Авторский блог Юрий Ожигов 10:28 27 февраля 2018

Как нам все-таки обустроить Россию

о продаже оружия

''Все куплю - сказало злато,
Все возьму - сказал булат"


А.С.Пушкин (из народного фольклора)

Тема обустройства России была актуальна всегда; вот и я пишу на эту тему, и это, по-видимому, моя последняя заметка.
Что первично - злато или булат? Ответ прост: булат. Злато работает только если есть порядок, булат же - всегда. Вот и обустройство России должно иметь с ним дело. Что было на Руси во времена Ивана 3, то есть до петровских реформ, которые, пусть и прогрессивные, но были неоднозначны? Ратник должен был явиться на сборный пункт в полном обмундировании и при своем, за свои деньги купленном оружии. Так же надо поступить и теперь. Служить в армии один год должны все граждане, достигшие 18 лет. И юноши, и девушки. Не зависимо от учебы. Вот приходит молодому человеку повестка. И он первым делом идет не в военкомат, а - в магазин. И говорит - "хочу приобрести автомат Калашникова". "Покажите Вашу повестку". "Пожалуйста". "Так, номер 213425, ствол отстрелян, пожалуйста, 35 тыс. с Вас, товарный чек - вот он, всего доброго". И вот тогда уже молодой человек (или девушка) идет в военкомат. (А он пойдет, не сомневайтесь, ведь все пойдут, и девушки!)
Там предъявляет чек - и направляется на службу. Его оружие - его собственность, и хранит он ее - у своей кровати. Вот как-то так это должно выглядеть. Ну я тут не конкретизирую, какой автомат, сколько к нему патронов, цена тоже обсуждается в дискуссиях на страницах газет, и т.д.
''Ужас!'' ''Караул'' - закричит общественность. "Они же всех перестреляют!'' Успокойтесь. Это - ваши дети. Жертв будет не больше, чем сейчас, а то и меньше. Потому что люди, даже молодые, в подавляющем большинстве не идиоты, чтоб палить на улице. Организовать это можно с помощью имеющейся вертикали власти. Страшно, конечно. Как перед первым прыжком с парашютом. Хоть и знаешь, что тьма народу до тебя прыгали и все нормально. Как это так: будет молодежь по улицам гулять с ... автоматами !? Не так страшен черт! Молодой человек - податлив и восприимчив к воспитанию - это вам скажет любой педагог. Если отцы- командиры будут воспитывать любовь к своей стране (а они будут), миллионы стволов окажутся в надежных руках. Зато половина наших проблем исчезнет сразу.

1.0x