Сообщество «Форум» 10:38 28 октября 2021

Кем запишут себя русские?

нация должна быть сжатым кулаком, а не растопыренными пальцами

В России идёт перепись населения, в том числе задается вопрос и о национальности. Узнав, что кроме зарплаты мои доходы состоят еще из доходов по ценным бумагам, девушка, которая заполняла анкету, сильно засомневалась в моей принадлежности к титульной нации. Наверное, приняла за еврея, но я решил не уточнять, лишь посоветовав после краткой лекции установить приложение какого-либо банка или инвестиционно-финансовой компании и попробовать себя на фондовом рынке.

На самом деле, вопрос о национальности очень важен. Т.к. он ляжет в основу будущей политики властей, а также будет играть не последнюю роль в ответе на ключевой вопрос - является ли Россия многонациональной империей или национальным государством. Мне понятно империя ближе, Россия не Польша или Беларусь. Да и отрицать, что к успеху царства Ивана Грозного сильно приложились татары, в романовской Российской Империи неплохо отметились друзья Петра Великого немцы, а к становлению и развитию СССР особенно в его самый ранний период евреи – вряд ли возможно. Из песни, как говорится, слов не выкинешь.

Между тем для части россиян ответ на вопрос национальности – это сложный выбор. У нас полно детей от смешенных, прежде всего, русско-тюркских браков. Советская дружба народов не была мифом и не прошла бесследно, и это однозначно хорошо.

Однако, я сейчас о другом. Русских окажется по цифре меньше, чем на самом деле. Просто некоторые запишут себя казаками, скифами, славянами, гномами и.т.д. Душевно больных сейчас, конечно, поменьше, чем в 90-е. Но тоже хватает. Это заметно даже по соц. сетям. Мы, русские, очень разные. Монархисты, коммунисты, православные, атеисты, есть и русские мусульмане. Внутри нас есть как бы ветки одного народа, со своей субкультурой, казаки например. Однако все вместе мы от этого не перестаём быть русскими. Одной из самых успешных и молодых наций в истории. Да и вспоминая историю прошлого двадцатого века, однозначно, одной из самых живучих. Ордынская закалка, однозначно, пригодилась нам в последующих испытаниях. Нация должна быть сжатым кулаком, а не растопыренными пальцами.

Так что ответ на вопрос, какой вы национальности может быть только один – русский. Ответ казак, скиф или сибиряк – говорит о дремучей местечковости или провинциальности. А гном, дух, вятич, печенег или половец или еще в том же духе – о шизофрении и необходимости посетить врача. Психическое здоровье и число русских на земном шаре это важно.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x