблюдателей – радует. Но нельзя этим утешаться, у нас масса проблем, и существенный рост денежной массы, вызванный ранее ковидом, а теперь прямыми и косвенными военными расходами, здоровья экономике не добавляет. Эти проблемы надо решать.

Публикация: Партия Дела

1.0x