Авторский блог Павел Каравдин 13:48 1 марта 2018

КАК ГЕГЕЛЬ ПОГУБИЛ ФИЛОСОФИЮ

Гегель поддержав своим авторитетом совмещение несовместимых физик, погубил философию

КАК ГЕГЕЛЬ ПОГУБИЛ ФИЛОСОФИЮ

Виктор Кулигин в статье «Практика – критерий истины?» коснулся проблемы: «Нужна ли философия?» («А.Т», М., Эл № 77-6567, публ.24304, 25.02.2018).

Как известно, было время, когда была одна единственная наука – философия, в которой концентрировались все знания об окружающем мире. Конечен или бесконечен мир? Вечен он или не вечен? Множество подобных проблем пытались решить древние философы. Но вот возникло книгопечатание, сделавшее возможным сохранение и обсуждение проблем в пространстве и времени. Началось бурное развитие науки. От философии отпочковывались все новые и новые науки, которые забыли про свою родительницу и стали пренебрегать ей. В итоге случилось то, что предвидел Кант. Частные науки, без философского надзора, из-за деревьев потеряли лес.

Вот как это произошло. Долгие века великим философом считался Аристотель. Его мировоззрение считалось истинным, изучалось и развивалось. Все знали, что Земля покоится в центре Вселенной. Вокруг Земного шара вращается небесная сфера со светилами. Вселенная была конечной и заключалась в объеме небесной сферы. Сфера была заполнена непрерывной материей (эфиром), которая тормозя движение, удерживала Землю в неподвижности и не давала движения по инерции . Волнами эфира Гюйгенс стал объяснять оптические явления (волновая теория света).

И только специалисты знали, что эту картину портят несколько планет, блуждающих по небу независимо от вращения небосвода. Птолемей, не зная причины этого явления, нашел математический метод предсказывать их движение. Но можно ли считать проблему решенной, пока не известна ее причина? Большинству ученых наплевать на причину, им достаточно уметь рассчитывать явление. Но нашелся Коперник, который нашел причину, издал книгу и умер. Коперника не достать, взялись за Галилея. Вызвали его на ученый совет (в нашем понимании) и вынудили подписать отречение от «заблуждений», от лженауки. Галилей мог отречься, так как понимал, что опубликованные идеи живут своей собственной жизнью, независимой от их родителя.

Пришло время Ньютона. Он понял, что если планеты и кометы непрерывно движутся по своим орбитам, то это означает, что эфира, тормозящего движение нет, нет эфира, нет и его волн (волновой теории света), материя прерывна (частицы в пустоте) и свет может быть только потоком каких-то частиц (корпускул). И он написал об этом большую философскую книгу «Математические начала натуральной философии», которую сейчас считают классической физикой. Казалось бы, философия Ньютона победила. Он умер в 1727 г., а в 1801 г. Томас Юнг пропустил свет через две близких щели и увидел на экране интерференцию, какая бывает при взаимодействии двух источников волн. Но ведь по Ньютону в пустом пространстве волн быть не может. Какие волны плескались у Юнга? Аристотель еще был не забыт. Волны эфира? А больше нет никаких. Конечно, волны эфира. Юнг считал эти волны продольными, подобно волнам воды от брошенного камня. Но было открыто явление поляризации света. Есть кристаллы, которые свет пропускают подобно решетке с узкими и длинными щелями. Пришлось признать поперечность световых волн. Эту теорию разработал Френель и в 1818 году он получил премию от Парижской АН за эту работу. С этого года волновая теория света из физики Аристотеля вошла в несовместимую с ней физику Ньютона. Известный в то время философ Гегель должен был бы возразить физикам. Это противоречит логике. Но вместо этого он придумал новую, «высшую» логику, которая якобы разрешает совмещать, синтезировать несовместимое. Эту логику сейчас называют диалектической.

корпускулы.jpg Если бы Гегель протестовал против волн эфира, то кто-то мог бы догадаться, что если предположить корпускулу света в виде восьмерки, и она будет лететь и вращаться, то математически она не будет отличаться от волны Френеля. Число оборотов корпускулы в секунду будет частотой, а путь проходимый ею за один оборот – это длина волны. Но в отличие от Френеля ей не нужен эфир с фантастическими свойствами. Эфир упругий как твердое тело, в котором могут проходить поперечные волны, но и не оказывающий сопротивления движению небесных тел. К тому же корпускула, пролетая по инерции большие расстояния, испытывает действие окружающих тел и неизбежно теряет скорость вращения и линейную скорость. И не нужно будет приписывать «покраснение» корпускул расширению Вселенной. А скорость света, измеренная астрономическими методами всегда заведомо меньше измеренной в лаборатории. Причина этого становится известной.

7 мая 1991 г. я выступил с кратким сообщением на собрании философского факультета ЧелГУ по этой проблеме. Зал загудел: «Что всю физику придется переписывать?». Позднее я пытался более подробно выступить на семинаре. Но руководитель семинара осадил меня: «Мы не пустим вас в науку. Если вы правы, мы будем неграмотными и не сможем преподавать». Прав был Циолковский, утверждая, что развитию науки больше всего сопротивляются ученые, так как от этого развития, они больше всего страдают.

Оберегая ученых от страданий РАН объявила, что время одиночек-новаторов прошло. Теперь открытия ученые, мол, делают коллективно. Это не глупость, а преступление, закрыв новаторам доступ в науку, РАН остановила развитие нашей науки.

Вот так великий философ Гегель погубил философию. Теперь физики вытирают ноги об неё и даже отрицают необходимость мышления в познании. «Наблюдение и опыт являются первоначальным и единственным источником знаний» В.Зубов «Механика» (М.1978, с.17). В том виде, в каком философия существует сейчас, она, конечно, не нужна, но если она сможет стать самостоятельной, то будет нужно

1.03.2018 Павел Каравдин

1.0x