Авторский блог Ольга Луговая 15:15 3 мая 2017

Ко дню Великой Победы.

События тех дней разворачивались во второй половине июля 1941 года на стыке территорий Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. Немецкие подразделения группы армии «Север» заняли городок Сольцы, что в 202 км от Ленинграда. Преодолев рубеж реки Великая, продолжили наступление на Ленинград.

Сольцы оказались в глубоком немецком тылу. На правом берегу реки Шелонь, протекающей мимо городка, на голом поле, обнесённом несколькими рядами колючей проволоки, фашисты устроили концлагерь. Сюда свозили советских военнопленных, которые вскоре погибали от голода, ран и болезней. За колючей проволокой оказывались дети, женщины, пожилые люди. В Сольцах также свирепствовал фашистский произвол: фашистские палачи пытали свои жертвы в застенках гестапо, разместившегося в двухэтажном каменном доме с глубокими сырыми подвалами. В Молочковском бору расстреливали мирных граждан. Часть деревень Солецкого района разделила судьбу белорусской Хатыни. Полицаи и каратели делали своё гнусное дело, что вызывало гнев и ненависть у населения.

В ночь с 30 апреля на 1 мая 1942 г. жители города стали свидетелями боевой операции, которую осуществила группа советских лётчиков. На 16 самолётах «У-2» они атаковали вражеский аэродром в Сольцах, на котором было сосредоточено много боевой техники, запасы горючего и оружия. Налёт был успешным: сброшенные бомбы уничтожили немецкие самолёты, цистерны с горючим, аэродромные постройки.

Командовал этой операцией лётчик, командир 597 смешанного авиаполка Северо-Западного фронта подполковник Луговой Валентин Иванович (родной дядя моего отца ).

В воздухе всю ночь шла ожесточенная битва. Вот, Валентином Ивановичем уничтожено уже 10 самолетов противника и еще 7 повреждено. Вражеский самолет, подлетев снизу, пулеметной очередью прошил наш «У-2». Одна из пуль угодила в бедро Луговому. Чувствуя, что теряет сознание от потери крови, Валентин Иванович дал команду напарнику взять управление на себя, но ответа не последовало. Обернувшись, он увидел, что тот тяжело ранен. Тогда, собрав последние силы, Валентин Иванович развернул самолет и вернулся на базу. Там ему помогли выбраться из самолета и дойти до полевого госпиталя. Уже в госпитале, разувшись, он увидел, что у него натекло полсапога крови.

За правильную организацию боевой работы, участие и организацию налетов на аэродромы противника, сохранение материальной части и личного состава Луговой Валентин Иванович был представлен к правительственным наградам ордена «Красное знамя», а в 1943 году ордена «Отечественной войны» I степени.

Луговой Валентин Иванович, родной дядя моего отца, родился в 1905 году городе Новозыбкове Брянской области (тогда Орловской губернии). Его отец был бригадиром машинистов поезда, а мать была белошвейкой, но после рождения детей- домохозяйкой.

После школы Валентин поступил в Реальное училище в своем родном городе и уже в 1922 году принимал участие в боях против банд Махно в районе Гуляй-Поле. В те годы в их доме в период Гражданской войны останавливался Н. А. Щорс. С 1927 года Валентин Иванович становится кадровым летчиком ВВС СССР.

Он был не просто летчик- он был асом. Прошел всю войну, имел боевые ранения, умел терпеть страшные боли, имел удивительное самообладание.

В сражениях Отечественной войны участвовал буквально с первых дней, причем в самых тяжелых боях, был невероятно храбрым человеком, на карту его боевого пути смотреть страшно- сплошное «пекло»

Операция советских войск под Сольцами имела большое значение, хотя и не стала переломом в ходе войны. Из наградного листа нам известно, что полк под командованием В. И. Лугового за весь период боевых действий уничтожил 31 самолет противника, 8 батарей полевой и зенитной артиллерии, 6 минометных батарей, 14 ДЗОТов, 35 автомашин с грузом и пехотой, 2 склада с боеприпасами. Кроме того, особая заслуга Валентина Ивановича в том, что, выполняя особое задание командующего 34-й Армии генерал-майора Берзарина, он за три дня из людей, никогда не летавших и не прыгавших с самолетов «У-2» подготовил 18 человек парашютистов- десантников.

В 1943 году он освобождал свой родной город Новозыбков от коричневой чумы.

В 1944 году, освобождая Украину, под командованием Лугового 597-й ночной ближнебомбардировочный авиационный полк в составе Северо-Западного Фронта участвовал и одержал победу в Проскуровско-Черновицкой наступательной операции.

Войскам, участвовавшим в освобождении Черновцов, приказом Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина от 30 марта 1944 года была объявлена благодарность и в столице СССР г. Москве дан салют 20-ю артиллерийскими залпами из 224 орудий.

В ознаменование одержанной победы соединения и воинские части, отличившиеся в боях за освобождение города Черновцы, получили почетное наименование «Черновицких». Наш Валентин Иванович - воин- победитель! Воин- освободитель! Он достоин восхищения и подражания!

В 1949 году Валентина Ивановича убили прямо у подъезда собственного дома в Москве. С целью снять с него куртку банда из 3 преступников нанесла удары топора по голове. Но даже при такой сильнейшей травме он не кричал, не морщился от боли, а мужественно все перенес, не потерял сознание, поднялся до квартиры. Уже в больнице Валентин Иванович умер. Всех троих преступников нашли и судили. Самому старшему из них было 18 лет, а самый образованный имел 7 классов средней школы. Приговорили их к 20 и 25 годам исправительно-трудового лагеря. В нашем семейном архиве до сих пор сохранилась копия протокола из зала суда. Однако, после смерти И.В. Сталина всех бандитов амнистировали.

Более 70 лет прошло после войны. Более 70 лет над нашей страной мирное небо. Наша память о войне- это вечное проклятие ей. Забыть- значит успокоиться. Вот почему наша память о войне- это борьба. Борьба за наше мирное сегодня, завтра, всегда.

Дорогие соотечественники! Если вы не знаете о судьбе и наградах ваших героев, то воспользуйтесь интернет- ресурсом http://podvignaroda.ru. Здесь в свободном доступе выложены наградные листы с описанием подвигов, награды и другие документы фронтовиков. С праздником! С днем Великой Победы!

(Использованный материал: soltsy.orthodoxy.ru, http://podvignaroda.ru., материал из домашнего архива)

1.0x