Авторский блог Валентина Просветова 00:00 13 июня 2013

Камера для редактора

Как известно, быть журналистом в России всегда было опасно. А писать статьи о коррупции в правоохранительных и судебных органах, о зарвавшихся чиновниках, злоупотребляющих своими полномочиями, — опасно вдвойне. Однако, чтобы донести до людей правду, иногда стоит идти на жертвы. Таких журналистов в нашей стране по пальцам пересчитать можно.

Как известно, быть журналистом в России всегда было опасно. А писать статьи о коррупции в правоохранительных и судебных органах, о зарвавшихся чиновниках, злоупотребляющих своими полномочиями, — опасно вдвойне. Однако, чтобы донести до людей правду, иногда стоит идти на жертвы. Таких журналистов в нашей стране по пальцам пересчитать можно.

Александр Толмачев, главный редактор социально-аналитической газеты "Уполномочен заявить", — один из немногих. И, пожалуй, единственный в России журналист, который открыто вступил в борьбу с коррупцией в судейском корпусе. Пишет он персонифицированно, в разгромной форме, защищая в своих статьях и очерках пострадавших от власть предержащих простых людей. За свою непримиримую борьбу с коррупционерами независимый журналист подвергся уголовному преследованию и уже год и пять месяцев содержится под стражей.

Журналистская деятельность Александра Толмачева связана с борьбой. Когда служил в армии, военный корреспондент Толмачев боролся с жуликами в погонах. Когда работал в "Московских новостях", "Аргументах недели", журналист Толмачев боролся с чиновниками во власти, замешанными в воровстве, коррупции и мошенничестве. И газету "Уполномочен заявить" Александр Михайлович учредил для того, чтобы вести борьбу с теми, кто не хочет жить по закону.

В борьбу с коррупцией в судейском корпусе Александр Толмачев вступил еще в 2008 году. Тогда был опубликован материал "Судья в законе?", в котором зампредседателя Ленинского райсуда Ростова-на-Дону Галина Абрамова уличалась во взятке 100 тысяч рублей. В распоряжении редакции оказалась видеозапись, подтверждавшая это. Проведя журналистское расследование, Толмачев раскрыл коррупционную схему, существовавшую в судах области, нити которой вели в Дом правосудия Ростовской области. Об этом Толмачев и стал писать в своих последующих статьях, что вызывало раздражение у председателя облсуда Виктора Ткачева. После чего тот организовал настоящую травлю Толмачева. Независимого журналиста стали таскать по судам якобы за недостоверную информацию, содержавшуюся в его статьях. Кроме того, судья Абрамова подала на него в суд исковое заявление о защите чести и достоинства. Но потом от своего иска в полтора миллиона рублей неожиданно отказалась, и дело сдали в архив. А через год она внезапно скончалась. Смерть Галины Абрамовой ее же коллеги хотели использовать в борьбе с независимым журналистом, пытаясь обвинить Толмачева в доведении человека до смерти. Якобы Абрамова не смогла пережить разоблачительных публикаций.

После той серии громких материалов в редакцию газеты хлынул поток писем от пострадавших из-за неправосудных решений, вынесенных нашими судами. Люди в очередь выстраивались возле кабинета главного редактора, шли к нему за защитой и помощью, не добившись справедливости в чиновничьих кабинетах. И Толмачев им помогал добиться пересмотра того или иного дела, восстановить нарушенные права, отправлял в командировку корреспондентов издания по письмам ветеранов войны, пенсионеров с заданием: разобраться, помочь, заступиться…

Толмачев как настоящий журналист, закаленный работой военного корреспондента, если брался за расследование, доводил дело до конца, до получения результата — восстановления справедливости.

"Заканчивать надо с Толмачевым…". Эти слова произнес председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев с трибуны, выступая перед журналистами, судьями и представителями общественной организации по жалобам на прессу, которая приехала из Москвы по его заказу. Глава миссии попытался "усмирить" журналиста и уговаривал Толмачева подписать мировое соглашение с Ткачевым. Тем самым поставить точку на критике судебного сообщества, которое тот возглавляет и постоянно нарушает законы. Редактор газеты дал согласие, но с условием: Ткачев должен немедленно подать в отставку, но перед этим, если не трус, дать интервью по тем коррупционным делам, где фигурирует его фамилия. Ответ не заставил долго ждать. Во время перерыва подошел все тот же представитель и передал, что независимого журналиста ждут уголовные преследования, вплоть до тюремного заключения.

И понеслось. Только за 2011 год Александру Толмачеву довелось побывать на более чем трехстах судебных заседаниях. Подававшим на журналиста какой-либо иск "включался зеленый свет". Но когда не получилось "задушить" издание экономически, началось уголовное преследование.

И вот — уголовное дело, которое возбуждается в тот же день по устному заявлению жителя города Новочеркасска в отдел по борьбе с экстремизмом. Заявитель утверждает, что Александр Толмачев вымогал у него деньги под угрозой распространения о нем и его сыне, сотруднике полиции, заведомо ложных сведений. Александру Толмачеву инкриминируется преступление, предусмотренное ст.163 УК РФ, — вымогательство.

Все, кто знает Александра Толмачева, уверены, что это уголовное дело — заказ против Толмачева-журналиста. Кавалер ордена "За военные заслуги", подполковник запаса Толмачев просто не способен опуститься до грязного вымогательства. Своим принципам Александр Толмачев никогда не изменяет. Когда в 1995-м Александр оказался в охваченном боями Грозном как военный корреспондент окружной газеты, он решил не отсиживаться где-нибудь при штабе, а самостоятельно пробраться к десантникам, оборонявшим железнодорожный вокзал. После чего, правда, получил нагоняй от генерала Трошева, который взял военного корреспондента в командировку на войну под свою ответственность, зато его боевые репортажи о боях в Грозном в редакции военной газеты помнят до сих пор. Тогда, в январе 95-го, он, как сам позже признавался, навсегда "растоптал" в себе чувство страха. С той поры в борьбе за правду и справедливость его уже ничто не останавливало. Даже покушение в 1999-м, когда один из высокопоставленных чинов СКВО предложил ему за его "молчание" мешок денег, а Толмачев сказал, что настоящие офицеры не продаются. Он тогда сам задержал своих потенциальных убийц, но они были потом отпущены милицией. Об этой истории узнал тогдашний министр обороны РФ Игорь Сергеев, вызвав Толмачева в Москву. После разговора с ним маршал Сергеев назначил его своим приказом руководить группой контроля за органами военного управления СКВО. За полгода работы этой единственной в Вооруженных Силах России структуры, предназначенной для борьбы с коррупцией в войсках, удалось вернуть Министерству обороны РФ более 100 квартир, незаконно выделенных лицам, не связанным с армией, поставить надежный заслон хищениям продуктов питания с продовольственных складов и т.д. И такого человека сегодня обвиняют в вымогательстве?! Да, бесплатно оказывал юридическую помощь тем, кто в этом нуждался. Каждую среду, в день выхода газеты, к нему выстраивалась длинная вереница ростовчан и иногородних, которые, столкнувшись с произволом судебной системы, просили у него защиты. И он защищал людей, не требуя за это вознаграждения.

Уже год и пять месяцев по надуманным обстоятельствам ветеран боевых действий, подполковник запаса Александр Толмачев содержится под стражей в камере следственного изолятора.

Следует сказать, что статья 163 УК РФ "Вымогательство" сегодня является одной из самых востребованных российскими судами. Арест, пусть даже известного журналиста, вполне можно было воспринять как заслуженный успех стражей порядка с охватившим страну тотальным стяжательством в форме откровенного вымогательства. Причем вымогательства, которое приняло форму некоего массового движения в сторону личного обогащения, в плотных рядах которого можно видеть представителей практически всех слоев населения нашей многонациональной Родины.

Что скрывать, в этой разнокалиберной массе страждущих поживиться за счет сограждан путем примитивного способа можно встретить и "тружеников" пера, которые тоже люди и которым, как говорится, ничто человеческое не чуждо. Но, памятуя о том, что обобщение обобщению рознь, все же не хочется аплодировать доблестным донским борцам за чистоту народных масс по случаю проведенной ими почти полтора года назад операции по задержанию очередного подозреваемого в вымогательстве в лице гражданина Толмачева. Почему? Да потому, что чем пристальнее всматриваешься в детали задержания, проведенного полицейскими, известного на Дону журналиста, чем глубже анализируешь то, что ему предшествовало, и что затем последовало, тем увереннее приходишь к мысли, согласно которой случившееся с Толмачевым — самый настоящий арест по заказу. Этот вывод, думается, имеет полное право на существование еще и потому, что именно такой точки зрения придерживаются многие жители донской столицы, да и всего южного региона страны, считая, что с Толмачевым при помощи элементарного ареста просто свели счеты.

Важно подчеркнуть и другую деталь в заказном деле Толмачева: желающих свести счеты с известным журналистом в том же Ростове-на-Дону хватало. Увы, встречались среди "доброхотов" и так называемые коллеги "по журналистскому цеху", завидовавшие популярности Толмачева. Но все же в первых рядах горячо жаждущих как можно сильнее и, конечно же, больнее "укусить" главного редактора независимого издания Толмачева находились герои его многочисленных разоблачительных публикаций. Стоит отметить, что основной костяк разномастной когорты этих самых "героев нашего времени", замешанных во взятках, коррупции и в массе прочих темных дел и махинаций, составляли местные чиновники всех уровней. Включая представителей судебной системы Ростовской области.

Обоснованием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого Толмачева явилось якобы то, что, находясь на свободе и являясь главным редактором двух газет и журнала, Толмачев может (!!!) опубликовать в них ложные сведения, порочащие потерпевшего, свидетелей и других участников уголовного процесса.

На памяти многих наших коллег это первый случай, когда журналиста посадили за то, чего он ещё не совершал. За гипотетическую возможность опубликования каких-то якобы порочащих сведений.

В "деле Толмачева" очень много странностей. Вся эта история превращения независимого журналиста в вымогателя полна темных страниц, которые настойчиво приводят к мысли о том, что Толмачев, прежде всего, жертва корпоративных усилий некоторых высокопоставленных чиновников регионального масштаба, которых мужественный главред "УЗ" смело критиковал в своих острых публикациях, портя им властный имидж. Так что, думается, не нужно большого труда и чрезмерного напряжения мозговых извилин, чтобы не рассмотреть в лице Толмачева, второй год находящегося в СИЗО, именно фигуранта "заказного" уголовного дела.

1.0x