Сообщество «Форум» 22:04 20 июня 2021

КАК СТАЛИН ОБМЕНЯЛ «МИРОВУЮ РЕВОЛЮЦИЮ» НА «ОТДЕЛЬНО ВЗЯТУЮ СТРАНУ»

И можно ли после этого называть Сталина марксистом?

И можно ли после этого называть Сталина марксистом?

В прошлой нашей публикации[1], посвященной книге Уильяма Фостера «История трех интернационалов»[2] мы написали, как с подачи Сталина цель III интернационала была изменена с мировой революции на противостояние фашистской угрозе. Рискнем предположить, что державник Сталин прекрасно понимал, против кого взращивается Гитлеровская Германия и решил задействовать уже готовый инструмент в своих целях. К 1935-му году его позиции в ВКП(б) укрепились и мера его влияния возросла настолько, что он смог провести в Коминтерне решения, противоречащие основополагающим принципам. Однако этим дело не ограничилось, и Сталин пошел еще дальше. В 1943-м он распустил Коминтерн. И нам интересно, как это описывает Уильям Фостер.

Прежде всего, сразу оговоримся, что Коминтерн был распущен именно Сталиным. Здесь без иллюзий. Исполком Коминтерна самостоятельного решения не мог принять по определению. Достаточно взглянуть на дату и место принятия соответствующего постановления, чтобы иллюзии исчезли. 15 мая 1943-го года, Москва. На тот момент СССР жил как единый военный лагерь и всё, что происходило в стране, делалось исключительно по воле или с разрешения Государственного Комитета Обороны, который возглавлял Сталин. И жившие на содержании СССР члены Исполкома, просто не могли принять самостоятельного решения.

Фостер отмечает, что, по мнению буржуазных журналистов и государственных деятелей, это событие способствовало международному сотрудничеству в целях скорейшего окончания войны. Нацисты отнеслись с раздражением, назвав его «обманным маневром». – Действительно. В этой ситуации «Антикоминтерновский Пакт» просто терял смысл. Троцкисты «подняли шум насчет того, что роспуск Коминтерна будто бы означает измену делу мирового социализма»[3].

То, что роспуск способствовал укреплению международного сотрудничества очевидно. СССР на уровне формальных юридических актов ликвидировал инструмент, первоначально предназначенный для ведения подрывной работы по всему миру (пардон, «мировой революции»). И тем самым отказывался от агрессивных намерений в отношении действующих и потенциальных союзников.

Исходя из упомянутой автором книги первоначальной резолюции, прямо просматривается национальная подоплека роспуска: «организационная форма … избранная первым конгрессом Коммунистического Интернационала» изжила себя и «становилась помехой дальнейшему укреплению национальных рабочих партий».[4] Заметьте, не чего-то в духе «интернационального пролетарского сообщества», а «национальных [курсив мой, А.Б.] рабочих партий». Другой вопрос, а что эти самые «национальные рабочие партии» могли без поддержки со стороны СССР?

А вот как сам Сталин мотивировал роспуск Коминтерна, отвечая на вопрос Гарольда Кинга – корреспондента агентства Рейтер:

«Роспуск Коммунистического интернационала правилен, так как:

а) он разоблачает ложь гитлеровцев о том, что «Москва» намерена вмешиваться в жизнь других государств и «большевизировать» их. Этой лжи отныне кладется конец.

б) Он разоблачает клевету противников коммунизма в рабочем движении о том, что коммунистические партии различных стран действуют якобы не в интересах своего народа, а по приказу извне. Этой клевете также кладется конец.

в) Он облегчает работу патриотов свободолюбивых стран по объединению прогрессивных сил своей стран, независимо от их партийности и религиозных убеждений, в единый национально-освободительный лагерь, - для развертывания борьбы против фашизма.

г) Он облегчает работу патриотов всех стран по объединению всех свободолюбивых народов в единый международный лагерь для борьбы против угрозы мирового господства гитлеризма, расчищая тем самым путь для организации в будущем содружества народов на основе их равноправия».[5]

А теперь попробуем убрать политическую риторику и услышать то, о чем на самом деле говорит Сталин: Пункт а): ВКП(б) не намерена экспортировать мировую революцию. Пункт б): Национальные коммунистические партии отныне действуют не в интересах проводимого III Интернационалом общемирового плана, но в национальных интересах своих стран. Пункт в): ВКП(б) не препятствует объединению внутринациональных сил, различающихся по партийной и религиозной принадлежности. Пункт г), - он наиболее примечателен: После победы над Гитлером никакого возврата к «классовой борьбе», никакого «Пролетарии всех стран соединяйтесь!», никакого возврата к «мировой революции». «Содружество народов на основе их равноправия». В важнейшей установке марксизма на «всемирную пролетарскую революцию» поставлена точка.

Получается, что роспуском III Интернационала Сталин существенно расширил для СССР возможности в борьбе с гитлеровской Германий, но, по сути, свернул «мировое революционное движение». Обменял «мировую революцию» на «отдельно взятую страну».

Ну и какой он после этого марксист?

[1] https://zen.yandex.ru/media/unicom/kak-stalin-podmenil-cel-iii-internacionala-svidetelstvuet-amerikanskii-stalinist-60c8244ab5821646974a32da

[2] Государственное издательство политической литературы, Москва, 1959. Все ссылки на это издание.

[3] Стр. 469

[4] Стр. 469

[5] Стр. 469-470

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x