Авторский блог Игорь Самочеляев 16:42 22 декабря 2016

Когда говорят одно, а делают другое

Не поддались петербуржцы на ивановско-мединскую пропаганду

двойной клик - редактировать изображение

Удивило меня очередное явление Сергея Иванова на ВДНХ. 21 декабря, выступая на открытии трехмерной панорамы "Москва, сорок первый. Контрнаступление", посвященной 75-летию Битвы за Москву, спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта проникновенно заявил:

И ветераны, и, я надеюсь, наша молодежь, будут препятствовать попыткам фальсифицировать историю, переписать ее в угоду политической конъюнктуре, что мы, к сожалению, наблюдаем довольно часто. И наш долг, наша священная обязанность — бережно хранить память о героях той войны, которые отстояли победу, свободу нашего государства.

А ведь совсем недавно он, поучая тёмный народ, плохо знающий свою историю, говорил следующее на открытии памятной доски Маннергейму:

– Мы знаем то, что произошло дальше, и никто не собирается оспаривать последующий финляндский период истории и действий Маннергейма, никто не намерен обелять этот период истории. Вообще все, что произошло, - еще одно доказательство того, как резко изменила жизнь многих людей Октябрьская революция, столетие которой мы через год будем отмечать. Но при этом нельзя забывать ту достойную службу генерала Маннергейма, которую он проходил в России и в интересах России…

Принявший участие в церемонии открытия министр культуры Владимир Мединский заявил, что памятная доска устанавливается для того, чтобы сохранить память о достойном гражданине России. "Тем, кто сейчас кричит, выступает против, хочу напомнить: не надо быть святее папы Римского и не надо стараться быть большим патриотом и коммунистом, чем Иосиф Виссарионович Сталин. Он лично защитил Маннергейма, обеспечив его избрание и сохранение за ним поста президента Финляндии, и сумел к поверженному, но достойному противнику относиться с уважением", - сказал Мединский.

И примкнувший к ним генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что Маннергейм в большей степени достоин увековечения его памяти в Санкт-Петербурге, чем многие другие личности.

Но вот как объяснить это всё тем, кто лежит на Пискарёвском кладбище?

Не поддались петербуржцы на ивановско-мединскую пропаганду: три раза обливали доску краской, рубили топором, стреляли по ней из ружья.

Вечером 13 октября 2016 г., в 22:30, со стены бывшей казармы Кавалергардского полка на Захарьевской улице Петербурга власти были вынуждены снять памятную доску Карлу Маннергейму.

И теперь, когда властный сановник Иванов говорит, что нужно «…препятствовать попыткам фальсифицировать историю, переписать ее в угоду политической конъюнктуре…», это звучит издевательски.

Люди, как раз, наглядно и действенно, без менторских поучений, воспрепятствовали фальсификации. Что будут делать, я уверен, и в будущем.

Игорь Самочеляев

1.0x