Авторский блог Павел Дешин 22:16 7 января 2015

Как устроена цензура на сайте?

Друг попросил обсудить на этом сайте ситуацию в которой он оказался

Я с юных лет знаком с Алексеем Сычевым, мы с ним однокурсники. Собственно только потому, что в этой газете появились его статьи, я и зарегистрировался здесь. На этом сайте и дома, мы и с интересом обсуждали эти материалы.

А сейчас пришло от него письмо. Он жалуется, на то, что ему по непонятной причине запретили доступ на сайт газеты .

Сообщает, что вначале его статью, которая собрала уже 115 комментариев, исключили из рубрики «самое обсуждаемое». Но доступ на сайт оставался. После, когда он написал комментарий с вопросом к редакции почему это сделали – ему закрыли доступ в «личный кабинет» и теперь он не может писать ни в свои статьи ни в чужине.

Ему совершенно не понятны мотивы такого запрета. Тема статьи актуальна, в ней нет ни антигосударственных, ни националистических, ни экстремистских призывов, ни в тексте статьи, ни в чьих репликах. Обсуждение велось очень корректно и вежливо. Но к нему применили наказание зато в числе «самого обсуждаемого» оставили другие статьи в которых более половины оскорбления взаимные, присваивание кличек один другому и др. подобное, которое осуждается политикой сайта.

В связи с этим он попросил меня написать о такой ситуации статью на сайт, а он если её разместят, будет следить за её обсуждением, так как это не смогут отменить даже редакторы сайта.

1.0x