Авторский блог Андрей Дмитриев 14:06 19 февраля 2021

Северная Корея - эпоха Ким Чен Ына

Как вышло, что КНДР существует уже дольше СССР?

Уже в течение 10 лет - с 2011 года у руля Северной Кореи стоит товарищ Ким Чен Ын, один из самых харизматичных и популярных мировых политиков. Как вышло, что маленькая КНДР существует уже дольше, чем огромный Советский Союз? Как устроена Трудовая партия Кореи, 75-летие которой торжественно отмечалось в минувшем году? Какие решения принял состоявшийся в январе VIII съезд ТПК? Что за новые виды вооружений были продемонстрированы на параде в Пхеньяне? Как в КНДР борются с ковидом и правда ли, что там нет ни одного заболевшего?

Смотрим видео с лекции, прочитанной мною в рамках проекта "Квартирник" на Росбалте.

В целом выводы такие:

а) Система власти в КНДР при Ким Чен Ыне показала свою полную жизнеустойчивость как при следовании традициям Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, так и при различных элементах модернизации. Считать, что там в обозримом будущем произойдет свой «XX съезд», «перестройка», «майдан» или ядерное разоружение, нелепо.

б) Ким Чен Ын по итогам 75-летия ТПК и 8 съезда партии окончательно закрепил свои позиции в качестве лидера государства и готовится приступить к преодолению сложившейся суровой ситуации в экономической сфере на основе идей чучхе.

в)В международных делах страну ждут непростые времена. Новая администрация США не сулит КНДР ничего хорошего, что однако уравновешивается как имеющимся опытом выживания в изоляции, так и тесными контактами с Китаем. Отношения с Россией могли бы быть более активными и выгодными для обеих сторон.

1.0x