Сообщество «Ельцин-центр» 01:07 6 июля 2020

Кирдык системе авторского права

90-е годы были временем абсолютной правовой вольницы

Воистину сложно понять логику нашего либерального сообщества. 90-е годы они воспевают, как время торжества демократии, демократического проекта. Но все это происходит на уровне слов. Когда начинаешь изучать факты, институты и статистику, то получается нечто иное и очень жуткое, которое ближе скорее к Сомали периода расцвета распада.

И самое забавное – в 90-е годы абсолютно исчезла, погрузилась в небытие система защиты авторского права. На самом деле, в СССР была очень хорошая система копирайта. Популярные композиторы, художники, литераторы получали просто космические деньги. А в 90-е годы все эти рантье копирайта в одночасье обеднели.

90-е годы были временем абсолютной правовой вольницы. Точнее бесправия. Многочисленные представители малого бизнеса в регионах использовали изображения кого угодно (от Майкла Джексона до Аллы Пугачевой) в своей рекламе. И кто это тогда проверял? Кому тогда было до этого дело?

Ну и конечно тогда торжествовало героическое даже, осмысленное, идеологически подкованное, гимновое, торжественное пиратство.

Московская Горбушка стала самым настоящим храмовым комплексом пиратства. Почти в каждом городе существовала своя "горбушка".

О эти благословенные времена пиратства! Бывало здесь, в Екатеринбурге, я мог увидеть мейнстримовый голливудский фильм ещё до его официальной премьеры. И, кстати, далеко не всегда это были жуткие экранные копии.

И кто же мог подумать, что вот это вот всё, творившееся у нас, для Запада станет будущим? (улыбка). И вот уже Запад приплыл к нам. И вот уже старпёры-рокеры, раньше жиревшие от продажи своих альбомов, сейчас вынуждены пускаться в затяжные концертные туры, которые только и могут прокормить сегодня. Хотя сегодня уже и с этим большие проблемы. Но это уже совсем другая и очень грустная история…

1.0x