Авторский блог Завтра рекомендует 01:47 25 января 2022

Прямой путь к гибели страны

Клуб Двинского о союзе Кудрина-Хуснуллина и агломерационной стратегии
14

К сожалению, наши опасения подтвердились. Мы имеем сложившийся тактический союз, который образовался между главным системным либералом России Алексеем Кудриным и вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Речь идёт об агломерационной стратегии России.

Сислибы готовятся нанести куда более сильный удар по нашей стране, чем все предыдущие удары. Контроль Центробанка со стороны МВФ, изъятие триллионов рублей из экономики, огромный отток капитала - все эти вещи исправить можно. Однако в том случае, если население страны сгонят в несколько десятков агломераций, российской государственности может прийти конец.

Вместо нашей России на карте останутся всего лишь несколько точек, а между ними - обезлюдевшая, выжженная земля. Увы, но государственникам противопоставить здесь нечего.

Алексей Кудрин обеспечивает теоретическое обоснование и смысловое наполнение агломерационной стратегии. Основная мысль - якобы только агломерации могут обеспечить экономический рост.

Марат Хуснуллин обеспечивает практическую реализацию агломерационной стратегии. Его задача - создавать агломерации быстро и «эффективно». Разумеется, ключевым свойством агломерации является массовая застройка человейниками, которые в народе уже прозвали «"хуснуллинками».

Выступая на днях в Татарстане, Алексей Кудрин заявил следующее:

«У нас в России сейчас Москва единственный центр, который может соответствовать мировому уровню <...> Доля Москвы и Петербурга в ВВП страны будет увеличиваться <...> В противовес этому нам нужно создать несколько крутых таких агломераций. Вокруг Екатеринбурга. Поволжье, Краснодар, Ростов способны на это, частично - Новосибирск, Томск. Мы считаем, в рамках наших оценок, что таким может быть регион, который объединяет и 8, и 9, и 12 млн. Вот это уже может быть центром международного уровня с качеством жизни соответствующим <...> Поволжская агломерация имеет значение и в интересах Татарстана. Удачное расположение городов по водному пути достаточно близко».

В общем, агломерация, по замыслу Кудрина должна включать 8-12 млн человек. Таким образом, путем несложных подсчетов мы можем определить, что (исходя из всего населения России) таких агломераций будет 12-18. И всё.

Вы только представляете, что на огромное территории нашей страны останется всего лишь 12-18 точек?

И совершенно непонятно, о каком росте экономики агломераций говорит Кудрин. За 10 лет (2010-2019) ВРП Москвы вырос на 12,4%, в то время, как ВВП всей страны вырос на 22%. И это при том, что в середине десятых мы имели нефтяной шок, который сказался серьезным образом на экономике России, но практически не задел ВРП Москвы.

Наоборот, экономический рост агломераций ограничен объективными факторами. Это можно посмотреть на примере Европы, где еще до кризиса 2020 года уже не знали, как поддерживать рост. В это же время, низкая база регионов дает возможность интенсивного развития путем перезапуска реального сектора экономики.

Складывается такое ощущение, что Кудрин живёт не в XXI, а в конце XIX - начале XX века. Тогда, действительно, было важно согнать людей в города, поскольку при промышленном переходе требовалось огромное количество рабочих рук. Важно это было во второй половине XX века, когда западная и азиатская экономики сделали рывок за счет урбанизации населения.

Однако сейчас у нас уже полным ходом идёт четвёртая промышленная революция (в трактовке Глазьева, а не Шваба). Сейчас нет никакой необходимости запирать людей в мегаполисах.

Наоборот, важно создавать небольшие города, имеющих свою специализацию. В качестве удачных примеров можно привести Иннополис или Сириус. Именно там создаются новые передовые продукты, когда учёные и разработчики находятся в своем кругу, а не живут в человейниках среди непонятных им людей.

Современные технологии позволяют эффективно (даже более эффективно) коммуницировать на расстоянии. Сфера услуг, когда необходима максимальная концентрация людей в одной точке, уже не является драйвером роста. Это можно посмотреть на примере Москвы.

Необходимо не сгонять людей в агломерации, а, наоборот, «расшивать» страну. Создавать новые специализированные города-пространства. Осваивать пространство на основе малоэтажной застройки.

Осваивать пространство на основе малоэтажной застройки.

Но чем руководствуются в своих действиях Кудрин и Хуснуллин - неясно. Это даже не либерализм, а нечто ещё более ужасное. Это прямой путь к гибели страны.

Источник

Комментарии Написать свой комментарий
25 января 2022 в 08:14

"Проснулись" в редакции "Завтра"?

Эти планы были озвучены в начале нулевых. На месте Екатеринбурга, к примеру, должен быть, как говорилось, выстроен "новый мировой финансовый центр". Ох, как тамошние марионетки были и есть воодушевлены! Был озвучен план строительства "двадцати мегаполисов" с населением, в среднем, по 2,5 млн. человек. Т.е. всего - 50 млн. человек. "Гуманисты"! С остальной территории будет снято финансирование. Путин прилюдно (под аплодисменты) предложил, сравнительно недавно, добавить в этот список Новосибирск.
Под всё это Путин ещё в 2002 году подписал пакет смертельных законов для России, юридически лишивших её права на государственность.

Не нужно прикрывать именами Кудрина и Хуснуллина главного "партнёра", ведущего стадо в путину на убой, - мудрого Путина.

25 января 2022 в 08:21

Е. Рерих писала, что, «как всегда, наиболее крупные центры являются и центрами главных темных сил». Иначе говоря: хотите плодить сатанистов – создавайте крупные мегаполисы.

25 января 2022 в 09:33

"...чем руководствуются в своих действиях Кудрин и Хуснуллин - неясно. Это даже не либерализм, а нечто ещё более ужасное. Это прямой путь к гибели страны".

Ясно, что Кудрин и Хуснуллин в своих действиях руководствуются не тем, что писала Е.Рерих и что пишут клуб Двинского и газета "Завтра". А жаль.

25 января 2022 в 10:44

Согнать население России в несколько мегаполисов для того, чтобы враг в случае войны, десятком, другим ракет уничтожил нашу страну.
Это могут советовать только болтуны с куриными мозгами или враги России.

25 января 2022 в 11:08

В прошлом году население страны уменьшилось почти на миллион человек, это в два раза больше, чем США потеряли за всю Вторую мировую войну. Кто-нибудь ответил за это?

25 января 2022 в 15:06

Откровенно говоря как-то не вяжется сочетание и спарка имён откровенного Агента Кудрина и трудяги Хаснулина. Последние десятилетия развития московской транспортной инфраструктуры во многом это заслуга Хаснулина, в правительстве теперь появился настоящий живой человек, смелый и решительный, и тянет он ту же ТРАНСПОРТНУЮ тему. А проблему агломераций вбрасывают в общественное сознание конечно же какие-то выгодополучатели (гиганты девелоперы)

25 января 2022 в 17:02

=====Геннадий Сергеев =="Проснулись" в редакции "Завтра"?====

Но лучше все же проснуться поздно, чем вообще никогда.

25 января 2022 в 17:03

=====Геннадий Сергеев ==Эти планы были озвучены в начале нулевых======

Немного раньше. В самом начале девяностых. Глобалистами был составлен план "устойчивого развития" на XXI век, получивший название Agenda21, который должен "увенчаться построением нового образа жизни на планете и "перезагрузкой-обнулением". Цель перезагрузки - тотальный контрольпланеты со стороны группы "избранных" по сценариям Джорджа Оруэлла и Олдоса Хаксли".

План предусматривает разделение мира на зоны и создание обширных ареалов дикой природы, свободных от человеческих поселений. А также, уничтожение городов и поселков и переселение оттуда людей в несколько городских и промышленных агломераций, разбросанных по всему миру.

Подробности здесь: Ольга Капитонова. Этапы воплощения Agenda 21
https://maxpark.com/community/13/content/5574231

25 января 2022 в 17:05

=====Геннадий Сергеев == Был озвучен план строительства "двадцати мегаполисов" с населением, в среднем, по 2,5 млн. человек. Т.е. всего - 50 млн. человек. "Гуманисты"!====

Были споры по этому поводу. Но в конце концов российские власти договорились, что оптимальный порог населения российских оазисов-агломераций будет 3 миллиона человек, а целевой максимум проживающих на территории РФ - 60 миллионов.

Сколько будет агломераций? Забугорные глобалисты выделили "Квоту" России - 20 мегаполисов-агломераций. Впервые об этом было упомянуто 16 ноября 2010 года в газете "Ведомости", в статье "Передел России".

25 января 2022 в 17:07

=====Геннадий Сергеев == С остальной территории будет снято финансирование======

Все так. "Заставить людей переезжать [в агломерацию] невозможно – но их можно экономически стимулировать это сделать".
Каким образом? Элементарно. Будет происходить экономическое выдавливание население в крупные города посредством повышения платы за ЖКХ, газ, закрытия школ и больниц и т. п.
Проще говоря это будет осуществляться под лозунгом - ликвидация всех "неперспективных" деревень и малых городов.

25 января 2022 в 17:08

=====Геннадий Сергеев ==Не нужно прикрывать именами Кудрина и Хуснуллина======

И это верно. Не нужно прикрывать, потому что Россия четко выполняет "рекомендации" Всемирного банка. В этом банковском исследовании, о перспективах экономико-географического развития России сказано о "необходимости применения политики гиперконцентрации населения в пределах крупных урбанистических образований. В то же время властям следует инициировать отток населения с остальной территории страны".
Поэтому думать, что Кудрин и Хаснулин, это самостоятельные фигуры, просто глупо и смешно. Масштаб не тот.

26 января 2022 в 12:35

Валентин, спасибо!

1.0x