Авторский блог Александр Семерня 20:32 5 февраля 2020

Каганец, каганець, kaganec

Выяснение этимологии слова КАГАНЕЦ

Во всех(!) славянских языках имеется слово КАГАНЕЦ (по-украински – КАГАНЕЦЬ; написание латиницей – KAGANEC), что свидетельствует, безусловно, о его славянском происхождении – с заимствованными словами такого однообразия не бывает.

Пара литературных примеров использования слова.

Вот фраза из повести Н.С. Лескова «Житие одной бабы»: «Домна вернулась в избу, ни на кого не взглянула и молча засветила у КАГАНЦА лучинную засветку».

А это один из куплетов украинской народной песни «Маруся»:

Потушили КАГАНЕЦЬ,

Полягали спати,

Я за тії вареники

Та й тікати з хати.

В Викисловаре со ссылкой на «Толковый словарь русского языка» (под ред. Ефремовой Т.Ф.) сказано: «КАГАНЕЦ - Светильник в виде черепка, плошки с фитилем, опущенным в сало или растительное масло». А дополнительная информация о слове, приведённая в источнике, вызывает недоумение - корень и этимология слова неизвестны. Попробуем восполнить этот пробел.

Очевидно, что в составе слова имеется суффикс «–ец», который образует существительные со значением:

1) лица по принадлежности к стране, территории, городу, где оно проживает или откуда происходит (испанец, новгородец, горец);

2) лица, характеризующегося каким-либо свойством (мудрец, глупец, упрямец);

3) предмета или явления, характеризующегося признаком или действием, названным словами, от которых они образованы (резец, рубец, холодец).

4) уменьшительно-ласкательным или уменьшительно-уничижительным, сопровождающимся сильной экспрессией близости, сочувствия или издёвки (братец, вопросец, изъянец, морозец, народец, сюжетец и т.п.).

Очевидно, что к слову КАГАНЕЦ применим четвёртый пункт: суффикс «-ец» образует имена существительные мужского рода с уменьшительно-ласкательным или уменьшительно-уничижительным значением.

Получается, что КАГАНЕЦ – это уменьшительная форма слова КАГАН. А если КАГАНЕЦ – это светильник, то КАГАН – это СВЕТИЛО (во всех славянских языках!). Определились и с корнем слова, и с его этимологией.

Владимир Святославич, крестивший Русь, в былинных эпосах упоминается как Владимир Красное Солнышко. С учётом того, что «красное солнышко» - это «светило», получаем следующую цепочку имён: Владимир Красное Солнышко – Владимир Светило – Владимир Каган.

Теперь фраза митрополита Иллариона из «Слова о законе и благодати», написанного в середине XI века: «И вера во вся языки простреся и до нашего языка русьскаго и похвала КАГАНУ НАШЕМУ ВОЛОДИМИРУ, от него же крещени быхом», - уже не вызывает недоумения. Очевидно, что в дохристианскую эпоху (в эпоху тартар!) своих правителей самого высокого уровня (светил!) СЛАВЯНЕ называли КАГАНАМИ, а государственные образования, которые они возглавляли, назывались КАГАНАТАМИ. В процессе христианизации славянских народов к началу XII века каганы поголовно преобразовались в князей, царей, герцогов, королей, а государственные образования стали называться княжествами, царствами, герцогствами, королевствами.

Следовательно, каган – это славянский правитель, а каганат – славянское государственное образование! Отсюда следует однозначный вывод: население Хазарского каганата – это славяне.

Кстати, не отсюда ли произошло обращение к князьям: "Ваше сиятельство"?

А в официальной науке принято считать, что «Каган - титул главы государства у древних тюркских народов (авар, печенегов, хазар и др.), с конца VIII — начала IX в. наряду с титулом князь — у восточных славян, в XIII в. — у монголов». Забавно: «покорители» (монголы) взяли титул у «покорённых» (славян), - но этот парадокс нисколько не смущает «настоящих историков».

1.0x