Сообщество «Форум» 00:18 5 апреля 2016

КАСТРИРОВАТЬ ОБАМУ

Сюрреалистическое сновидение студента политологии, возникшее вследствие осмысления полученных знаний и причудливых логических построений его бессознательного.

КАСТРИРОВАТЬ ОБАМУ

Al Kaffa

Оригинальный сценарий

Павел Санаев

www.ruskino.ru

konkurs@sanaev.ru

ИНТ. ПОТОЧНАЯ АУДИТОРИЯ ДЕНЬ

Конец лекции по курсу биологии. За партами студенты: кто слушает лектора, кто – устало смотрит в окно, кто переговаривается, улыбаясь с соседом. ЛЕКТОР смотрит на часы.

ЛЕКТОР

Так. Ладно. Всё. Времени осталось совсем чуть-чуть. Что не понятно в сегодняшней теме? Всем всё понятно? У нас только две лекции осталось в этом семестре и у вас с биологией всё, господа будущие политологи.

Лектор обводит взглядом аудиторию и останавливает взгляд на студенте с поднятой рукой. Это ИВАНОВ.

ЛЕКТОР

Слушаю Иванов, что не понятно?

ИВАНОВ

Всё понятно. Мне другое интересно: мы будем более подробно в рамках нашего курса изучать формы размножения?

ЛЕКТОР

Нет Иванов. Для политологов считается, что этого достаточно. А что Вас конкретно интересует?

В аудитории слышаться возгласы, смешки, весёлые перепалки между студентами.

ИВАНОВ

Меня заинтересовал партеногенез.

Лектор останавливается в движениях, думает пару секунд.

ЛЕКТОР

Да, это интересная тема. Ну, коротко говоря, партеногенез – форма размножения организмов, при которой женские половые клетки развиваются во взрослом

(ДАЛЬШЕ)

ЛЕКТОР (ПРОД.)

организме без оплодотворения. То есть самки запросто обходятся без самцов. Вид и состоять может из самок, точнее - нет полового разделения. Самки, они же - самцы. Одно из главных биологических преимуществ партеногенеза заключается в ускорении темпа размножения вида, так как все особи подобных видов способны оставить потомство.

Звенит звонок, прерывая последние слова Лектора, поднимается гомон в аудитории. Иванов садится на место в задумчивости. Лектор начинает собираться на выход. Через некоторое время все выходят из аудитории.

ИНТ. ВАГОН МЕТРО ДЕНЬ

В вагоне людей не много. Сидит Иванов в наушниках среди других пассажиров, держа на коленках рюкзачок, и переключает радиоволны на смартфоне. В наушниках звуки разных стилей и мелодий причудливо перемежаются с речью ДИКТОРА, ИНТЕРВЬЮЕРА и ЭКСПЕРТА.

ДИКТОР

…природа на распутье. На смену весенним тёплым дням пришли ливни, переходящие в мокрый снег и небольшая прохлада…

Проходят, сменяя друг друга две музыкальные волны.

ИНТЕРВЬЮЕР

…ну хорошо, но у наших западных коллег бытует мнение, что всё равно, несмотря на огромное количество жертв и лживые предпосылки начала военных действий, например, в той же Иракской кампании, демократия, в исторической перспективе, - более привлекательна для народа, того же Ирака, или Ливии.

ЭКСПЕРТ

Да… Так можно далеко зайти. Чем больше жертв, тем больше демократии. В идеале: полное истребление народа Ливии и создание нового государства на принципах права, как это произошло в Северной Америке. Только вот прогрессивные, демократические народы нынче не размножаются, а пополняют свои популяции за счёт отсталых и недемократичных…

Иванов сидит, слегка покачиваясь из стороны в сторону в такт импульсам движения вагона. Глаза Иванова закрываются. Он слегка проседает глубже к спинке сидений и уходит в дрёму.

ИНТ. ОВАЛЬНЫЙ КАБИНЕТ БЕЛОГО ДОМА ДЕНЬ

За своим письменным столом сидит БАРАК ОБАМА с телефонной трубкой у лица, погружённый в спокойное общение. Вдруг несколько раз раздаётся сильный, отчётливый и резкий стук в дверь. Барак Обама с интересом направляет взгляд в сторону двери, слегка отрываясь от разговора. Дверь открывается и на пороге появляются ТРИ рослые, стройные, крепкие молодые ЖЕНЩИНЫ, одинаково одетые: в тёмных юбках чуть выше колен, белых сорочках и пиджачках с красивыми отворотами, на приличных шпильках. Женщины ждут пару секунд в дверях, Обама в растерянности. Затем они направляются к его столу, вышагивая чуть не в ногу, почти строем и, выравнясь в шеренгу, встают перед столом Барака Обамы.

Он, сначала потерявшись, что-то буркнув в трубку и положив её, с удивлением смотрит на вошедших, в ожидание дальнейшего развития событий. После образования шеренги он медленно привстаёт и ошалело рассматривает вошедших. Переводя взгляд с одного лица на другое он констатирует абсолютную схожесть невозмутимых лиц женщин. Барак Обама, как-бы не веря глазам своим, слегка мотнув головой и сморгнув глазами, проводит взглядом на уровне декольте. Тоже самое: всё одинаковое! Он встряхивает головой и опускает взгляд ниже, пытаясь идентифицировать всё что осталось неувиденным ниже, кромка стола заставляет его потянуться телом, вставая на носки…. Опомнившись, он принимает исходную позу и расплывается в несколько смущённой растерянной улыбке, оголяя зубы. Неожиданно ЖЕНЩИНА №1, крайняя справа, произносит механическим голосом отрывистые слова.

ЖЕНЩИНА №1

Здравствуйте господин президент Соединённых Штатов Америки Планеты Земля! Мы рады Вас приветствовать у Вас в гостях! Мы прибыли с далёкой планеты, история развития которой схожа с историей развития Земли.

Барак Обама с застывшей улыбкой кивает Женщинам, невольно сглатывая слюну. Затем поднимает руки в лёгком останавливающем движении, выходит из-за стола, отходит к окну, склоняет голову, закрывает глаза, лёгким движением захватывает лицо в ладонь. Затем резко выпрямляется. открывает глаза и оборачивается. В это время начинает говорить механическим голосом ЖЕНЩИНА №2, стоящая посередине.

ЖЕНЩИНА №2

Господин Президент, у Вас с головой всё в нормально. Вы в полном порядке. Поверьте глазам своим и выслушайте нас.

Обама смотрит на лицо Женщины №2 на движения её губ. Губы смыкаются, а её речь продолжается. Улыбка Обамы дрогнула, он переводит взгляд влево на лицо ЖЕНЩИНЫ №3, которая, как оказывается, продолжает речь предшественницы. У всех женщин одинаковый голос и интонация.

ЖЕНЩИНА №3

Мы к Вам прибыли с великой миссией, по поводу прогресса, как к президенту великой страны, имеющей претензии быть первой на земле во всём.

Обама наблюдает лицо Женщины №3, движения её губ. Губы смыкаются, а её речь продолжается. Улыбка Обамы принимает кислый вид, он проводит взглядом направо, лицо Женщины №2 «молчит», проводит дальше, сейчас - спикер Женщина №1.

ЖЕНЩИНА №1

Наблюдая за вашими успехами и вооружившись вашим принципом принуждения отсталых народов ко всему прогрессивному, мы хотим Вашей стране ещё большего прогресса, для чего желаем

(ДАЛЬШЕ)

ЖЕНЩИНА №1 (ПРОД.)

принудить Вас к внедрению на территории США партеногенеза.

Барак Обама меняется в лице, слегка напрягаясь, хмурит брови и сосредотачивается для понимания сказанного, задирает подбородок. Происходит минутная пауза. Речь продолжается Женщиной №2

ЖЕНЩИНА №2

Мы понимаем, что Вы можете не знать, или не помнить термин «партеногенез» и что он обозначает у Землян. Партеногенез — это половое размножение, при котором женские половые клетки развиваются во взрослый организм без оплодотворения, т. е. без участия мужчин.

БАРАК ОБАМА

- Но у нас с размножением и с медициной всё в порядке! Даже больше! Моя администрация сделала решительные шаги на пути более полноценного медобслуживания через реформу здравоохранения!

ЖЕНЩИНА №3

Просим Вас сосредоточиться. Вы, безусловно, молодец как президент, что выполнили свою прямую обязанность и провели реформу здравоохранения. Речь не об этом. Механика размножения Землян всегда была не рациональна. Это осталось и по сей день. А дальнейшее развитие требует мобилизации.

ЖЕНЩИНА №1

То, что здесь именуют сексом в широкой трактовке, всегда расходовало гигантское количество совокупных ресурсов Землян. Это не может продолжаться дальше.

Барак Обама оживает, начинает улыбаться, выдыхает, переминается с ноги на ногу, моргает обоими глазами Женщине №2.

БАРАК ОБАМА

Послушайте, что-ж в этом плохого? Это наша земная культура! Это наша земная жизнь!

ЖЕНЩИНА №2

Нам это известно. Наше общество тоже через это прошло. Мы предлагаем быстрый прогресс. Скачок. Чтоб Вам было понятней: это тоже самое, как ливийцам, или иракцам внедрять демократию. Болезненно, зато – прогресс!

БАРАК ОБАМА

Что касается ливийцев и иракцев, то мы - распространяем свободу! Дарим людям свободу! Распространяем демократию!

ЖЕНЩИНА №2

Вы ломаете привычные и естественные иерархии во многих странах, сложившиеся веками и не даёте возможности для самостоятельной их эволюции. Иерархия мужчина-женщина тоже может быть разрушена, как мешающая прогрессу. Мы вам предлагаем осознать это и возглавить процесс. Будущее не за демократией. Будущее за развитием науки и расселением разумных существ по вселенной без любых методик превосходства по каким-либо признакам. Кстати - почти демократия, если Вам так угодно, только без концентрации ресурсов у отдельных лиц и практик манипулирования сознанием масс в виде независимых выборов.

ЖЕНЩИНА №3

Это безусловное принуждение. Но мягкое. Мягкая сила. Вам это понятие тоже известно. Но мы избежим жертв вообще.

БАРАК ОБАМА

Хорошо. Вы предлагаете ввести на земле, а для начала у нас, в США, новую, прогрессивную форму размножения, так?

ЖЕНЩИНА №1

Именно так.

БАРАК ОБАМА

(Говорит с запинками, подбирая слова)

Но у нас с демографией всё в порядке. В Европе, например, тоже.

ЖЕНЩИНА №1

У Вас и в Европе демография держится за счёт иммиграции. То есть за счёт других территорий, это дисгармония в развитии Землян.

Барак Обама слегка раздражается и готовится что-то отвечать. Женщины продолжают.

ЖЕНЩИНА №2

Кроме того: речь идёт о том, что прогресс приведёт к многим возможностям, а хватать численности людей не будет. Например, через сто лет у землян появится возможность достижения ближайших планет, пригодных для жизнедеятельности. Кроме того, проблема преемственности культуры, образования, преемственности идеи приоритета науки, проблема распространения и актуализации архаичных регрессивных верований прошлых столетий землян, проблема расходов

(ДАЛЬШЕ)

ЖЕНЩИНА (№2 ПРОД.)

материальных и людских ресурсов на борьбу с ними (архаикой прошлых столетий).

ЖЕНЩИНА №1

Всё это проблемы демографические для развитых стран. С внедрением партеногенеза в экспериментальном порядке в вашей стране, как наиболее передовой и готовой к этому, зависимость от иммиграции пропадёт.

Барак Обама поднимает брови в показном восторге.

ЖЕНЩИНА №3

Ваши люди-женщины будут успешно размножаться сами. Усыновлять детей, например в России, станет не нужно. Наследственные заболевания исчезнут как класс, считайте, что расходы на медицину упадут.

Барак Обама отводит взгляд и поджимает губы, задумавшись. Затем спрашивает.

БАРАК ОБАМА

Хорошо. Допустим, я соглашусь рассмотреть предложение. Что потребуется для его реализации?

Все женщины улыбнулись радостно, открыто и одинаково, оголив белоснежные зубы.

ЖЕНЩИНА №1

Это не совсем предложение. Это принуждение с предварительным объяснением и призывам к добровольному сотрудничеству.

ЖЕНЩИНА №2

Для этого придётся нейтрализовать большинство мужчин в их отдельных проявлениях. Затем ввести и распространить революционные

(ДАЛЬШЕ)

ЖЕНЩИНА (№2 ПРОД.)

процедуры для самостоятельного женского оплодотворения. Технологии мы предоставим, людей обучим. Также необходима рекламная компания для идеологического настроя большинства женского населения.

БАРАК ОБАМА

Нейтрализовать большинство мужчин — это что такое?

ЖЕНЩИНА №3

Это сделать так, чтоб они впредь не стремились к совокуплениям и были не способны ко всему что с этим связано. А также подобных мыслей. И далее вели себя как особи женского пола. Технически - это лёгкое и безболезненное оперативное вмешательство.

БАРАК ОБАМА

(Говорит с запинками, подбирая слова)

Это значит, что на территории США не останется мужчин вообще?

ЖЕНЩИНА №1

Именно так.

БАРАК ОБАМА

Это невозможно! На это я пойти не могу! Даже во имя прогресса.

Улыбка с лица Барака Обамы исчезла. Он себя совсем неуверенно чувствует перед жёстким взглядом трёх женщин. И неуверенно продолжает речь.

БАРАК ОБАМА

Вы не знаете, как это всё у нас делается. Я не могу без Конгресса, без Сената. Это целая история - разработка закона, лоббирование его,

(ДАЛЬШЕ)

БАРАК ОБАМА (ПРОД.)

проведения его через все инстанции.

ЖЕНЩИНА №2

Мы сделаем всё сами. И с конгрессом, и с сенатом. Вы согласны стать Пионером Земного Прогресса добровольно?

БАРАК ОБАМА

Нет!

ЖЕНЩИНА №3

Тогда мы Вас не записываем в Пионеры. Но процедура будет проведена. Мы её назвали «Несокрушимая свобода от мужского достоинства».

После этих слов, женщины одинаковыми движениями по очереди с интервалом в секунду сгибают в локте перед собой правую руку. В руке Женщины №1 оказывается маленький шприц в упаковке, Женщины №2 – блестящие щипцы-ножницы в упаковке, Женщины №3 – флакон с надписью «ЙОД» (на русском языке) и упаковка с ватой.

Барак Обама мечет взгляд от одной женщины к другой.

ЖЕНЩИНА №1

Три-четыре.

После этих слов Женщина №2, положив щипцы-ножницы на стол, спокойно подходит к Бараку Обаме, легко крутит ему руки за спину, усаживает в кресло, отворачивает кресло спинкой к столу и идёт на исходную, беря щипцы-ножницы в руки. Женщина №1 разрывает упаковку шприца, слегка подпускает содержимое вверх и подходит к Бараку Обаме. Женщина №3 подходит к креслу с другой стороны. Женщина №2 разрывает упаковку щипцов-ножниц стоя на исходной позиции.

В ЗТМ

ИЗ ЗТМ

ИНТ. ВАГОН МЕТРО ДЕНЬ

Вагон резковато тормозит. Дремлющий Иванов невольно прижимается к симпатичной, чернокожей девушке-студентке, его голова ложится на её плечо. Глянув искоса на Иванова, девушка слегка улыбается. Иванов открывает глаза, осознаёт действительность, выравнивает положение в креслах вагона и осторожно, искоса, смущённо глядит на темнокожую соседку.

Она на него не смотрит, но лёгкая улыбка осталась на её губах. Она весьма мила. Иванов отводит взгляд в пол, снимает наушники, вместе со смартфоном суёт их в рюкзачок, слегка растирает глаза рукой и уже смелее поворачивает голову к соседке. В Вагоне шумно. Девушка слегка поворачивается к Иванову. Он на это подаётся ближе и что-то говорит ей. Она кивает. Он что-то говорит ещё. Она улыбается и, немного подумав, отвечает ему. Так продолжается в суете движения вагона метро их знакомство.

КОНЕЦ.

1.0x