Авторский блог Сергей Цимбалист 14:20 10 июля 2018

Как Сталин сделал Порт-Артур советским

1945. Наше военно-морское знамя над освобожденным Порт-Артуром

Как Сталин сделал Порт-Артур советским
03.07.2018

двойной клик - редактировать изображение

Это старинное фото сделано в октябре 1945 года. Советские морские пехотинцы водружают наше военно-морское знамя над освобожденным Порт-Артуром.
Именно освобожденном, а не захваченном как пытаются уверить нас демократические историки. Всего за полвека до этого по улицам города слонялась похоронная китайская команда из тридцати шести выживших.

Японские оккупанты в 1894 году после сдачи крепости четыре дня упоенно резали защитников Порт-Артура. Всего было убито более двадцати тысяч мирных китайцев!

Когда по улицам стали громоздиться трупы, из последних трех десятков китайцев сформировали команду по расчистке улиц. На шапках им написали японские иероглифы «Пока не убивать».

Тела собирали более месяца. По окончании был устроен унизительный погребальный костер. Трупы китайцев облили керосином и сожгли. Печальная гекатомба полыхала, не угасая, десять дней.

В 1897 году Российская империя решила забрать спорный японо-китайский порт себе. Стране остро требовалась незамерзающая военно-морская база на Тихом океане для защиты от японских и британских флотов.

В декабре в порт явочным порядком зашла русская эскадра. Адмирал Дубасов под российскими трехсотмиллиметровыми пушками объявил к тайским властям «переговоры».

По итогам переговоров были розданы взятки. Командующий крепости получил сто тысяч золотых рублей, а его помощник пятьдесят.
Китайский гарнизон в двадцать тысяч солдат сдался без боя и покинул крепость! Оставлены были даже шестьдесят пушек с запасом снарядов.

По итогам Порт-Артур стал российским. База вместе с Квантунским полуостровом по договору отошла России на двадцать пять лет.

Но уже в 1904 году японцы совместно с британцами осадили и атаковали русскую крепость. Порт держался почти год, без поставок пищи, боеприпасов, без пополнений.

Сдан Порт-Артур был позорно. Видя, что царская власть не способна прислать подкрепления, генерал Стессель подписал капитуляцию.

Все укрепления и артиллерия были переданы без боя японцам. Весь русский гарнизон объявлялся пленными. А генерал Стессель уезжал свободно со всеми вещами и сбережениями в Петербург.

За позорную сдачу порта Стесселя судили и приговорили к расстрелу. Но царь Николай II не нашел в предательстве генерала «ничего страшного». И генерала помиловал. Видимо, так и следовало, по мнению царя, поступать русскому дворянину.

Через сорок лет, в августе 1945 года Сталин могучим ударом вышиб японских оккупантов из Порт-Артура. И принялся превращать город в могучую военную базу Советов на Тихом океане.

С революционным Китаем вопрос был решен мирно. Мы и так помогали китайцам освободиться от японо-английского владычества.

Был подписан договор о совместном владении базой советскими и китайскими товарищами. Но по факту в городе стояли наши войска и всем было понятно, что Порт-Артур снова стал русским городом. Теперь уже навсегда.

Именно это чувство читается в гордых позах советских морпехов на фото. Как в революционной песне:

Разгромили атаманов
Перебили всех господ
И на Тихом океане
Свой закончили поход...

Увы, торжество советского военно-политического могущества длилось лишь десять лет. Не успел пройти год после смерти Сталина, как Хрущев поссорился с председателем Мао.

Китайское руководство было возмущено отношением Хрущева к почившему вождю. Слишком хорошо помнил Мао роль Сталина в освобождении Китая.

А к 1955 году Хрущев вывел и последние советские войска из Порт-Артура. Советский Союз лишился отличной базы флота точно так же, как незадолго до этого лишился Верховного.

Характерно, что главный борец с «культом личности» Сталина, товарищ Хрущев, культа своей личности так и не выслужил. В народной памяти он остался где-то рядом со сдавшим Порт-Артур японцам трусливым предателем генералом Стесселем.


https://zen.yandex.ru/media/mem/kak-stalin-sdelal-portartur-sovetskim-5b33f6f2d7b02a00a9ac0d6e


#stalin_news #ИосифСталин #коба #сталин #великий #вождь #всех #народов #СССР #Россия #Родина #koba #stalin #great #leader #Russia

https://www.instagram.com/p/Bkx1EMLBHdB/?taken-by=koba.stalin

1.0x