Авторский блог Алексей Гордеев 00:00 21 мая 2015

Керри-бредни, ангел мой...

Привычка к гегемонии — страшная вещь, а отказываться от накатанных и приносивших долгое время успех методик "мягкой силы" и "умной силы", "информационной войны" и "цветных революций", — видимо, выше всяких сил американского финансового истеблишмента. Вот и сопровождаются визиты Джона Керри в Сочи и Виктории Нуланд в Москву всплеском антисоветской, антисталинской и антипутинской пропаганды во всех глобальных и российских либеральных масс-медиа, которую трудно охарактеризовать иначе, нежели "разнузданная".

Фото американского посла в России Джона Теффта и помощницы госсекретаря США Виктории Нуланд, с аппетитом уплетающих пельмени со сметаной в какой-то московской забегаловке, мгновенно облетело всё отечественное медиа-пространство и вызвало массу иронических комментариев в духе "печеньки кончились?" и "перешли на пельмешки".

Шутники в чем-то правы: после празднования 70-летия Победы перед "вашингтонским обкомом" встал уже не "призрак" российско-китайского стратегического союза, а сам этот союз в полный рост. И даже нынешним обитателям Белого дома стало понятно, что отношения с Кремлём нужно принципиально пересматривать, вместо "политики канонерок", то есть санкций и провокаций, показавших свою неэффективность, предложив нечто типа "всеобъемлющего сотрудничества". Но — на тех же "стандартах", что и приснопамятная реклама Генри Форда: "Вы можете заказать автомобиль любого цвета, при условии, что он — чёрный".

Что, впрочем, ни санкций, ни провокаций с американской стороны не отменяет: в Вашингтоне почему-то полагают, будто, устроив "захват маоистами" нескольких сотен заложников в Индии, или "захват российских спецназовцев" на территории Донбасса, они смогут получить соответственно в Пекине и в Москве более сильные переговорные позиции. Но смотрится это всё в высшей степени несолидно и несерьёзно, поскольку "работает" не в логике сотрудничества, а в логике конфронтации. По которой и Россия, и Китай должны держаться от США подальше, а друг к другу поближе, памятуя, что "страшнее англосакса-врага может быть только англосакс-союзник" (А.Е. Вандам-Едрихин).

Но привычка к гегемонии — страшная вещь, а отказываться от накатанных и приносивших долгое время успех методик "мягкой силы" и "умной силы", "информационной войны" и "цветных революций", — видимо, выше всяких сил американского финансового истеблишмента.

Вот и сопровождаются визиты Джона Керри в Сочи и Виктории Нуланд в Москву всплеском антисоветской, антисталинской и антипутинской пропаганды во всех глобальных и российских либеральных масс-медиа, которую трудно охарактеризовать иначе, нежели "разнузданная".

Их послушать — так это Россия сейчас идёт ко дну, пуская последние пузыри, но не желая принять спасительную руку американских друзей свободы, демократии, прав человека и прогресса… Вместо того, чтобы всеми силами вцепиться в эту руку, припасть к ноге и выполнять все приказы, команды и даже невысказанные пожелания "дяди Сэма", из чистого гуманизма решившего сменить гнев на милость. И ничего не требующего взамен. Ну, кроме Донбасса, Крыма да пустяковых российских активов на несколько триллионов долларов… Ну, еще ядерного разоружения и демократических выборов без Путина… А там еще видно будет, что дальше…

Как говорилось по сходному поводу почти двести лет назад, "они ничего не забыли и ничему не научились".

Как будто это не американский госсекретарь Керри мотается сейчас между США, Россией и Китаем, чтобы методами "челночной дипломатии" затормозить сближение Москвы и Пекина, обещая им златые горы, если по отдельности и кары небесные, если вместе. Как будто это не американский президент Обама хотел бы сегодня забыть свои слова о "политической изоляции" и "порванной в клочья экономике" России, а также о Путине как "jackass" (мол, хотел сказать "соssaсks", но оговорился). Как будто это не американский министр финансов Джейкоб Лью вынужден договариваться с китайцами о продолжении закупок treasures Федерального казначейства, взамен соглашаясь на "продажу" им остатков золотого запаса США по нынешним заниженным ценам…

Всё это было бы уже смешно, когда бы не было по-прежнему так грустно. Потому что, несмотря ни на что, Соединенные Штаты остаются "центром силы номер один" в современном мире и абсолютно не мыслят себя ни в какой иной роли.

Как вы думаете, насколько обезьяна с водородной бомбой может быть опаснее обезьяны с гранатой? Особенно если это — всё более голодная и злая обезьяна?

1.0x