Авторский блог Алексей Гордеев 00:00 5 декабря 2012

КАМЕНЬ, НОЖНИЦЫ, БУМАГА...

<p>Тем самым буквально у нас на глазах внутри и возле Кремля обозначаются и оформляются две противостоящие друг другу властные коалиции: условно говоря, пропутинская и промедведевская.</span></p>

Очень похоже на то, что "дело Елены Скрынник", бывшей министром сельского хозяйства РФ (12.03.2009—21.05.2012) и в августе с.г. в возрасте 50 лет родившей вторую двойню, напрямую затрагивает интересы целого "уральского" клана высшей кремлёвской номенклатуры, с которым Елена Борисовна была тесным образом связана все годы своей бизнес- и государственной деятельности.

Среди фигур, способных оказаться в "зоне разлёта осколков" данного дела, называются экс-министр сельского хозяйства, а ныне — губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, знаменитая "министерская чета" Виктора Христенко и Татьяны Голиковой, а также ельцинский "семейный клан". 

Появилась также информация о том, что Скрынник якобы "делала свою карьеру с помощью жены премьера Медведева по линии сети салонов красоты". Так это или нет — судить трудно. Но полностью исключать подобную возможность тоже не стоит. Тем более, что она в качестве "рабочей гипотезы" очень многое объясняет. Например, тот факт, что Елена Скрынник, урожденная Новицкая, не стала занимать оборонительную позицию, а в ответ на "телевизионные заходы" со стороны Следственного комитета РФ перешла в активное контрнаступление и, как некогда это делал беглый князь Андрей Курбский, стала посылать недвусмысленные информационные импульсы Кремлю — например, разобраться по существу дела ("недостача" 36 млрд. рублей по лизинговым расчётам) с её бывшим начальником, тогдашним вице-премьером Виктором Зубковым, доверительные отношения которого с Владимиром Путиным не вызывают никаких сомнений... 

Точно так же истинными мотивами отставки "фельдмебеля Табуреткина" называются вовсе не какие-то коррупционные и гламурно-амурные дела в Министерстве обороны (всё это было "секретом Полишинеля" на протяжении нескольких лет), а якобы тот факт, что нынешнему президенту были предоставлены записи неких бесед Анатолия Сердюкова с Дмитрием Медведевым, касавшихся ближайших политических перспектив Российской Федерации. После чего и была "дана отмашка" на обыски и аресты в "Оборонсервисе". 

Тем самым буквально у нас на глазах внутри и возле Кремля обозначаются и оформляются две противостоящие друг другу властные коалиции: условно говоря, пропутинская и промедведевская. Нарастающий между ними конфликтный потенциал приводит на память известные евангельские строки: "Дом, разделенный в основании своём, не устоит". Тем более это касается российской "властной вертикали": склоки "наверху" могут спровоцировать гигантские потрясения "внизу". При этом обе видимые стороны конфликта, скорее всего, ничего существенного не приобретут, но очень многое потеряют, а главным "бенефициаром", то есть выгодополучателем, окажется некая "третья сила", пока находящаяся в тени и занятая организацией столкновения двух первых. Всё, как в известной детской игре "камень, ножницы, бумага": кто побеждает в первой схватке, гарантированно проигрывает вторую и главную.

1.0x