Авторский блог Михаил Хазин 00:05 24 октября 2022

Как может победить новый глобальный проект

в реинкарнацию красного проекта мы должны включить сакральные ценности

В передаче "Экономика" на радио "Говорит Москва" был задан вопрос:

"Вы часто говорите по поводу новой модели, основанной на православном социализме. Но эту модель, даже если она будет написана, кто будет исполнять? Мне вообще кажется, что в экономике действуют такие принципы, как в мире животных: возникают мутации, кто-то побеждает и, собственно новая модель она утверждается через своё превосходство по сравнению с другими моделями. Может быть локально какие-то задачи лучше решать? Ну, например механизм электронных денег развивать, а не глобальные модели создавать?"

В “Воспоминаниях о будущем” изложена концепция глобальных проектов, в которых базовая мысль о том, что любая идея - она или достаточно мощная, чтобы на её основе создать систему или группу людей, которая эту идею будут отстаивать. Тот же самый красный проект или же западные проект - это глобальные проекты. У них есть очень сильные разные варианты, но база одна и та же.

Вот что такое православный социализм? Это концепция, которая построена на социалистической экономической модели, которая предполагает механизм (обращаю ваше внимание) не уравниловки, одного из наиболее примитивных вариантов красного проекта. Это общественное перераспределение прибавочного продукта ровно для того, чтобы не концентрировался в слишком узких руках.

Но, когда Маркс эту концепцию писал... Мы сейчас не будем влезать в конспирологию, что Маркс писал эту концепцию на деньги Ротшильдов или там, прости Господи, каких-нибудь каббалистов и по этой причине он там закладывал всякие мины и т.д. и т.п. На самом деле, конспирологии здесь не так много. Скорее, нужно размышлять о том, как Маркс свои, условно говоря, впитанные с молоком матери мысли в эту концепцию вложил. Соответственно, ключевая вещь следующая: Маркс исходил из логики, что пролетариат настолько обижен, замучен и так далее, что сама по себе мысль, что он получит права, является достаточной для того, чтобы пролетариат встал.

А сегодня у нас нет такого пролетариата. Его усиленно создают. И он сейчас появится снова, после разрушения среднего класса по экономическим причинам. Тем не менее, всё-таки необходимо то, что называется “сакральным обоснованием”,

То есть, нужно объяснять, что консервативная система ценностей носит объективный характер. Это не люди придумали, ни Карл Маркс, не Фридрик Энгельс, не Мао Цзэдун. А это, так сказать, от Бога.

Можно под это же вложить и материалистическую основу. Профессор Савельев вам бы сказал, что это структура мозга, что вот так работает, а вот так - не работает. Это не принципиально. Если мы хотим сделать по-настоящему глобальный проект, так, чтобы он начал побеждать.

В реинкарнацию красного проекта мы должны включить сакральные ценности, которые в XIX веке с точки зрения Маркса были очевидны, а в середине ХХ потеряли свою актуальность в силу того, что под давлением СССР капитализм поделился с пролетариатом.

И по этой причине - а зачем-то жизнь класть? Когда у вас жизни нету, когда вы выходите на работу в 5-6 лет, а женитесь в 16, а в 25 вы уже глубокий старик, то понятно, за что драться. А если у вас нормальная работа, нормальная семья, у вас даже пенсия есть, то вы начинаете думать, а стоит ли жертвовать своей жизнью.

На картинке момент из известного фильма когда герой Никулина узнаёт, что такое волюнтаризм - попытка добиться цели без учёта реальных обстоятельств.

Источник

1.0x