Авторский блог Фёдор Добросоветский 14:16 4 февраля 2019

Как избежать обострения конфликтов и самоуничтожения человечества?

Удастся ли остановить упругое сжатие мировоззрения?
Один из аспектов происходящего сегодня в мире.
Разнообразные мечты о возможности силового решения проблем человечества являются самообманом. Никакие силовые решения недостаточны. Хотя силовой компонент нужен для самосохранения любого сообразительного сообщества.
Надо открыть новое направление развития, выйти из плоскости противоречий и бесконечных столкновений.
Хотя кажется, будто сталкиваются разные люди, идеологии, мировоззрения, разные человеческие качества, ценности, но по сути ВСЕ это нечто печальное и жестокое, происходящее внутри одного и того же человеческого невежества, в мировоззренческом пространстве, построенном этим невежеством и хранящим это невежество в качестве главного гаранта существования самого пространства.
Мировоззрение имеет свои внутренние защитные алгоритмы, выработанные тысячелетиями для того, чтобы оно не улетучивалось и могло сопротивляться попыткам обновления и развития.
Сейчас мы наблюдаем процесс упругого сжатия мировоззрения после тщательной попытки продырявить его оболочку и вырваться наружу, в более открытые и широкие просторы, начать более глубокое и адекватное познание Мироздания.
Это сжатие способно творить много всякой гадости и жестокости, доводя людей до потери даже тех остатков критического мышления, которые мы сейчас наблюдаем...
Все зависит от наличия достаточно внимательных и сообразительных личностей, понимающих смысл происходящего, имеющих искреннее желание добиться принципиальных перемен.
Если их не окажется в достаточном количестве, если они не окажутся в состоянии построить плавный переход в новое мировоззренческое пространство, если не смогут договориться о совместных усилиях для достижения этой цели, дальнейшее сжатие мировоззрения неизбежно и оно может привести к новым, несравненно более отвратительным формам сознания и бытия.
1.0x