Сообщество «Новороссия» 00:00 6 ноября 2014

Карикатура на незалэжность

Единственным союзником Кремля остается разруха на Украине. Чем быстрее грянет экономический коллапс, тем быстрее прозреет население "нэзалэжной". Ликвидировать разруху в головах украинцев можно только через кошелек, через холодные батареи отопления, через отсутствие горячей воды. Возможно, после этого большая часть украинцев, наконец-то, задумается: зачем надо было начинать кровавую бойню на Донбассе, когда жители этих регионов и Россия предлагали вместо войны сесть за стол переговоров и договориться о федеративном устройстве своей страны?

Американцев можно поздравить с блестящей организаций выборов на Украине. Они нарисовали ту картинку, которую от них ждали обыватели на Западе и которая полностью соответствует духу западной пропаганды.

Буквально за сутки до проведения выборов были сменены практически все руководители областных избирательных комиссий. На место уволенных пришли вышколенные и хорошо обученные ребята, которые выросли на американских грантах и прошли обучение за рубежом. Все они прекрасно говорят по-английски, и именно их руками была нарисована та благостная картинка, которую с таким удовольствием расписывали западные СМИ.

"На Украине одержали победу проевропейские силы. Страна открыта для реформ", — так звучали почти все заголовки иностранных газет: от New York Times до Frankfurter Algemeine.

А ведь все опросы показывали совершенно иную картину. На третье место выходила Радикальная партия Ляшко, проходила в парламент и нацистская партия "Свобода" Тягнибока. При этом блок Петра Порошенко должен был взять чуть ли не 40%.

Был известен и кандидат в премьер-министры — земляк Петра Порошенко по Виннице, вице-премьер Владимир Гройсман.

Американцы перечеркнули все эти планы. Они выбросили из парламента неонацистскую партию "Свобода", за которой давно тянулся целый шлейф скандалов из-за расистских и антисемитских высказываний однопартийцев Тягнибока.

Умерили пыл и главного пиар-аса Украины Олега Ляшко, забрав у него почти половину голосов.

Сенсацией выборов стала партия "Самопомощь" во главе с львовским мэром Садовым, которая должна была заменить "нерукопожатную" на Западе "Свободу".

В ходе предвыборной кампании "Самопомощи" всплыла роль польских спецслужб, которые напичкали ее своими людьми. Похоже, американцы поручили этот сектор своему младшему партнеру. Возможно, с неясной пока, но весьма привлекательной для Варшавы перспективой возвращения Галичины в состав Польши.

Поставили на место и Петра Порошенко: перечеркнули его надежды сформировать в Верховной Раде президентское большинство и утвердить премьером Гройсмана.

Логика американцев проста: им нужен парламент с демократическим фасадом, но полностью подконтрольный Арсению Яценюку с его воинствующей антироссийской риторикой. Он же будет отвечать и за распределение всей американской помощи Украине. А Порошенко отвели декоративную роль — в полном соответствии с украинской конституцией, согласно которой вся полнота исполнительной власти находится в руках премьера.

Насколько жизнеспособна эта коалиция? Вопрос риторический, так как за скобками нарисованной американцами картинки остались реальные настроения населения Украины. А они таковы. Люди устали от войны и решили на эти выборы не ходить. Духоподъемные речи, будто украинцы воодушевлены переворотом и стройными рядами идут за Порошенко и Яценюком, оказались пропагандой, потому что явка в 52% "нарисована". На Юго-Востоке народ вообще голосовал ногами против выборов. Официальные цифры по явке в этих регионах на уровне 30-40% завышены вдвое-втрое, но даже они свидетельствуют об отказе в доверии киевским властям.

Более того, фаворитом на Юго-Востоке стал Оппозиционный блок во главе с бывшим вице-премьером правительства Азарова Юрием Бойко, за которым тянется шлейф коррупционного скандала с двумя морскими платформами по добыче газа. Эти платформы были приобретены в Сингапуре на 300 миллионов дороже их официальной цены. Скорее всего, американцы уже знают, куда делись эти деньги, и пухлая папочка с соответствующими документами поможет держать под контролем главного "оппозиционера" Юрия Бойко.

Тем не менее, зная о непростой репутации Бойко, избиратели Юго-Востока всё равно вывели Оппозиционный блок на первое место. Голосовали не столько за Бойко, сколько против военных авантюристов из Киева.

Растущие антивоенные настроения украинцев американцы проигнорировать не могут. И толкать Киев на возобновление военных действий против Донбасса было бы серьезной ошибкой с их стороны. Во-первых, Россия устами Владимира Путина в Сочи уже предупредила Вашингтон, что новая военная авантюра Киева может обернуться очередным серьезным военным поражением хунты, и тогда из-под контроля Киева может уйти не только Донбасс.

Вряд ли американцы решатся рисковать пока еще слабо обученной и не очень подготовленной в военном отношении армией. На это потребуется время. Армия же вместе с карательными батальонами, скорее всего, пригодится для того, чтобы удержать в узде население страны, которое зимой может взбунтоваться из-за резкого ухудшения социально экономической обстановки. Армия эта понадобится американцам позже — когда, как надеются стратеги из Вашингтона, экономические санкции подточат режим Путина, и в России социальное недовольство начнет выплескиваться на улицы. Конечно, армия и каратели нужны еще и для того, чтобы постоянно держать в напряжении Донбасс и Россию, организовывая одну провокацию за другой.

Американцы никуда не торопятся. Они при помощи Саудовской Аравии будут держать цены на нефть на уровне 80 долларов, чтобы спровоцировать социально-экономические трудности в России, как это было сделано четверть века назад в отношении Советского Союза. Счетоводы из Вашингтона уже подсчитали, во сколько обходится содержание Крыма российскому бюджету. Тяжелой ношей ляжет и финансовая помощь ЛНР и ДНР. Не зря же американские инструкторы пристально следили за тем, чтобы украинская артиллерия методично разрушала всю инфраструктуру Донбасса. Восстанавливать ее придется Москве. Если расчеты американцев оправдаются, то через год-два и на Донбассе, и в Крыму, и в России сформируется массовый контингент недовольных, готовых выйти на новую Болотную площадь.

Поэтому для России украинский вопрос приобретает стратегическое значение, так как именно масс-медиа и вооруженные силы, подконтрольные киевским властям, как и действия самой этой власти, будут помогать оппозиции в России расшатать режим, в том числе и с помощью боевых действий на российско-украинской границе. А пока новая Верховная Рада, в которой сцементированы позиции "партии войны", вместе с президентом Порошенко будут вести яростную антироссийскую кампанию, зомбируя через подконтрольные СМИ украинское население, обвиняя Кремль во всех бедах.

Единственным союзником Кремля остается разруха на Украине. Чем быстрее грянет экономический коллапс, тем быстрее прозреет население "нэзалэжной". Ликвидировать разруху в головах украинцев можно только через кошелек, через холодные батареи отопления, через отсутствие горячей воды. Возможно, после этого большая часть украинцев, наконец-то, задумается: зачем надо было начинать кровавую бойню на Донбассе, когда жители этих регионов и Россия предлагали вместо войны сесть за стол переговоров и договориться о федеративном устройстве своей страны?

Фото: razruha.ru

1.0x