Авторский блог Олег Платонов 15:14 6 июня 2018

Клыковский центр под угрозой

Обращение к президенту Путину

Президенту Российской Федерации

Владимиру Владимировичу Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Международный союз общественных объединений "Всеславянский Союз" обращается к Вам с просьбой обратить внимание на бедственное положение Международного общественного фонда славянской письменности и культуры, который в самое ближайшее время может лишиться переданного ему еще в 1992 году здания в центре Москвы.

На протяжении многих лет Фонд неустанно трудится на ниве распространения идей славянского единства и взаимности, ведет напряженную научную, культурную и просветительскую работу. Именно Международный фонд славянской письменности и культуры стал инициатором проведения в день памяти Просветителей славянских Кирилла и Мефодия ежегодного праздника, который с 1993 года приобрел статус государственного и с тех пор широко отмечается в России. Именно Фонд славянской письменности и культуры передал в дар городу Москве памятник равноапостольным братьям, украшающий ныне Славянскую площадь близ Кремля. В здании Фонда, бывшей городской дворянской усадьбе, на протяжении многих лет регулярно проводятся выставки и вернисажи, концерты и творческие встречи, круглые столы и занятия с детьми, многочисленные благотворительные мероприятия.

Являясь некоммерческой организацией, чья деятельность не приносит прибыли, Фонд на протяжении многих лет не без труда осуществлял арендные выплаты за переданное ему указом первого Президента РФ в пользование сроком на 49 лет здание. Однако ввиду финансовых трудностей, возникших в связи с отсутствием коммерческой составляющей в деятельности Фонда, организация просрочила ряд платежей. Ныне Фонд собрал недостающую сумму и готов погасить свой долг, однако теперь сложившаяся ситуация используется Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" как предлог для скорейшего выселения Фонда славянской письменности и культуры из занимаемого им здания. Есть основания полагать, что бескомпромиссная позиция этой организации вызвана желанием более "эффективного", нежели некоммерческая просветительская деятельность, использования дорогостоящей собственности в центре Москвы.

Утрата Фондом исторического здания станет необратимой потерей для международного и российского движения за славянские единство и взаимность, лишит Москву самобытного общественного просветительского центра и разрушит множество важнейших культурных, научных и благотворительных проектов и начинаний.

Обращаемся к Вам с просьбой помочь не допустить выселения Фонда, а также, учитывая сложившуюся ситуацию, оказать содействие в передаче здания в Черниговском переулке в безвозмездное пользование некоммерческой организации.

С искренней надеждой на Ваши внимание и помощь,

Президиум МСОО "Всеславянский Союз"

Председатель Президиума МСОО Всеславянский Союз

доктор экономических наук, член Союза писателей России

О.А. Платонов

1.0x