Авторский блог Михаил Хазин 00:25 19 января 2023

Как сокращение сбережений граждан влияет на экономики мира

структура экономики и структура потребления

В эфире "Говорит Москва" был задан вопрос: "В своей книге “Конец империи доллара” вы пишете о мультипликативном эффекте, который дает снижение стоимости нефти на дефицит экономики США. С учётом того, что экономика США потребительская, это зависит от коэффициента накопления потребителей, то есть жителей. Для нашей страны, я так понимаю, эта схема не работает. Она, согласно вашей теории, должна заключаться в применении государственного кредитования, если я вас правильно понимаю, проектов инфраструктурных и так далее.
А скажите, каков вот мультипликативный эффект от таких операций и от такой поддержки экономики? Если его можно было бы применить, то какие механизмы для этого следует использовать помимо того, что нужно убрать либеральную верхушку в Минфине и в Банке России?"

Нужно иметь в виду, что структура экономики совершенно разная ровно потому, что там шли структурные изменения, которые сейчас отыгрываются назад. Книга была написана в 2002 году. Эффект, о котором вы говорите, всегда имеет смысл рассматривать только при условии, что вы тщательно изучаете структуру экономики и структуру потребления.

Приведу один пример.

В США снижение сбережений, если это не вызывалось дополнительными выплатами по обслуживанию кредитов, а в те времена в США ставка в среднем снижалась, означало покупку большего количества американских товаров. И по этой причине это стимулировало экономику.

Сегодня падение сбережений означает покупку большего количества китайских товаров, и поэтому этот эффект очень сильно нивелировался.

В нашей стране он вообще нивелирован ещё сильнее, потому что подавляющее большинство товаров ширпотреба у нас импортное. А импортозамещение у нас не идёт и идти не может, потому что ширпотреб - это в основном малый и средний бизнес, который не может развиваться нормально в условиях отсутствия кредита.

То есть нет ни инвестиций на то, чтобы сделать собственное производство, ни кредитов на оборотные средства. И по этой причине, если даже наши люди начинают сокращать сбережения и тратить, то это развивает не российскую экономику, а иностранную. То есть эффекта от этого нет.

Источник

1.0x