Авторский блог Анатолий Клёсов 14:47 28 декабря 2018

Как евреи появились в Европе

ашкенази, несмотря на то, что относятся к разным гаплогруппам, в своем большинстве происходят от общих предков

Обращает на себя внимание, что европейские евреи, ашкенази, несмотря на то, что относятся к разным гаплогруппам, в своем большинстве происходят от общих предков, которые жили примерно тысячу лет назад. Это – евреи гаплогруппы G2b (1030±140 лет назад), франкфуртские евреи гаплогруппы J2 (1025±120 лет назад), еще одна, значительно отличающаяся ДНК-линия евреев (1025±170 лет назад), европейские коэны гаплогруппы J1 (1075±130 лет назад), евреи гаплогруппы R2 (1050±150 лет назад, см. ниже).

Понятно, что евреи не возникли в Европе тысячу лет назад. Первое упоминание о них в Европейских хрониках датируется 321 годом нашей эры, когда римский император Константин обязал декретом направить представителей еврейской общины Кёльна в городской совет. После этого в хрониках не было упоминаний о евреях до 9-го века. На самом деле евреи продолжали жить в Кёльне до 1424 года, когда они были изгнаны из города. Об этом же свидетельствуют и археологические данные, показывающие типичные предметы жизни евреев.

Естественно, мы пока не знаем, к каким гаплогруппам те евреи относились, но данные ДНК-генеалогии определенно говорят о том, что в состав еврейского сообщества в Европе произошло вливание новых групп евреев гаплогрупп J1, J2, G2a, Q, R2, R1a. Может быть, хазары, прибывшие из черноморско-каспийского региона? Мы пока не знаем, но скоро определенно узнаем.

Интересно, но именно тогда же появилось название «ашкеназы». На самом деле «ашкеназы» - древнее слово, и обозначало царство, наряду с царствами араратским и минийским, как впервые появляется в книге пророка Иеремии, в разделе 51:27. Текст гласит – «Поднимите знамя на земле, трубите трубою среди народов, вооружите против него народы, зовите на него царства Араратские, Минийские и Аскеназские, поставьте вождя против него, наведите коней, как страшную саранчу».

На кого же это так? Да на Вавилон, на кого же еще? Почему же вдруг это вспомнили в Европе, тысячи лет спустя? Что там так изменилось? Может быть, действительно потому, что подошли хазарские евреи разных гаплогрупп, которые подняли иудаистику в Европе на новый уровень? Мы это тоже пока не знаем...

Источник

28 марта 2024
1.0x