Авторский блог Николай Потемкин 10:10 5 февраля 2015

Казуистическое изменение ставки рефинансирования с 17 до 15%

Антикризисная политика усиливает кризис

Это конечно хорошо, что ставку снизили до 15%. Но наверно я чего-то не понял: Основной причиной, по которой ставка снижена, Глава Центробанка назвала борьбу с инфляцией. При этом когда ставку поднимали с 10,5 до 17%, также основной причиной называлась борьба с инфляцией. Почему на такое несоответствие никто не обратил внимания? Эта ситуация напоминает анекдот, в котором в одном купе поезда один пожилой пассажир едет в Ростов, а другой в Архангельск, и оба восклицают: «Вот до чего техника дошла, в одном купе в разные стороны едим».

Антикризисный план, объявленный на прошлой неделе, предусматривает снижение расходов бюджета в 2015 г. на 10%, затем в 2016 и 2017 гг. – еще по 5%, итого на 20%. Тогда как другие страны, борясь с кризисами накачивают экономику деньгами… Когда снизится платежеспособный спрос населения, а при сокращении бюджета на 20% спрос снизится – мало не покажется – как население будет покупать продукцию, даже если вдруг произойдет импортозамещение?

Объявлено, что, как и в прошлый кризис, будет испробована проверенная мера – докапитализация банков, которые получат 1 трлн рублей (огромные деньги). Только ведь в прошлом кризисе Россия продемонстрировала самое сильное падение ВВП из всех стран Большой двадцатки… Явно, что принимавшиеся меры не были оптимальными – с цифрами не поспорить. Деньги не доходят до предприятий, поэтому получат их банки или же часть банков обанкротятся – реальная экономика что так, что так не получает кредитования (при высокой ставке рефинансирования в 15% - банки же выдают кредиты под более чем 20%, что превышает маржу промышленности). Лучше бы на эту сумму оказали поддержку промышленности напрямую.

И дело не в поддержке нескольких системообразующих крупных предприятий (не всегда эффективных) – вопрос в определении приоритетных технологичных отраслей, обеспечении серийного (именно серийного) производства в них, создании условий в этих отраслях как для крупных компаний, так и для малого и среднего бизнеса, поддерживающих отраслей. Для импортозамещения, во-первых, и для технологичной перестройки экономики, во-вторых, нужна поддержка приоритетных (но широкого списка) отраслей – сейчас ни перечня таких отраслей, ни перечня мер официальные лица не предлагают, хотя независимыми экономистами подобные программы разработаны.

На сайте «Завтра» К. Душенов пишет о грядущей Третьей мировой войне. Но очевидно четкое различие между ситуацией с обороноспособностью + внешней политикой и экономикой. В сфере обороноспособности мы вполне устойчивы. Но экономика просто оккупирована ложными идеями, которые завели страну в кризис и усиливают его.

Завершу тем, с чего и начал. Ставка хотя и снизилась, но уровень в 15% продолжает оставаться запретительным, хотя выход из кризиса через правильные меры не так сложен, как это кажется.

1.0x