Авторский блог Сергей Белкин 02:54 5 февраля 2022

Как Губерниев работал в Филармонии

клеветон

После перенесенных страданий от попытки не только посмотреть открытие Олимпиады, но и послушать: фонограмму, задуманную режиссером церемонии, услышать звучавшую там музыку и шум стадиона (что сделать не удалось, поскольку балабол-комментатор не умолк ни на секунду), я излил свою печаль в форме этого, как сказал бы Лесков, клеветона.

***

Жизнь непредсказуема и нашего знаменитого комментатора Губерниева направили на работу в Филармонию: вести концерты. Вернее, давать закадровый комментарий при прямых трансляциях. Дебют в этом качестве состоялся при трансляции сольного фортепианного вечера пианиста… Ну, скажем – Михаила Плетнёва. В программе – Шопен, ноктюрны. После того как дама, ведущая концерт в зале, объявила первый номер– Ноктюрн №1, си-бемоль минор, опус 9 – Губерниев включился.

– Итак, дамы и господа, мы начинаем прямую трансляцию из зала имени Петра Ильича Чайковского, нашего великого национального гения! Сегодня перед нами выступит прославленный маэстро Михаил Плетнёв!! А вот и он сам!!! Зрители неистово приветствуют великого музыканта! Смотрите, как он подходит к роялю, как сосредоточен его взгляд, как таинственно-напряжена его походка!! Вот он подходит к инструменту…

Все видят инструмент?! Это рояль! Кто видит рояль, отправляйте смски в наш чат со словом "Фонбет"! Первые 10 отправивших получат бонус – 1000 рублей на счете! Смотрим все вместе!

Маэстро уже начал играть, мы видим движение его рук! Это великолепно, потрясающе!!! Смотрите – как он играет!! Нет, он не посрамит великого Петра Ильича Чайковского, чье имя носит этот замечательный зал! Напомню вам, пока он играет, что в этом зале проходили выдающиеся спортивные соревнования, проходило первенство страны по боксу. Выступал сам Градополов! Это был великий спортсмен!! Ах, какие руки у Михаила Плетнёва! Какие руки!! А пальцы, это вообще – что-то!!! Не один Градополов тут выступал, тут прошли и великие шахматные поединки. Какие имена: Ботвинник, Смыслов, Таль, Петросян! Могучее поколение выдающихся шахматистов. Но каков Михаил Плетнёв!!! Вы заметили? Он свободно играет двумя руками одновременно! Потрясающе! И левой, и правой! Невероятно! Смотрите, вы присутствуете при историческом событии! Шопен был бы счастлив увидеть такое! Просто дух захватывает!! Публика в восторге! Поклонники Плетнёва ждут своего кумира с победой! С блестящим успехом! Я горжусь своей страной и ее великими музыкантами! Плетнёв – лучший! Несомненно, он сегодня лучше всех! Но в том и состоит величие искусства, что маленькие зрители, которые сегодня пока только смотрят выступление маэстро по телевизору, завтра сами придут в классы и начнут осваивать премудрости фортепианной игры! И кто знает, быть может, вскоре один из вас, наши прекрасные юные зрители, сам поднимется на эту прославленную сцену и сам взмахнет руками над клавишами, да так, что трепет и счастье охватят сердца слушателей и слушательниц!

Спонсор программы компания "Фонбет" установила два огромных приза по миллиону рублей тем, кто угадает на какой секунде маэстро завершит свое выступление и какой окажется последняя прозвучавшая нота! Шлите ваши смс-прогнозы.

Тем временем маэстро близок к завершению феноменального исполнения ноктюрна великого, несравненного польского гения Фредерика Шопена. Вот, кажется, он ставит точку! Да, я не ошибся: Плетнёв встает и кланяется! Браво маэстро, браво!! Не переключайтесь! После короткой рекламы Михаил Плетнёв сыграет ещё один, а может и не один ноктюрн! С вами был музыкальный комментатор…

Источник

1.0x