Авторский блог Группа Солидарности с КНДР 17:30 20 декабря 2022

КНДР осуждает отрицательные действия Японии

заявление для печати представителя Министерства иностранных дел КНДР

Пхеньян, 20 декабря. /ЦТАК/-- Представитель Министерства иностранных дел КНДР 20 декабря опубликовал заявление для печати о нижеследующем.

Япония приняла новую стратегию безопасности, фактически сформулировавшую обладание способностью к нанесению превентивного удара на другие страны, что приводит Корейский полуостров и восточноазиатский регион к серьезному кризису безопасности.

Власти Кисиды пытаются превратить Японию в военную державу наступательного характера путем реализации новой «стратегии обеспечения национальной безопасности», «национальной стратегии обороны» и «проекта оснащения оборонных сил». Это усиливает большую озабоченность в окружающих азиатских странах, в том числе в нашей стране, и регионе.

Настаиваемая Японией так называемая «способность к нанесению контрудара» совсем не имеет никакого отношения с закономерным правом суверенного государства на самооборону, а последовательно является способностью к нанесению превентивного удара на территории других стран.

Преступное государство, которое до сих пор чистосердечно не расплачивается с прошлыми преступлениями, подвергнувшими корейский народ неисчислимому несчастью и страданию, страна, как Япония, которая заклеймена в Уставе ООН как вражеское государство, откровенно обнаруживает свою опасную амбицию, - этого никто не может приветствовать.

Из-за формулирования новой агрессивной линии Японии обстановка безопасности в Восточной Азии коренным образом изменилась.

Перевооружение Японии является грубым нарушением Устава ООН и серьезным вызовом глобальному миру и безопасности.

Нельзя обойти молчанием, что большую алчность Японии к военным расходам, которая вызывает вспыхнувший гнев и бдительность почти всех азиатских стран, только США нахваливают как «смелые и исторические меры».

США, которые покровительствуют и подстрекают Японию к ремилитаризации и повторному вторжению, никак не вправе без основания придираться к законному пользованию правом на самозащиту и укреплению обороноспособности КНДР.

Именно США вместе со своими сателлитами, как Япония, нарушают мир и безопасность в регионе, оттого мы прилагаем самоотверженные усилия к обязательному выполнению первоочередных 5 задач перед областью стратегического оружия, направленному на обладание способностью, позволяющей управлять и подавлять агрессивную попытку враждебных сил.

КНДР резко критикует и осуждает отрицательные действия Японии, вызывающие сложность в обстановке безопасности в регионе. Еще раз уточняет, что в связи с такой сложностью КНДР имеет право на принятие отважных и решительных военных мер для защиты государственного суверенитета, территориальной целостности и основных интересов.

Ни в коем случае не может оправдаться и допускаться глупое поведение Японии, пытающейся осуществить гнусные честолюбивые замысли о наращивании военных сил для повторной агрессии под предлогом закономерного пользования правом на самозащиту нашего государства.

Мы практическими действиями будем дальше показывать, насколько КНДР тревожится и чувствует неприятность из-за несправедливого и чрезмерного намерения Японии для осуществления честолюбивых замыслов.

Япония через предстоящий ужасный трепет будет сама осознавать, что сделала неправильный и слишком опасный выбор.

1.0x