Сообщество «Информационная война» 10:28 23 июля 2021

Три проекта решения кавказской проблемы для России

новая книга Валерия Коровина

В издательстве "Родина" вышла новая книга политолога, публициста и исследователя проблем Кавказа Валерия Коровина, посвящённая целому комплексу вопросов, связанных с российским Северным Кавказом. Это и проблемы миграции, в первую очередь, русских с Северного Кавказа. Это и вопросы сохранения идентичности, как самих русских на Кавказе, так и традиционных кавказских народов и этносов. Рассматривается проблема восстановления этнического баланса, возникшая в результате массового оттока русских с Кавказа в период начала 1990-х и по нынешнее время. Так же автор рассматривает то, как сочетается т.н. модернизация и вопросы развития Северного Кавказа с проблематикой прав народов, и каковы пути решения проблемы оттока русского населения из северокавказских республик. Всё это в совокупности и стало предметом исследования, в доступной публицистической форме изложенного в данной книге.

И всё же, именно проблематика оттока русских с Северного Кавказа является магистральной линией всего исследования. Автор последовательно и на примерах доказывает, что такая демографическая убыль русских ведёт к потере культурно-цивилизационного присутствия России и утрате стратегического контроля над регионом, что создаёт предпосылки для удара по России с Юга. Однако, как утверждает автор, его всё ещё можно избежать, если предпринять ряд шагов и мер, изложенных в финальной части книги.

В течение всего повествования автор скурпулёзно разбирает и фиксирует процесс оттока русских с Кавказа, анализирует его последствия, а так же предлагает идеологическое переосмысление нынешней ситуации в созидательном ключе, указывая на стратегический выход из сложившегося тупика, вырабатывая решение накопившихся проблем на основе таких дисциплин, как этносоциология и геополитика.

Следует отметить, что Валерий Коровин является одним из ведущих отечественных специалистов в области этносоциологии, в своё время приняв активное участие в разработке и преподавании курса этой дисциплины на Социологическом факультете МГУ. С лекциями по этносоциологии Валерий Коровин объехал все республики Северного Кавказа, провёл десятки семинаров на эту тему практически во всех ведущих вузах региона.

Открывая повествование, автор выражает благодарность Наталье Макеевой за помощь в редактировании, Михаилу Анисимову за финансовую поддержку, Георгию Бондарчуку за консультирование в области исторической тематики. Так же содействие в подготовке и издании данной книги принимали коллеги автора, среди которых упоминаются Бузунов C.Б., Варивода Н.В. - научный сотрудник сектора новейшей истории Кабардино-балкарского научного центра РАН, Василенко С.Б., Дмитриев И.Б., Коваленко А.А., Кучмезов Х.Д., Павленко Д.Ю., Сидоренко А.В. Среди тех, кто содействовал автору в подготовке данного издании такие известные, но ныне уже покойные учёные, как Владимир Игоревич Карпец и Виктор Владимирович Черноус. Ссылки на упомянутых соавторов проходят по всей книге.

Уже во введении к книге автор констатирует, что с момента распада Советского Союза русские стали активно покидать не только республики Закавказья, получившие независимость, но и российский Северный Кавказ. Пик оттока русского населения, по утверждению автора, пришёлся на «лихие девяностые», однако инерция отъезда русских из региона не затухает и по сей день.

Уезжают, в первую очередь те, кто в силу квалификации, знаний и опыта имеет возможность заново начать свою жизнь в других регионах России – учителя, врачи, инженера, другие квалифицированные специалисты. Такой отток, в свою очередь, сказывается на состоянии экономики и развития Северного Кавказа, который, в результате, переживает процесс деиндустриализации, что уже стало данностью, не смотря на продолжающиеся значительные финансовые вливания.

Одновременно с этим, утверждает автор, всё более широкое распространение на Северном Кавказе получают различные сектантские версии «нетрадиционного ислама», так называемого исламизма, что серьёзно усугубляет и так изрядно нестабильную ситуацию. «Довольно вольготно чувствуют себя в регионе исламисты всех мастей, которые, пользуясь сложным экономическим положением и отсутствием какой-либо идеи развития Кавказа у российского государства, активно вербуют сторонников в свои ряды под свои идеи, дестабилизируя весь Юг России. Не прекращается и процесс нарастания межэтнической, а порой и межрелигиозной напряжённости. Связано это с одной стороны, с процессом активного поиска идентичности в условиях потери смыслов и отсутствия государственной идеологии, а с другой, – с устаревшей, ещё советской моделью выстраивания так называемых «межнациональных отношений», унаследованной из марксистской эпохи» - утверждает Валерий Коровин.

Таким образом, считает автор, наложение нескольких факторов – отток русского населения и квалифицированных специалистов, падение индустриального и экономического уровня, расползание экстремистских версий исламизма и отсутствие стратегии развития Северного Кавказа – неумолимо превращает регион в пороховую бочку, возможностью взорвать которую постоянно пытаются воспользоваться наши геополитические оппоненты. Сохранение нынешнего статус-кво на Северном Кавказе, без стратегического присутствия России и при пассивной государственной политике делает вероятным удар по России с Юга в любой момент – считает Валерий Коровин.

Не смотря на то, что книга вышла в Москве в 2021 году, по сноскам, которыми обильно снабжена книга видно, что работа над ней продолжалась как минимум в течение последних десяти лет, что дало свой результат – книга, действительно, является, наверное, самым полным исследованием на данную тему, обобщив в себе основную массу наработок по теме за весь последний период новейшей истории России. Остаётся только надеяться, что с данной работой очень внимательно ознакомятся те, кто принимает решения в высших кабинетах власти, и от кого зависит стабильность и развитие на российском Северном Кавказе.

Cообщество
«Информационная война»
1.0x