Авторский блог Александр Маслов 11:31 1 марта 2024

Кадры и технологии решают всё

О федеральном послании президента Путина

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию 2024 года, несомненно, послужит своеобразным «центром кристаллизации» для многих последующих событий и в нашей стране, и во всем мире. До официального начала проведения президентских выборов в России остается чуть больше двух недель, поэтому понятно, что выступление и готовилось, и воспринималось, прежде всего, в контексте предстоящего 15-17 марта голосования, а на первый план были выдвинуты предложения и планы вплоть до 2030 года, то есть до завершения следующего срока полномочий главы Российской Федерации.

В нынешнем федеральном послании Путин действительно представил свою предвыборную программу — шестилетний план развития России как «сильной и суверенной страны, которая уверенно смотрит в будущее». И эта его программа заключалась не только, и не столько в оглашении того, сколько средств будет за предстоящую «шестилетку» выделено дополнительно внутри страны, в какие регионы и отрасли, на какие конкретно нацпроекты и другие цели они пойдут. Может быть, со стороны Путин и мог показаться Дедом Морозом с мешком подарков на триллионы рублей к новому политическому сезону. Но, как представляется, главная его идея, главный его пафос заключались совершенно в ином.

Так или иначе, Путин реально стоит во главе России с августа 1999 года, когда он впервые занял пост премьер-министра при Ельцине и разгромил вторгшихся в Дагестан чеченских боевиков под командованием Шамиля Басаева. Тогда в отечественной истории и началась эпоха Путина, которой в нынешнем августе исполнится четверть века. По меркам власти это огромный срок, здесь Владимира Владимировича за последние три столетия можно сравнивать разве что со Сталиным, Николаем I, с Екатериной II и с Петром I. В такой компании поневоле приходится задумываться не только об актуальном, но и, так сказать, о большом времени. Вот дыхание этого самого большого времени и было отличительной и главной особенностью нынешнего федерального послания.

Только самые упрямые, самые упёртые внутренние оппозиционеры и внешние «партнёры» сейчас рискнут поставить под сомнение новый президентский срок Путина и успешное завершение Специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины (не исключено, что даже аккурат к августу, к 25-летию прихода Владимира Владимировича к власти). Плюс несомненные успехи в экономике, политике и даже в создании/освоении новых систем вооружений. Поэтому у российского лидера есть все условия для того, чтобы за предстоящую «шестилетку» провести в нашей стране все необходимые, по его мнению, системные трансформации: как экономические, так и политические. Эти системные трансформации были обозначены всего двумя словами: «кадры» и «технологии», — но каждое из них заслуживает особого внимания и понимания.

Путина зачастую упрекали в том, что он, несмотря ни на что, не меняет либеральные и прозападные фигуры в отечественной властной вертикали, пришедшие туда на волне ельцинских реформ, ограничиваясь точечными перестановками и рокировками. 29 февраля фактически был объявлен «путинский призыв» кадров, проявивших себя в ходе СВО: как на фронте, так и в тылу. Сталин пытался сделать нечто подобное: провести массовую реконструкцию партийно-советской номенклатуры после Победы во Второй мировой войне на XIX съезде КПСС (1952 год), но по ряду причин достичь такой цели ему не удалось. В результате «сталинский рывок», символом которого стали победный триумф 1945 года, освоение атомной энергии и полет Юрия Гагарина, после XXII съезда КПСС и Карибского кризиса сошёл на нет. У Путина сегодня шансы на это гораздо выше, чем у Сталина 72 года назад.

Что касается технологий (вернее сказать — суммы технологий), то в данном отношении тоже всё достаточно сложно, но перспективно — и та же СВО, пошедшая уже на третий год своего проведения, это наглядно показала. Дело здесь не только в том, что наша страна сегодня по показателю внутреннего валового продукта по паритету покупательной способности (ВВП ППС) — первая экономика Европы и пятая экономика мира (с перспективой подняться еще на ступеньку выше), — дело прежде всего в том, что стресс-тест глобальной гибридной войны против всего западного «альянса демократий» Россия выдержала лучше, чем любое государство, входящее в этот «альянс», не исключая и сами США. То есть отечественная технологическая база оказалась не только самодостаточной, но и способной к саморазвитию. И на оглашенные Путиным весьма затратные предложения и проекты, что было специально отмечено, есть источники финансирования, и они не долгового характера.

Также более чем показательно: о внешней проблематике российский президент упоминал на этот раз вскользь, вразброс и как будто нехотя, «по остаточному принципу», словно на данном направлении всё уже полностью решено и никаких опасений (кроме маловероятной возможности термоядерного Армагеддона и самоубийства всей человеческой цивилизации) не вызывает. Его внимание было сосредоточено на внутреннем развитии России, что, разумеется, вызвало особое негодование в недружественных странах, чьи масс-медиа и публичные фигуры, напротив, поспешили заявить, что русский медведь не расширяет свою пасеку, а размахивает ядерной дубиной в надежде устрашить всё прогрессивное, радужное, трансгендерное и критически-расовое человечество. Ну, каждый слышит только то, что хочет услышать. А учитывая резкое падение когнитивного уровня западного общества и его публичных политических лидеров (рыба гниет с головы), а также прочих властителей дум и хозяев дискурса, там проблемы не только со слухом и с пониманием услышанного, но и с выводами из этого. Вот Путин и обратился — на этот раз не только к властной вертикали, что вытекает из статуса федерального послания президента, а к России в целом.

Фото: Кремлин.ру

Источник

1.0x